Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

30 сент. 2020

Календарь событий в Беларуси: ОКТЯБРЬ 2020

Календарь событий в Беларуси: ОКТЯБРЬ 2020

Друзья! Жизнь заставляет вносить коррективы и в те события, о которых каждый месяц рассказывает календарь Belarus.by. Вспышка коронавируса в Европе и мире вызвала закрытие границ государств, ограничение международного передвижения, перенос и отмену массовых мероприятий. И конечно, сами люди сейчас готовы повременить с поездками, походами и развлечениями, чтобы обезопасить себя и близких.

Беларусь сегодня принимает все необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Страна не закрыла границы и не ввела жёсткие ограничения на передвижение, однако призывает КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА проявлять особую осторожность, выполнять рекомендации ВОЗ и врачей, строжайше соблюдать правила личной гигиены, а главное – бережно относиться друг к другу. В случае приезда из эпидемиологически неблагополучных регионов и стран, при малейшем подозрении на ухудшение самочувствия необходимо обратиться к медикам и, конечно же, как можно скорее самоизолироваться, чтобы не стать разносчиком любой инфекции (не только коронавируса)!

В этой ситуации происходят отмены и переносы больших мероприятий, поэтому просим заранее уточнять информацию. Как анонсируют организаторы, билеты на все перенесённые события будут действительны. И помните: главное быть здоровыми!

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

Чемпионат Беларуси по футболу-2020

В марте 2020 г. 30-й чемпионат Беларуси по футболу стал единственным в Европе и одним из немногих в мире, стартовавшим по плану и не остановленным в связи с коронавирусом. Первые туры привлекли внимание любителей народной игры из разных стран: матчи шли в прямом эфире ряда спортивных каналов и онлайн. Решение не отменять начало первенства руководство АБФФ приняло по итогам консультаций с участием УЕФА. В высшей лиге чемпионата Беларуси выступают 16 команд, турнир проходит в два круга (30 туров). Команды, занявшие 15-е и 16-е места в высшей лиге, выбывают в первую лигу, а клубы, завоевавшие 1 и 2 места в первой лиге, получают право на выход в высшую лигу. В числе претендентов на титул чемпиона Беларуси и Суперкубок называют лидеров минувшего года – брестское "Динамо", БАТЭ, "Шахтёр", минское "Динамо", "Ислочь" и "Торпедо-БелАЗ".

Где: стадионы 12 городов Беларуси
Когда: 19 марта – декабрь 2020 года

Проект "Раритеты Национального исторического музея" в Минске

Национальный исторический музей приглашает минчан и гостей столицы увидеть раритеты из своих фондов… на открытом воздухе. Необычная выставка, рассказывающая об уникальности белорусской нации и его историческом наследии, с начала июня будет представлена на ограде Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев (проспект Независимости). 70 фотобаннеров покажут посетителям ценности из разных эпох – монеты, оружие, национальный костюм, предметы религиозного культа, произведения изобразительного искусства, народные промыслы и ремёсла, книги, драгоценные металлы, награды, музыкальные инструменты и многое другое. Свой вклад в эту экспозицию внесли все 5 филиалов Национального исторического – Музей современной белорусской государственности, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Дом-музей I съезда РСДРП, Музей истории белорусского кино, Музей природы и экологии.

Когда: 2 июня 2020 – 1 июня 2021
Где: ограда Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев, пр. Независимости, Минск
Узнать больше

"Художник и город": #100UNOVIS

В этом году полюбившийся минчанам и гостям столицы выставочный проект "Художник и город", который проходит уже в 9-й раз, впервые открыт онлайн. Желающим посетить экспозицию достаточно зайти на сайт и совершить виртуальный тур по площади Якуба Коласа. Тема 2020-го – 100-летие знаменитого объединения УНОВИС. Все художники, представленные на выставке, являются последователями идей и основных принципов супрематизма Казимира Малевича. В экспозиции – 32 работы, часть из которых написана живописцами творческого объединения "Квадрат", которое по праву можно назвать наследником УНОВИСа. Среди авторов – Александр Малей, Николай Дундин, Виктор Шилко, Александр Досужев, Александр Слепов, Валерий Чукин. Выставочный проект запустят и в офлайн-формате, как только этому будет способствовать эпидемиологическая ситуация. Также в планах переезд экспозиции из Минска в Витебск – город, где зародилось творческое объединение УНОВИС.

Когда: 14 мая – 7 ноября
Где: посетить онлайн

"Спадчына Беларусі" в Национальном историческом музее

Выставка, представляющая итоги проекта "Спадчына Беларусі", раскрывает масштабы работы его соавторов – Александра Алексеева и Олега Лукашевича, которые с 2001 года объехали всю страну и запечатлели поистине бесценное наследие. В центре внимания – одноимённая книга-альбом – а это 320 страниц и более 4000 фотографий, – которая переиздавалась 18 раз. Сегодня печатная "Спадчына" есть у гендиректора Государственного Эрмитажа, Патриарха Московского и всея Руси, Папы Римского, британской королевы… Дополнил проект 31 документальный фильм, где авторам удалось воссоздать портреты выдающихся людей белорусской земли – Евфросинии Полоцкой, Марка Шагала, Игнатия Домейко, Тадеуша Костюшко, Адама Мицкевича.

Когда: с 23 июля
Где: Национальный исторический музей Беларуси, ул. Карла Маркса, 12, Минск
Узнать больше

Выставка "Рене Магритт. Вероломство образов" в Минске

Погрузиться в мир иллюзий бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта приглашает столичная галерея Libra. Здесь представлены 50 цветных литографий из частных европейских коллекций. Пленительные картины-ребусы одного из самых влиятельных мастеров ХХ века побуждают к размышлению об устройстве мироздания. Сам художник создает свою Вселенную, в которой "каждая видимая вещь скрывает что-то от наших глаз": трубка, которая таковой не является, ночная улица под ясным дневным небом и загадочный мужчина в знаменитом шляпе-котелке…

Когда: 24 июня – 4 октября
Где: галерея Libra, пр. Независимости, 37, Минск

Выставка кукол "Ангелы души моей" в Минске

Виниловые куклы ручной работы из коллекции Ларисы Межевич "Zawieruszynski Dolls" впервые увидят минчане и гости города на выставке "Ангелы души моей". На протяжении более чем 25 лет супруги Софья и Генри Заверушински создают куклы из шелка, хлопка или шерсти, образы которых продуманы до мелочей – стильные прически, платья из натуральных тканей, украшенные вышивкой, аксессуары из полудрагоценных камней и металлов. При этом у каждой из них не только свой идентификационный номер и сертификат подлинности, но и уникальная судьба. Так, в 2018 г. куклы Габрисия, Золушка и Либерти Грейс получили награду Dolls Awards of Excellence – "Выбор индустрии" на International Dolls and Teddy Show в Орландо.

Когда: 21 августа – 6 декабря
Где: Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, пр. Независимости, 47, Минск

Литературно-художественная выставка "Браты Грым. Жыццё і творчасць" в Минске

Сказки братьев Гримм, переведенные на многие языки мира, вошли в сокровищницу мировой литературы, а в 2005 г. были включены в Международный реестр ЮНЕСКО "Память мира". Однако немногим известно, что известные писатели и лингвисты – Вильгельм и Якоб – положили начало германистике: "Словарь немецкого языка", который должен был охватить весь словарный запас от Лютера до Гёте, является уникальным научным подвигом братьев. Кроме того, они известны как коллекционеры и составители сборников сказок, легенд, песен и мифов. Уникальный выставочный проект – итог сотрудничества Государственного музея истории белорусской литературы и Научного общества братьев Гримм в Касселе (Германия).

Когда: 31 августа – 31 октября
Где: Государственный музей истории белорусской литературы, ул. М. Богдановича, 13, Минск

"Цирк больших звезд" в Гомеле

Новую программу в Гомельском цирке представят звезды из Беларуси, России, Украины, США, Узбекистана, Осетии. В шоу выступят акробаты на турниках под управлением Владимира Ерёменко (Украина), артист Цирка Никулина на Цветном Бульваре жонглер Александр Кулаков (Россия), иллюзионист Ингвар (Россия), воздушный дуэт – Вероника Рыбченок и Максим Виноградов (Беларусь) и "Джигиты Осетии" под руководством Сергея Муратова. Один из самых сильных людей мира рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Фахриддин Ахназаров (Узбекистан) продемонстрирует, как поднять 500 кг одним мизинцем! Зрители увидят верблюдов в "Караване с Востока" Сергея Югая (Узбекистан) и обезьяний оркестр Андрея Теплыгина (Беларусь). Прекрасное настроение создаст дуэт из Лас-Вегаса "CLUB HOUSE" – Белла и Алекс Шер.

Когда: 19 сентября – 18 октября
Где: Гомельский государственный цирк, ул. Советская, 27, Гомель

Международная выставка современного искусства "Музыка и свет" в НЦСИ

Любовь к музыке объединила современных художников из Австрии и Беларуси. Всего же участниками международного проекта стали 13 белорусских мастеров и 14 австрийских, в том числе уже известный минской публике Альберт Хоффман. Экспозиция "Музыка и свет" представляет искусство зримой музыки: звуковые и визуальные образы с полотен живописцев объединяются и "звучат" в разных стилях, например, абстрактного экспрессионизма, символизма, фантастического реализма, также здесь есть графика, арт-объекты и видео-арт. Уникальный проект – мечта об "исцелении" планеты, напоминание о том вечном, что объединяет всех людей. 

Когда: 4 сентября – 1 ноября
Где: Национальный центр современного искусства, ул. Некрасова, 3, Минск

Выставка Миммо де Феличе "Альберобелло" в Минске

Национальный центр современного искусства приглашает совершить путешествие в уютный итальянский городок Альберобелло, известный своими необычными домами – труллами – и внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь родился и прожил всю жизнь, редко покидая пределы своей малой родины, знаменитый художник Миммо де Феличе. Главными героями его полотен являются сказочный Альберобелло и его жители – идущие к колонке за водой, несущие хворост или отдыхающие... И, конечно, туристы, обступившие маленькие дома, хрупкие и вечные. Часто картины Миммо де Феличе сравнивают с репортажем и называют живописью момента, ведь мастер изображает то, что видит вокруг себя.

Когда: 11 сентября – 10 октября
Где: Национальный центр современного искусства, ул. Некрасова, 3, Минск

Международный день музыки в Белгосфилармонии

В первый день октября сразу два события объединят любителей прекрасного – Международный день музыки и открытие 83-го филармонического сезона. На вечер в Большом зале минской Филармонии соберутся ведущие оркестры страны – симфонический и камерный под руководством звездных маэстро – Александра Анисимова и Евгения Бушкова.  Также зазвучат и голоса заслуженных коллективов страны – Государственной академической хоровой капеллы им. Г. Ширмы и Государственного камерного хора Беларуси. Солистами гала-концерта станут народный артист Беларуси Игорь Оловников (орган) и заслуженная артистка Беларуси Юлия Стефанович (скрипка). В программу вошли знаменитые сочинения Генделя, Монюшко, Чайковского, Рахманинова, Паганини, Изаи, Стравинского, Кодай, Абелиовича, Мдивани, Палмери.

Когда: 1 октября 
Где: Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

Международный фестиваль "ТЕАРТ"-2020

Несмотря на все сложности 2020 года, юбилейный 10-й театральный форум "ТЕАРТ" снова подарит праздник любителям Мельпомены. В программе представлены спектакли из Беларуси, Германии, Франции, Литвы и Грузии. Жанровая палитра – от привычных оперы, хореографического и документального спектаклей до таких креативных, как "не комедия", танец-спектакль, акт в одном действии, странствие, презентация и аудиовизуальная инсталляция. Откроет эстафету постановка могилевского режиссера Игоря Казакова "Кандид, или оптимизм" на сцене Молодежного театра в Минске. Особого внимания достойны "Одиссея" гамбургского Театра Талия, французский "Пиксель" в исполнении Национального хореографического центра Кретея и Валь-де-Марн, "Площадь героев" Литовского национального драматического театра и "Сталинград" Театра Резо Габриадзе.

Когда: 2 – 24 октября
Где: Белорусский государственный молодежный театр, Республиканский театр белорусской драматургии, ДК МАЗ, площадка ОК16, Минск

AVIADRIVE в Щучине

Авиационный праздник в Щучине с каждым годом набирает обороты: гости седьмого фестиваля Aviadrive увидят полеты различных машин и аппаратов, в том числе воздушных шаров, показательные выступления бойцов подразделений ССО. Гости смогут испытать яркие эмоции от крутых виражей в небе, прогуляться по ярмарке, принять участие в розыгрыше от компаний-партнеров, подкрепиться у фудкорта. Приятным дополнением станет вечерняя программа – большой концерт от лучших артистов отечественной и зарубежной эстрады, диджеев, лазерное шоу и фейерверк. Хедлайнерами феста-2020 станут кавер-бэнд "Минское Море", J MOPC, Barbara & Eduardo (CUBA), DJ – Dflex, MC Youjeen, Kazanowski music, DJ Roma Rai.

Когда: 3 октября
Где: городской аэродром, ул. Советская, 4, Щучин

"Цирковой калейдоскоп" в Минске

"Цирковой калейдоскоп" открывает сезон в Белгосцирке: с 10 октября после большого перерыва на старейшей арене страны вновь ждут гостей. Шоу познакомит зрителей с удивительным миром древних преданий, легенд и мифов Беларуси. Своим мастерством и захватывающими трюками будут удивлять наездники на лошадях, бесстрашные воздушные акробаты и гимнасты, атлеты-силачи и озорные клоуны. Не обойдется и без четвероногих "напарников": в представлении задействованы медведи на гироскутере, единственная в мире обезьянка-жонглер на ослике, лохматые собаки-акробаты, белоснежные тигры. 

Когда: с 10 октября
Где: Белорусский государственный цирк, пр. Независимости, 32, Минск

Концерт Президентского оркестра Беларуси "С любовью…", посвященный Дню матери

14 октября Беларусь отмечает День матери, а для православных верующих это еще и символичный день Покрова Пресвятой Богородицы. По всей стране взрослые и дети поздравляют своих самых любимых женщин, подаривших жизнь. И, конечно, в праздник и накануне проходит множество мероприятий, посвященных матерям. Подарком от Президентского оркестра Беларуси станет концерт "С любовью…" во Дворце Республики. Со сцены прозвучат мировые инструментальные произведения, известные композиции из кинофильмов и незабываемые легендарные хиты о прекрасной половине человечества.

Когда: 13 октября
Где: Дворец Республики, пл. Октябрьская, 1, Минск

Трибьют-шоу мировых хитов Mama mia

На сцене Дворца Республики в День матери Театр эстрады представит новый проект – трибьют-шоу мировых хитов. Зрителей приглашают в яркое путешествие под звуки любимых произведений о прекрасной половине человечества. Разумеется, будут легендарные хиты АВВА, которые дополнят кавер-версии композиций Далиды, Шер, Элвиса Пресли, Queen, Гару, Кристины Агилеры, "Машины времени", "Чайф", Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Валерия Сюткина, ансамбля "Верасы".

Когда: 14 октября
Где: Дворец Республики, пл.Октябрьская, 1, Минск

VII MINSK CRAFT BEER FEST

Фестиваль Minsk craft beer fest на этот раз станет своеобразным "Октоберфестом"  белорусской столицы. Традиционно он проходит в Минске дважды в год – весной и осенью – и собирает более 3 тысяч гостей. Но в апреле-2020 фестиваль не состоялся и был перенесен. Именно здесь можно продегустировать продукцию более 100 пивоварен из разных стран, которые тщательно готовятся к мероприятию, чтобы представить гурманам как популярные марки, так и новинки крафтового пива. Живая музыка, развлечения и сюрпризы украсят программу фестиваля.

Когда: 17 октября, 14.00
Где: Культурный хаб ОК16, ул. Октябрьская, 16, Минск

''Мелодии еврейской души'': ''М-Клезмер бенд'' в Минске

''Мелодии еврейской души'' прозвучат в исполнении талантливого музыканта и дирижера, создателя камерного оркестра "Минск-Классик" Максима Рассохи и солистов ''М-Клезмер бэнда'', среди которых Виктор Пузыня (кларнет), Ангелина Беланович (сопрано) и Олег Яцына (скрипка). Совсем небольшой ансамбль инструментов – скрипка, кларнет, аккордеон, гитара, контрабас и ударные – передадут все многообразие народной клезмерской музыки от "плача скрипки" до зажигательного "фрейлехса". Вечер украсят популярные мелодии ''Хава Нагила'', ''Чирибим'', ''Семь сорок''… 

Когда: 26 октября
Где: КЗ "Верхний город", пл. Свободы, 23а, Минск

Премьера в Театре кукол: спектакль "Николаша"

Новый сезон минский Театр кукол откроет премьерой: на главной детской сцене страны представят спектакль для взрослых "Николаша" по мотивам комедии "Иванов" А.П. Чехова. Режиссер новой постановки – заслуженный деятель Беларуси, лауреат Национальной театральной премии, лауреат российской премии "Золотая маска" Алексей Лелявский, художник – Людмила Скитович. Подробности новинки держат в тайне, а вот история пьесы интригует: написана специально для московского Театра Корша всего за 10 дней, главный герой, по замыслу автора, "обыкновеннейший человек, совсем не герой". Сам же Чехов признавался, что "не вывел ни одного злодея, ни одного ангела… никого не обвинил, никого не оправдал…"

Когда: 28 октября 
Где: Белорусский государственный Театр кукол, ул. Энгельса 20, Минск

''Кинемо. Немое кино + живая музыка'': Фауст

Единственный в Беларуси фестиваль немого кино и современной музыки ''Кинемо'' представляет показ реставрированного шедевра Фридриха Вильгельма Мурнау "Фауст" (1926) с живым музыкальным сопровождением Five-storey ensemble. В работе над картиной, снятой в стиле немецкого экспрессионизма, принимал участие лауреат Нобелевской премии, писатель Герхарт Гауптман, а роль Мефистофеля исполнил знаменитый Эмиль Яннингс. При этом "Фауста" Мурнау называют самым живописным фильмом в истории мирового кинематографа: искусное владение приемом игры света и тени без привычных сегодня спецэффектов впервые позволило режиссеру так убедительно изобразить сверхъестественные явления в павильонных декорациях.

Когда: 29 октября
Где: Республиканский дворец культуры профсоюзов, пр. Независимости, 25, Минск

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси