Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

30 окт. 2020

Календарь событий в Беларуси: НОЯБРЬ 2020

Календарь событий в Беларуси: НОЯБРЬ 2020

Друзья! Жизнь заставляет вносить коррективы и в те события, о которых каждый месяц рассказывает календарь Belarus.by. Вспышка коронавируса в Европе и мире вызвала закрытие границ государств, ограничение международного передвижения, перенос и отмену массовых мероприятий. И конечно, сами люди сейчас готовы повременить с поездками, походами и развлечениями, чтобы обезопасить себя и близких.

Беларусь сегодня принимает все необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Страна не ввела жёсткие ограничения на передвижение, однако призывает КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА проявлять особую осторожность, выполнять рекомендации ВОЗ и врачей, строжайше соблюдать правила личной гигиены, а главное – бережно относиться друг к другу. В случае приезда из эпидемиологически неблагополучных регионов и стран, при малейшем подозрении на ухудшение самочувствия необходимо обратиться к медикам и, конечно же, как можно скорее самоизолироваться, чтобы не стать разносчиком любой инфекции (не только коронавируса)!

В этой ситуации происходят отмены и переносы больших мероприятий, поэтому просим заранее уточнять информацию. Как анонсируют организаторы, билеты на все перенесённые события будут действительны. И помните: главное быть здоровыми!

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

Чемпионат Беларуси по футболу-2020

В марте 2020 г. 30-й чемпионат Беларуси по футболу стал единственным в Европе и одним из немногих в мире, стартовавшим по плану и не остановленным в связи с коронавирусом. Первые туры привлекли внимание любителей народной игры из разных стран: матчи шли в прямом эфире ряда спортивных каналов и онлайн. Решение не отменять начало первенства руководство АБФФ приняло по итогам консультаций с участием УЕФА. В высшей лиге чемпионата Беларуси выступают 16 команд, турнир проходит в два круга (30 туров). Команды, занявшие 15-е и 16-е места в высшей лиге, выбывают в первую лигу, а клубы, завоевавшие 1 и 2 места в первой лиге, получают право на выход в высшую лигу. В числе претендентов на титул чемпиона Беларуси и Суперкубок называют лидеров минувшего года – брестское "Динамо", БАТЭ, "Шахтёр", минское "Динамо", "Ислочь" и "Торпедо-БелАЗ".

Где: стадионы 12 городов Беларуси
Когда: 19 марта – декабрь 2020 года

Выставка "Скарбонка памяці" в Лошицкой усадьбе

"Копилку памяти" откроет для посетителей уникальный выставочный проект в залах столичного музея "Лошицкая усадьба". Здесь представлено свыше 500 предметов народного и декоративно-прикладного искусства – резьбы по дереву, гончарного и кузнечного дела, ткачества, росписи, плетения из природных материалов и т.д. Артефакты собраны известным белорусским этнографом Евгением Сохутой во время экспедиций по стране. Соломенные лошади, цапли и аисты, декорированная деревянная и керамическая посуда, коллекция текстильных и фарфоровых кукол, самобытная вытинанка, вышитые и тканые изделия с древними геометрическими узорами – все предметы поражают воображение гостей своей первобытной суровостью, простотой и силой формы.

Когда: 23 мая – 31 декабря
Где: музей "Лошицкая усадьба", Минск, пр. Чижевских, 8 

Вечер в стиле музыкальных салонов XIX века пройдет в Лошицкой усадьбе 7 ноября

Проект "Раритеты Национального исторического музея" в Минске

Национальный исторический музей приглашает минчан и гостей столицы увидеть раритеты из своих фондов… на открытом воздухе. Необычная выставка, рассказывающая об уникальности белорусской нации и его историческом наследии, с начала июня будет представлена на ограде Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев (проспект Независимости). 70 фотобаннеров покажут посетителям ценности из разных эпох – монеты, оружие, национальный костюм, предметы религиозного культа, произведения изобразительного искусства, народные промыслы и ремёсла, книги, драгоценные металлы, награды, музыкальные инструменты и многое другое. Свой вклад в эту экспозицию внесли все 5 филиалов Национального исторического – Музей современной белорусской государственности, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Дом-музей I съезда РСДРП, Музей истории белорусского кино, Музей природы и экологии.

Когда: 2 июня 2020 – 1 июня 2021
Где: ограда Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев, пр. Независимости, Минск
Узнать больше

"Художник и город": #100UNOVIS

В этом году полюбившийся минчанам и гостям столицы выставочный проект "Художник и город", который проходит уже в 9-й раз, впервые открыт онлайн. Желающим посетить экспозицию достаточно зайти на сайт и совершить виртуальный тур по площади Якуба Коласа. Тема 2020-го – 100-летие знаменитого объединения УНОВИС. Все художники, представленные на выставке, являются последователями идей и основных принципов супрематизма Казимира Малевича. В экспозиции – 32 работы, часть из которых написана живописцами творческого объединения "Квадрат", которое по праву можно назвать наследником УНОВИСа. Среди авторов – Александр Малей, Николай Дундин, Виктор Шилко, Александр Досужев, Александр Слепов, Валерий Чукин. Выставочный проект запустят и в офлайн-формате, как только этому будет способствовать эпидемиологическая ситуация. Также в планах переезд экспозиции из Минска в Витебск – город, где зародилось творческое объединение УНОВИС.

Когда: 14 мая – 7 ноября
Где: посетить онлайн

"Спадчына Беларусі" в Национальном историческом музее

Выставка, представляющая итоги проекта "Спадчына Беларусі", раскрывает масштабы работы его соавторов – Александра Алексеева и Олега Лукашевича, которые с 2001 года объехали всю страну и запечатлели поистине бесценное наследие. В центре внимания – одноимённая книга-альбом – а это 320 страниц и более 4000 фотографий, – которая переиздавалась 18 раз. Сегодня печатная "Спадчына" есть у гендиректора Государственного Эрмитажа, Патриарха Московского и всея Руси, Папы Римского, британской королевы… Дополнил проект 31 документальный фильм, где авторам удалось воссоздать портреты выдающихся людей белорусской земли – Евфросинии Полоцкой, Марка Шагала, Игнатия Домейко, Тадеуша Костюшко, Адама Мицкевича.

Когда: с 23 июля
Где: Национальный исторический музей Беларуси, ул. Карла Маркса, 12, Минск
Узнать больше

Выставка кукол "Ангелы души моей" в Минске

Виниловые куклы ручной работы из коллекции Ларисы Межевич "Zawieruszynski Dolls" впервые увидят минчане и гости города на выставке "Ангелы души моей". На протяжении более чем 25 лет супруги Софья и Генри Заверушински создают куклы из шелка, хлопка или шерсти, образы которых продуманы до мелочей – стильные прически, платья из натуральных тканей, украшенные вышивкой, аксессуары из полудрагоценных камней и металлов. При этом у каждой из них не только свой идентификационный номер и сертификат подлинности, но и уникальная судьба. Так, в 2018 г. куклы Габрисия, Золушка и Либерти Грейс получили награду Dolls Awards of Excellence – "Выбор индустрии" на International Dolls and Teddy Show в Орландо.

Когда: 21 августа – 6 декабря
Где: Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, пр. Независимости, 47, Минск

Международная выставка современного искусства "Музыка и свет" в НЦСИ

Любовь к музыке объединила современных художников из Австрии и Беларуси. Всего же участниками международного проекта стали 13 белорусских мастеров и 14 австрийских, в том числе уже известный минской публике Альберт Хоффман. Экспозиция "Музыка и свет" представляет искусство зримой музыки: звуковые и визуальные образы с полотен живописцев объединяются и "звучат" в разных стилях, например, абстрактного экспрессионизма, символизма, фантастического реализма, также здесь есть графика, арт-объекты и видео-арт. Уникальный проект – мечта об "исцелении" планеты, напоминание о том вечном, что объединяет всех людей. 

Когда: 4 сентября – 1 ноября
Где: Национальный центр современного искусства, ул. Некрасова, 3, Минск

"Цирковой калейдоскоп" в Минске

"Цирковой калейдоскоп" открывает сезон в Белгосцирке: с 10 октября после большого перерыва на старейшей арене страны вновь ждут гостей. Шоу познакомит зрителей с удивительным миром древних преданий, легенд и мифов Беларуси. Своим мастерством и захватывающими трюками будут удивлять наездники на лошадях, бесстрашные воздушные акробаты и гимнасты, атлеты-силачи и озорные клоуны. Не обойдется и без четвероногих "напарников": в представлении задействованы медведи на гироскутере, единственная в мире обезьянка-жонглер на ослике, лохматые собаки-акробаты, белоснежные тигры. 

Когда: с 10 октября
Где: Белорусский государственный цирк, пр. Независимости, 32, Минск

Месяц фотографии в Минске-2020

Ежегодный фестиваль, посвященный современной белорусской фотографии, вновь соберет профессионалов и любителей. В нынешнем году организаторы посвятили "Месяц фотографии в Минске" теме выживания. В центральной экспозиции – проекты белорусских авторов: "Agua" молодого фотографа Риты Новиковой и два проекта "Микропластик Everyday" и "Camera Covida" экоактивистки Татьяны Кузнецовой. В экспозицию также вошли работы зарубежных авторов: о чрезмерном потреблении (Мария Лукашевич), о будущем коралловых рифов (Алисья Врублевская), о последствиях глобализации (Лена Добровольская, Тео Ормонд-Скипинг), о роли фотографии в формировании коллективной памяти (Алина Мария Фриске).

Когда: 29 сентября – 27 ноября
Где: культурный центр "Корпус", Минск, ул. Машерова, 9/8

Выставка "Сальвадор Дали. Тайнопись" в Минске

Тайнопись Сальвадора Дали предлагают расшифровать организаторы одноименного совместного проекта Музея истории города Минска и столичной галереи LIBRA. Жизнь, как и творчество мастера, окутана множеством легенд, а истинное лицо художника скрыто под привычной маской эксцентрика. Посетителям предлагают ответить на вопросы, из чего рождается загадочный образ гения, из чего складывается тайное послание его творчества. Разгадка – сами полотна мастера: 61 графическое произведение в цвете из частных собраний и галерей Европы и Америки. Среди них – работы из серий "Кармен", "Приключения Алисы в Стране Чудес", "Далинианские лошади", а также 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона "Треуголка", выполненные в технике ксилографии в 1958 году. Венчает уникальное собрание триптих "Трилогия любви".

Когда: 10 октября – 20 декабря
Где: Художественная галерея Михаила Савицкого, Минск, пл. Свободы, 15

XXV Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі"

Истинное музыкальное удовольствие от вечной классики, звучащей под сводами полоцкого Софийского собора, могут получить гости фестиваля органной музыки "Званы Сафіі". Открыл фестиваль концерт, посвященный 335-летию со дня рождения известного композитора Георга Фридриха Генделя. Продолжит эстафету вечер памяти белорусского композитора и преподавателя Анны Короткиной. В программе прозвучат авторские произведения на органе и скрипке. Камерную музыку эпохи барокко подарят слушателям 5 ноября камерный хор Гомельской областной филармонии, знаменитая органистка полоцкой Софии Ксения Погорелая и оркестр "Европа-центр". Финальным аккордом форума станет концерт органной музыки 8 ноября при участии Екатерины Ивановой, Ксении Погорелой, а также Глеба Якушева (дудук).

Когда: 18 октября – 8 ноября
Где: Софийский собор, Полоцк, ул. Замковая, 1

"Осенний салон"-2020 в Минске

Праздник современного искусства – "Осенний салон" – преодолел пятилетний рубеж и вновь открылся в столичной галерее "Арт-Беларусь". На этот раз в экспозиции представлены работы 209 молодых белорусских художников, отобранных профессиональным жюри из более чем 700 претендентов. В экспозицию выставки-продажи вошли произведения в таких видах современного и традиционного искусства, как живопись, графика, фотография, скульптура, декоративно-прикладное искусство, инсталляция и видеоарт. Все работы можно приобрести, а часть вырученных средств, по словам организаторов, пойдет на помощь благотворительным организациям, в том числе Международному благотворительному фонду помощи больным детям "Шанс".

Когда: 14 октября – 8 ноября
Где: Дворец искусства, Минск, ул. Козлова, 3

Выставка "Архитектура Беларуси. Живопись. Графика"

Впервые наследие известного исследователя белорусской деревянной архитектуры, члена Союза архитекторов СССР Юрия Якимовича представлено в Витебском областном краеведческом музее. Он посвятил свою жизнь исследованию архитектуры дореволюционного периода, а также увлеченно изучал школы полесского деревянного зодчества в XVII-XIX веках. В экспозиции представлены 52 живописные и графические работы с изображениями памятников Витебска, в целом северной области и других регионов Беларуси. Помимо артефактов, привезенных из многочисленных экспедиций, демонстрируется книга Юрия Якимовича "Сілуэты старога Віцебска", личные вещи, фотографии и публикации исследователя.

Когда: с 22 октября
Где: Витебский областной краеведческий музей, Витебск, ул. Ленина, 36

"Краски осени" в Ботаническом саду

Прекрасный подарок приготовили минчанам и гостям города сотрудники Ботанического сада НАН Беларуси. В холодные ноябрьские дни здесь развернется выставка "Краски осени" с использованием элементов фитодизайна и изобразительного искусства Страны восходящего солнца. Смена времен года в японской культуре имеет особое значение, а самой волшебной порой считается сезон момидзигари – "охота на клены", когда все от мала до велика выходят любоваться осенней листвой. Посетители минского сада увидят изящную коллекцию хризантем, а также тематические работы в технике живописи суми-э школы аранжировки цветов ИКЕБАНА и АРТ-студии Центра японской культуры Hagakure. Гости также смогут посетить экспозиции "Луна и травы" (мискантусы), "Осень – это царство хризантем", "Коё – краски осенней листвы" (клены).

Когда: 8–11 ноября
Где: Центральный ботанический сад НАН Беларуси, г. Минск, ул. Сурганова, 2в
Узнать больше

"День артиллериста-2020" на Линии Сталина

Масштабную военно-историческую реконструкцию с участием военно-исторических клубов и боевой техники времен Великой Отечественной увидят посетители историко-культурного комплекса "Линия Сталина". С самого утра для гостей развернутся более десятка интерактивных зон, выставка вооружения и военной техники ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Беларуси. Пожалуй, для ребят самой увлекательной станет соревновательная площадка: здесь каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, метании гранаты, прохождении полосы препятствий и других интересных мастер-классах. Также в программе – показательные выступления специалистов-кинологов, катание на танке ПТ-76 или БМП-1, а также вертолете Ми-2.

Когда: 21 ноября
Где: историко-культурный комплекс "Линия Сталина", Минский район

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси