Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

29 окт. 2019

Конгресс по белорусскому языку соберет более 130 ученых из шести стран

Конгресс по белорусскому языку соберет более 130 ученых из шести стран
Фото из архива

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 130 ученых из 6 стран примут участие в первом международном конгрессе по белорусскому языку "Беларуская мова - галоўная гісторыка-культурная каштоўнасць нацыі і дзяржавы", который откроется в Минске 31 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

В форуме примут участие исследователи из Беларуси, России, Украины, Польши, Чехии, Литвы. Конгресс будет посвящен 90-летию основания одного из старейших институтов в системе академии наук - Института языкознания имени Якуба Коласа.

Основные направления научного форума: современный белорусский язык в условиях близкородственного двуязычия, межславянские языковые и культурные контакты, роль IT в проведении лингвистических исследований, фразеология и языковая картина мира, стилистика текста, проблемы перевода, роль языкознания в современной гуманитаристике.

Вниманию участников конгресса будет представлена выставка, посвященная истории белорусского языкознания. На ней можно будет увидеть уникальные раритетные издания, подготовленные учеными Института языкознания имени Якуба Коласа за 90 лет и вошедшие в золотой фонд отечественной лингвистики. Среди них "Граматыка беларускай мовы" в двух томах, "Гістарычны слоўнік беларускай мовы" в 37 выпусках, "Тлумачальны слоўнік беларускай мовы" в шести томах, "Дыялекталагічны атлас беларускай мовы" и др.

Институт языкознания имени Якуба Коласа известен в Беларуси и за рубежом как крупный научно-исследовательский и координационный центр в области лингвистики. В настоящее время институт входит в состав Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси. Основными направлениями его научно-исследовательской работы являются изучение закономерностей развития системы белорусского языка на всех этапах его истории, сравнительно-исторические и структурно-типологические исследования различных славянских и неславянских языков, разработка теории языка.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси