Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

27 марта 2014

Крест Евфросинии Полоцкой всего на 10 часов выставят в Минске

Крест Евфросинии Полоцкой в Минске27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Величайшая духовная православная святыня Беларуси - Крест Евфросинии Полоцкой - сегодня только на один день будет представлен жителям и гостям Минска. Реликвию привезли специально для выставочного проект "Десять веков искусства Беларуси", который начинает работу в Национальном художественном музее, сообщили БЕЛТА в музее.

Крест в сопровождении монахинь Спасо-Евфросиниевского женского монастыря прибыл в столицу 26 марта. Доступ к нему всех желающих откроют по благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла. Взглянуть на реликвию можно будет с 11.00 до 21.00.Все это время Крест будет находиться под наблюдением монахинь.

Крест преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой был в Минске в 2010 году во время торжеств в Свято-Духовом кафедральном соборе в честь 75-летия со дня рождения Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Напрестольный Крест создан по заказу преподобной Евфросинии Полоцкой для Спасского монастыря в Полоцке мастером Лазарем Богшей в 1161 году. В него были вложены величайшие святыни - частица Древа Креста Господня с каплей Крови Спасителя, частицы камней Гроба Господня и гробницы Божьей Матери, частицы мощей первомученика Архидиакона Стефана, великомученика и целителя Пантелеймона и капли крови великомученика Дмитрия Солунского.

Основа Креста, изготовленная из кипарисового дерева и обложенная золотыми и серебряными пластинами, была украшена драгоценными камнями и жемчугом. На лицевой стороне в технике перегородчатой эмали были вставлены иконки Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи, архангелов Михаила и Гавриила, четырех евангелистов, небесных покровителей заказчицы и ее родителей. В нижней части креста была нанесена авторская приписка, на боковых торцах - вкладная надпись преподобной Евфросинии с датой 6669 (от сотворения мира).

Крест Евфросинии Полоцкой в МинскеСудьба древней христианской святыни необычна. С 1579 года Крест хранился в Софийском соборе Полоцка. Он был почитаем и православными и униатами. В 1921-м советские власти конфисковали все церковные ценности, и в 1929-м реликвия вместе с другими музейными предметами была перевезена в Могилевский музей в комнату-сейф. Дальнейшая судьба Креста неизвестна. Он загадочно исчез в первые дни Великой Отечественной войны. До сих пор никаких достоверных сведений о нем нет.

В 1992 году в ходе празднования 1000-летия Полоцкой епархии было решено воссоздать всеправославную святыню. Работа была поручена брестскому художнику-ювелиру Николаю Кузьмичу, освоившему сложную технику перегородчатой эмали. Работа продолжалась 5 лет, при этом использовались такие же материалы, техника и украшения, что и некогда Лазарем Богшею. Владыка Филарет доставил из Иерусалима частицы тех же христианских реликвий. В августе 1997 года воссозданный Крест был освящен митрополитом Филаретом в Свято-Симеоновском соборе Бреста и в канун праздника Крестовоздвижения внесен в Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Выставка "Десять веков искусства Беларуси" организована ОАО "Белгазпромбанк" совместно с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", Министерством культуры, Национальным художественным музеем и будет проходить по 10 июля.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси