Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

15 сент. 2017

Кшиштоф Пендерецкий впервые продирижирует концертом на фестивале Башмета в Минске

Кшиштоф Пендерецкий впервые продирижирует концертом на фестивале Башмета в Минске15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирно известный музыкант современности, композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий впервые продирижирует большим концертом 7 октября в Минске на XII Международном фестивале Юрия Башмета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белгосфилармонии.

На белорусской сцене прозвучит сочинение, написанное Кшиштофом Пендерецким к 3000-летию Иерусалима (1997 год, по заказу мэрии города), - оратория "Семь врат Иерусалима", в которой композитор породнил канонический текст из Ветхого Завета с музыкальным языком большого авангарда. Специально отлитые для этой симфонии инструменты под названием тубафоны весом в несколько тонн будут доставлены в Минск.

По масштабу этот концерт станет особенным и грандиозным событием фестиваля, в котором одновременно участвуют около двухсот человек и лучшие солисты. На сцене будут Государственный академический симфонический оркестр Беларуси, Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы, Государственный камерный хор Беларуси, солисты из Польши Ивона Хосса (сопрано), Анна Любанска (меццо-сопрано), Петр Новацки (бас), Каролина Сикора (сопрано), Адам Здуниковски (тенор), Славомир Холланд (чтец). Солировать на концерте для фортепиано с оркестром будет художественный руководитель Международного фестиваля Юрия Башмета Ростислав Кример.

Кшиштоф Пендерецкий - один из самых почитаемых композиторов современности, снискавший всемирную славу и одаренный всеми возможными музыкальными премиями, наградами, орденами и званиями, список которых занимает не одну страницу. Он является почетным членом венского Musikverein и его портрет висит в пантеоне рядом с портретами Шуберта, Брамса, Мравинского и Янсонса.

На протяжении многих лет Кшиштоф Пендерецкий сохраняет за собой статус не только самого востребованного, но и самого высокооплачиваемого композитора в мире. Именно ему ООН заказала к 200-летию США священное представление в двух актах - оперу "Потерянный рай" за баснословный гонорар, а в 2008 году композитор получил заказ на создание музыки для церемонии открытия летних Олимпийских игр, которые прошли в Пекине.

В одном из интервью Кшиштоф Пендерецкий отметил, что дирижерская деятельность отвлекает его от сочинения музыки, поэтому он сократил количество концертов вдвое. Тем не менее легендарный композитор принял приглашение своего друга и коллеги Ростислава Кримера и дал согласие выступить на фестивале в этом году в качестве дирижера.

Концерт организован при поддержке Министерства культуры Беларуси, Министерства культуры Польши, Института Адама Мицкевича, Института Польского в Минске.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси