18 авг. 2016

Марина Литвинчук заняла 4-е место на Олимпиаде в байдарке-одиночке на 500 м

Марина Литвинчук заняла 4-е место на Олимпиаде в байдарке-одиночке на 500 м 18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Марина Литвинчук заняла 4-е место в олимпийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в байдарке-одиночке на дистанции 500 м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Отечественная спортсменка захватила лидерство с первых метров дистанции финального заезда и опережала на полкорпуса лодки ближайшую преследовательницу. На середине дистанции белоруска шла второй, однако соперницы серьезно взвинтили темп. Первой финишировала знаменитая венгерская спортсменка Данута Козак, результат которой составил 1 мин. 52,494 сек. Литвинчук же до последних метров дистанции оставалась в числе претенденток на награды. Для определения призеров соревнований потребовался фотофиниш. Увы, из трех лодок, результаты которых определяла электроника с точностью до тысячных долей секунды, байдарка Марины Литвинчук оказалась последней и не вошла в число призеров. Результат белоруски - 1 мин. 54,474 сек. Она уступила бронзовому призеру новозеландке Лизе Кэррингтон 0,102 сек. Второе место в финальном заезде на этой дистанции заняла датчанка Эмма Йоргенсен (1 мин. 54,326 сек.).

Марина Литвинчук заняла 4-е место на Олимпиаде в байдарке-одиночке на 500 м На Олимпиаде-2016 в гребле на байдарках и каноэ Беларусь представляют только женщины из-за отстранения мужской команды Международной федерацией каноэ незадолго до Игр. Экипаж байдарки-двойки (Марина Литвинчук / Надежда Лепешко) выступал в финальном заезде на дистанции 500 м и занял итоговое 6-е место. Белоруски также будут соревноваться в Рио в классе байдарок-четверок на 500 м (Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук).Марина Литвинчук заняла 4-е место на Олимпиаде в байдарке-одиночке на 500 м