Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 авг. 2021

Календарь событий в Беларуси: СЕНТЯБРЬ 2021

Календарь событий в Беларуси: СЕНТЯБРЬ 2021

Друзья! Жизнь заставляет вносить коррективы и в те события, о которых каждый месяц рассказывает календарь Belarus.by. Вспышка коронавируса в Европе и мире вызвала закрытие границ государств, ограничение международного передвижения, перенос и отмену массовых мероприятий. И конечно, сами люди сейчас готовы повременить с поездками, походами и развлечениями, чтобы обезопасить себя и близких.

Беларусь сегодня принимает все необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Страна не ввела жёсткие ограничения на передвижение, однако призывает КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА проявлять особую осторожность, выполнять рекомендации ВОЗ и врачей, строжайше соблюдать правила личной гигиены, а главное – бережно относиться друг к другу. В случае приезда из эпидемиологически неблагополучных регионов и стран, при малейшем подозрении на ухудшение самочувствия необходимо обратиться к медикам и, конечно же, как можно скорее самоизолироваться, чтобы не стать разносчиком любой инфекции (не только коронавируса)!

В этой ситуации происходят отмены и переносы больших мероприятий, поэтому просим заранее уточнять информацию. Как анонсируют организаторы, билеты на все перенесённые события будут действительны. И помните: главное быть здоровыми!

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

Выставка "Тадеуш Костюшко как художник"

Выставка "Тадеуш Костюшко как художник"4 февраля исполнилось 275 лет со дня рождения национального героя Беларуси, Польши и США Тадеуша Костюшко. В этот день на малой родине выдающегося военного и политического деятеля – в мемориальном музее-усадьбе в урочище Меречевщина города Коссово – развернулась уникальная выставка-проект, раскрывающая знаменитого генерала в творческой ипостаси. Посетители могут увидеть 16 репродукций работ Костюшко, выполненных им в разные периоды жизни. Здесь представлены и первые полотна ¬– преимущественно копии работ других художников, сделанные во время учебы в Королевской академии живописи и скульптуры во Франции, и реплики картин более позднего периода. Несмотря на то, что Тадеуш Костюшко связал жизнь с военным делом, он продолжал заниматься живописью и после восстания 1794 года, а в Америке приобрел славу портретиста.

Когда: 4 февраля – 31 декабря
Где: Мемориальный музей-усадьба имени Тадеуша Костюшко, Брестская область, Ивановский район, Коссово, ул. Т.Костюшко, 108
Узнать больше

Выставка "Художник и город" в Минске

Проект "Художник и город" открыл 10-й сезон, получив прописку на улице Комсомольской, однако не утратил свою миссию – знакомить минчан и гостей столицы с лучшими представителями современного белорусского искусства. На этот раз в фокусе внимания open air выставки – творчество знаменитого художника-пейзажиста – Леонида Щемелева. В январе 2021-го народного художника не стало, но его творения будут жить. Картины хранятся во многих музеях, в том числе Национальном художественном и областных краеведческих. Гости минской галереи под открытым небом ознакомятся с историей создания пейзажей и полотен, посвященных малой родине автора, при помощи аудиогида.

Когда: с 28 мая
Где: бульвар по ул. Комсомольской, Минск

75-летие Ивана Рогатеня: выставка в Музее истории белорусского кино

Персональная выставка расскажет об удивительной судьбе и мастерстве художника-постановщика и художника-декоратора национальной киностудии "Беларусьфильм" Ивана Рогатеня, которому исполнится 75 лет. Его первой работой стала картина "Мы с Вулканом", а затем были "Я, Франциск Скорина..." (1969), "Могила льва" (1971), "Пламя" (1974), "Шляхтич Завальня" (1994), "В августе 44-го" (2001)… Мастер создал декорации более чем 35 разнообразных по тематике и жанрам фильмов и сериалов, самыми дорогими из которых считает исторические ленты. Зрители смогут заглянуть в творческую лабораторию художника, проследить путь от замысла объекта до его практического воплощения. Помогут в этом эскизы и рабочие чертежи декораций, кадры и фрагменты из фильмов с уже готовыми объектами, авторские рисунки и графика…

Когда: 10 августа - 26 сентября
Где: Музей истории белорусского кино, ул. Свердлова, 4, Минск

Мини-фестиваль актуальной культуры "Взгляд из Нидерландов"

"Взгляд из Нидерландов" впервые продемонстрируют организаторы мини-фестиваля актуального искусства этой страны в Минске. Откроется форум показом фильма Йонатана Элберса "Клуб уродливых детей" (26–29 августа), который 2020 году получил Гран-при МКФ детских фильмов в Нью-Йорке. Продолжит эстафету запись постановки пьесы Артура Миллера "Вид с моста" (1 сентября). "Подсолнухи Ван Гога" (4 сентября) станут подарком для любителей голландского искусства: это уникальная возможность увидеть серию знаменитых натюрмортов в HD качестве. Театральное полотно "Электра/Орест" (5 сентября) режиссера Иво ван Хове покажет мастерское объединение двух пьес Еврипида в повести о не имеющем оправдания зле и иссушающей душу мести.

Когда: 26 августа – 5 сентября
Где: Falcon Club Cinema Boutique, пр. Победителей, 20, Минск

"Шедевры Гюстава Доре" в Национальном центре современных искусств

Французский художник и график XIX века Поль Гюстав Доре вошел в мировую историю как гениальный иллюстратор литературных произведений. Наследие мастера насчитывает десятки тысяч работ, многие из которых входят в золотой фонд всего мира. Впервые белорусские ценители Доре смогут увидеть более 120 иллюстраций к известнейшим произведениям. Среди них "Божественная комедия" Данте Алигьери, "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" Мигеля де Сервантеса, "Приключения Барона Мюнхгаузена" Рудольфа Эриха Распе…

Когда: 27 августа – 24 октября
Где: Национальный центр современных искусств, пр. Независимости, 47, Минск
Узнать больше

TheatreHD: трансляции лучших мировых спектаклей в Минске

В сентябре трансляции лучших постановок со сцен мира продолжатся в столичных кинозалах. В программе – драма, опера, балет, а также документальное кино об искусстве и выдающихся живописцах – #АртЛекторийВкино.

1 сентября – телеверсия спектакля "NT: Ромео & Джульетта" режиссера Саймона Годвина, премьера которого не состоялась из-за пандемии. Радикально сокращенная версия шекспировской трагедии разыгрывается в опустевшем зале Литтлтон. В главных ролях – Джесси Бакли и Джош О’Коннор.

4 сентября"Русские балеты" – четыре постановки из золотого фонда покоривших мир "Русских сезонов" Сергея Дягилева в исполнении звезд балета Парижской оперы.

8 сентября – спектакль "Бесы Достоевского" Константина Богомолова – синтез опыта прочтения режиссером прозы выдающегося классика и результат полемического диалога с автором.

11 сентября"Микеланджело: Любовь и смерть" режиссера Дэвида Бикерстаффа представляет новую выставку в Национальной галерее, пытаясь воссоздать портрет одного из важнейших художников эпохи Возрождения через его произведения.

15 сентября – спектакль "Загадочное ночное убийство собаки" в постановке Мэриэнн Эллиотт на сцене Королевского Национального театра.

22 сентября – Анна Нетребко и Роландо Вильянсон в культовом оперном спектакле "Зальцбург-100: Травиата", поставленная в 2005 году режиссером Вилли Деккером.

29 сентября – спектакль "Уолден, или Жизнь в лесу" по футуристической пьесе Эми Берримэн о двух сестрах-близнецах, космосе и экологической катастрофе.

Когда: с 1 сентября
Где: VOKA CINEMA by Silver Screen, кинотеатр "Центральный", Бутик кино, Минск

Фестиваль искусства "Арт-Минск-2021"

"Арт-Минск", который является одним из крупнейших мероприятий, презентующих искусство Беларуси, в четвертый раз станет центром притяжения современных художников, скульпторов, фотографов… Как ожидается, фестиваль-2021 соберет около 240 творцов. Гостей примут главная площадка – столичный Дворец искусства, а также еще семь культурных локаций, среди которых Национальная библиотека Беларуси, пространство "Арт-Фабрика", галереи "Мастацтва", "DK". Ценителей ожидает встреча с более чем 800 произведениями в различных художественных направлениях: от классического изобразительного искусства до цифровых инсталляций и видео-арта – работы как уже известных авторов, так и молодых дебютантов проекта.

Когда: 3–26 сентября
Где: Дворец искусства, Национальная библиотека Беларуси, пространство "Арт-Фабрика", галереи "Мастацтва", "DK"
Узнать больше

XXVІІI День белорусской письменности в Копыле

В 2021-м главный праздник национального слова принимает копыльская земля – родина 52 знаменитых белорусских писателей. Нынешний День белорусской письменности пройдет под знаком объявленного в стране Года народного единства, и организаторы подготовили для гостей много интересного. На Фестивале книги и прессы можно будет прогуляться по пяти павильонам: "Единство", "Память", "Традиции и современность", "Слово писателя", " Вместе с книгой мы растем" – в каждом из них организуют фотозоны, тематические выставки и интерактивные программы. Во время праздника торжественно откроется Аллея писателей Копыльского района. Там установили интерактивные скамейки с QR-кодами, отсканировав которые желающие узнают биографию каждого автора и познакомятся с его произведениями. А на площадке "Літаратурны зэдлік" можно будет почувствовать себя оратором – прочесть стих или отрывок из прозы для большой аудитории: онлайн-трансляция будет доступна на YouTube. Самым азартным гостям праздника предложат интерактивный пешеходный QR-квест "Капыльскі рог". Игроки продемонстрируют интеллектуальные способности, попробуют разгадать загадки и узнают много нового о белорусских писателях.

Когда: 4-5 сентября
Где: Минская область, г. Копыль

Городской пикник Vulitsa Ezha

Шестой сезон популярного минского пикника Vulitsa Ezha 2021 завершится большим гастропраздником. Порядка 50 столичных заведений среди участников фуд-корта, 200 блюд из кулинарных традиций разных народов мира, эксклюзивное меню, экопродукция от фермеров на Local Food Market – дни обещают быть насыщенными. Кроме того, в программе – кинотеатр под открытым небом, мастер-классы и новые рецепты от шеф-поваров в кулинарной школе, вручение премии Ezha Awards лучшему резиденту фуд-корта, яркие фотозоны, розыгрыши призов, увлекательные игры.

Когда: 4-5 сентября
Где: Центральный ботанический сад НАН Беларуси, ул. Сурганова, 2в, Минск

Премьера в Большом театре: "Дзікае паляванне караля Стаха"

Премьера оперного спектакля по роману выдающегося белорусского писателя Владимира Короткевича откроет 89-й сезон в Большом театре. Впервые национальная классика прозвучала на главной сцене в 1989 году, когда над постановкой работали Владимир Солтан и музыкальный руководитель Ярослав Вощак. В 1990-м творческий тандем и исполнители главных ролей – Наталья Костенко, Виктор Скоробогатов и Владимир Экнадиосов – были удостоены Государственной премии БССР. В новом прочтении спектакль презентовала режиссер Анна Моторная. Старинные замки, часы как идея утекающего времени, шахматы как лейтмотив вечной игры, цвета и образы слуцких поясов, декорации, отсылающие к иконам XV-XVI столетий – все это стало символами, наполненными особым смыслом, важным для понимания замысла постановки.

Когда: 8 сентября
Где: Национальный академический Большой театр оперы и балета, пл. Парижской Коммуны, 1, Минск
Узнать больше

XXV Международный театральный фестиваль "Белая вежа"

Юбилейный форум, посвященный 30-летию создания Союза Независимых Государств, соберет 22 театра из 7 стран – Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Молдовы, России и Таджикистана. В программе "Белой вежи"-2021 представлены различные жанры: балет, музыкальная комедия, мелодрама, экспериментальная драма, пластические спектакли, а также кукольные постановки для детей и взрослых. Среди участников фестиваля – четыре обладателя гран-при предыдущих форумов, лауреаты Национальной театральной премии Беларуси и российской "Золотой маски". В связи с эпидобстановкой организаторы предусмотрели особую рассадку зрителей в залах с соблюдением других мер безопасности.
 
Когда: 10–18 сентября
Где: Брестский академический театр драмы, Брестский театр кукол и областной Дворец культуры профсоюзов

"Путешествие в мир цирка" в Минске

Белорусские цирковые артисты приглашают минчан и гостей столицы отправиться в удивительное путешествие в мир циркового искусства. С самых первых шагов зрителей будут ожидать в фойе: здесь развернутся выставка реквизита и костюмов, интерактивные и фотовыставки, а также музейная экспозиция. Далее посетителей приглашают в зал. Всего на один день манеж превратится в площадку для мини-представлений, мастер-классов, общения с артистами в формате "вопрос-ответ", а также состоится розыгрыш призов.

Когда: 11 сентября, сеансы в 11.00, 14.00, 17.00
Где: Белорусский государственный цирк, пр. Независимости, 32, Минск

Борис Гребенщиков и группа "Аквариум"

"РАСТА БАСТА!" – так назвали новуюя программу гуру русского рок-н-ролла Борис Гребенщиков и легендарная группа "Аквариум". Уже более 48 лет БГ создает свою музыку, и за это время записал более 50 альбомов и около 1000 песен. Именно ему удалось "узаконить" понятие рока и первым из русских адаптировать эстетику западной музыкальной культуры к особенностям родного языка. С его легкой руки на русском зазвучали не только петербургские романсы, но и ямайский регги, африканский сукусс, американский фолк и ирландские баллады… Борис Гребенщиков является не только философом, композитором и поэтом, он также и культовая фигура русской культуры, основатель советского рока, кумир и идеолог молодежи 1970-90-х.

Когда: 12 сентября
Где: Prime Hall, пр. Победителей, 65, Минск

День города Минска – 2021

<

Свой главный праздник белорусская столица по традиции отмечает в начале календарной осени, приглашая гостей на яркие встречи в разных уголках города. И на этот раз готовится обширная многодневная программа, но основные события развернутся 10–12 сентября. Главной площадкой Дня города Минска станет территория возле Дворца спорта, где откроется праздничная ярмарка и пройдет множество зрелищных мероприятий. В пятницу торговля начнется в 12.00, в субботу – с 11.00, в воскресенье – с 9.00 и будет длиться до позднего вечера. С полудня 11 сентября в шумный торг ворвутся ритмы музыкального молодежного фестиваля. Чуть позже здесь стартует Международный турнир по силовому экстриму Minsk Open Cup 2021, жаркие соревнования за звание лучшего устроят пожарные-спасатели.

Площадка у Верхнего города 11 сентября привлечет любителей аутентичного народного колорита – здесь пройдет XII Республиканский фестиваль национальных культур. А вечером ценители классики насладятся симфонией звуков от Национального академического концертного оркестра Беларуси. Завершит основной день празднований 11 сентября красочное пиротехническое представление в сквере Старостинская Слобода в 22.00.

Основным лейтмотивом воскресенья станут спорт и творчество для всех. Долгожданный Минский полумарафон стартует от Дворца спорта в 9.00 и обещает быть очень массовым. А во Дворце культуры править бал будут музы искусства: здесь пройдет городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями, но необъятными мечтами, фантазией и талантами – "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва".

В каждом административном районе столицы готовят и свои гуляния. Будет много веселья и шума, вкусных угощений, музыки, танцев. В афишах – праздники дворов, квест-игры, детские соревнования по беговелам, кубок по силовым видам спорта, конкурсы рисунков, фестивали детского творчества, туристический спринт, фотовыставки и выставки художественных ремесел.

Кроме того, в эти дни свое 100-летие отметит главный вуз страны – Белорусский государственный университет.

Когда: 10–12 сентября
Где: Минск, площадки города

Минский полумарафон-2021

Минский полумарафон – самый масштабный легкоатлетический забег, который с 2013 года проводится в праздничный День города, охватывая центральные проспекты, улицы и самые знаменитые достопримечательности столицы Беларуси. В 2019-м спортивный форум побил собственный рекорд по количеству участников: пятый в истории марафон собрал свыше 40 тысяч спортсменов и любителей бега из 68 стран мира. Ожидается, что в этом году на Минский полумарафон соберутся порядка 10 тысяч участников. В связи с эпидемиологическими требованиями всем атлетам придется выйти на старт в масках, а через 500 м после начала забега средства защиты можно будет снять. Первыми – в 9.00 – стартуют участники на дистанциях 21,097 км и 10,55 км, а в 11.45 в легкоатлетический бой отправятся участники, зарегистрировавшиеся на 5,5 км.

Когда: 12 сентября, 9.00 и 11.45
Где: старт забега – Дворец спорта, пр. Победителей, 4, Минск
Узнать больше

"Сто минут вокруг света" в Белгосцирке

Приключенческая программа откроет осенний сезон-2021 в Белгосцирке: зрителям предложат провести "Сто минут вокруг света". Не покидая пределов белорусской столицы, зрители погрузятся в атмосферу кругосветного путешествия, где на каждом шагу их ожидают новые впечатления, волнующие встречи и события, колоритные персонажи. Гостям предстоит знакомство с американскими ковбоями на лошадях, канадскими пумами, с величественными кораблями пустыни верблюдами и строптивыми ламами, озорными пони, виртуозными гимнастами и акробатами.

Когда: 18 сентября – 5 декабря
Где: Белорусский государственный цирк, пр. Независимости, 32, Минск

Джаз из Нового Орлеана: квартет Грегори Бойда

На вечере квартета Грегори Бойда в столичной Филармонии минчане и гости города услышат всемирно известного американского вокалиста, голос которого покоряет зрителя с первой ноты "харизмой Кэба Кэлоувея, душевностью Эла Грина и музыкальностью Джимми Хендрикса". В программе – авторские синглы в лучших традициях афро-американского джаза, фанка, блюза и соула, классика американского джаза.

Когда: 24 сентября
Где: Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

Экологический праздник "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю"

Один из самых колоритных осенних праздников – экопраздник "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" – проводится в знаменитом заказнике "Ельня" в самый разгар сезона клюквы. Именно здесь, в Миорском крае, каждый год собирают рекордное количество этой ягоды, а также наблюдают за миграцией более 4 тысяч серых журавлей и 10 тысяч гусей! Традиционно в дни праздника можно поучаствовать в конкурсе по сбору клюквы, попробовать блюда местной кухни на сельских подворьях, полакомиться заготовками из ароматной "журавiны", а также насладиться экскурсиями и понаблюдать за стаями прекрасных грациозных птиц.

Когда: 25 сентября
Где: Витебская область, республиканский ландшафтный заказник "Ельня"

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси