Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

28 февр. 2019

Календарь событий в Беларуси: март 2019

Парк волшебных фонарей

Выставка световых инсталляций работает ежедневно в вечернее время: здесь гости могут насладиться волшебным шоу огней. Более 30 композиций, среди которых динамичный тоннель, 10-метровый "водопад", "Эйфелева башня", "вулкан", создают уютную атмосферу сказочно-рождественских вечеров. Продолжить вечернюю прогулку можно в зеркальном лабиринте.

Когда: 1 января – 31 марта
Где: Минск, парк "Дримлэнд"

Международная научно-интерактивная выставка "Робополис"

Посетители выставки "Робополис" смогут увидеть более чем 50 "умных машин", в том числе первого в мире робота-юмориста, насладиться представлением театра роботов и завораживающим танцем молний, побывать в робозоопарке, испытать очки дополненной реальности Microsoft Hololens, и даже научиться программировать роботов…

Когда: 26 января – 10 марта 
Где: Минск, ТЦ ''ТИТАН''

Выставка Бориса Гребенщикова "Тотемы Зимогоров"

Начиная с конца 1980-х персональные выставки лидера группы "Аквариум" проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Лондоне, Нью-Йорке. В основу дебютной минской экспозиции под названием "Тотемы Зимогоров" вошло более 30 живописных работ последних лет, некоторые из них экспонируются впервые. Выставка будет сопровождаться инструментальной музыкой автора, созданной специально для музейного проекта.

Когда: 29 января – 10 марта 
Где: Минск, Национальный художественный музей
Узнать больше

Фестиваль гигантских китайских фонарей в Минске

Фестиваль гигантских фонарей – шоу, созданное китайской компанией Haitian Culture на основе древних и современных технологий Поднебесной. Гости погрузятся в фантастический мир, населённый удивительными животными и растениями. Всего здесь свыше 25 масштабных композиций, включающих более 500 эксклюзивных световых объектов.

Когда: 14 февраля – 31 марта
Где: Минск, Центральный ботанический сад НАН Беларуси

Март 2019

Gastrofest. Кофе

Первый в 2019 году минский гастрофест начинается с кофейной тематики: любителям этого напитка 20 заведений-участников предложат сеты по фиксированной цене (Br6,5), состоящие из десерта и кофе. В меню – только оригинальные рецепты (например, "кофейный глинтвейн" или "чабрецовый раф"). Самых активных дегустаторов сетов ждут призы. 

Когда: 15 февраля – 4 марта
Где: кофейни Минска

Stand Up в Минске

В марте минчан и гостей города приедут смешить сразу три известных стендапера: ироничный одессит Дмитрий Романов, "самый воспитанный комик" Иван Абрамов и уроженец Беларуси, один из самых юных участников популярного шоу Ваня Усович.

Когда, где:
2 марта – Дмитрий Романов, Центральный Дом офицеров
12 марта – Ваня Усович, "Мулен Руж Шоу"
31 марта – Иван Абрамов, КЗ "Минск"

Масленица в Беларуси

С самых древних времён Масленица связана с культом солнца: эта красивая и очень весёлая неделя знаменует проводы зимы и встречу весны. Посетив белорусские этнографические усадьбы и музеи, можно ощутить атмосферу солнечного праздника. Гостей ждут шумные гуляния, вкусные лакомства (а самое главное блюдо на столе в Масленицу – блины), задорные песни и танцы, маскарадные переодевания, катание на санях, народные игры и, конечно, сжигание чучела зимы!

Когда, где:

2 марта – Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта (д. Озерцо)
9 марта – музейный комплекс старинных народных ремёсел и технологий "Дудутки"

9 марта – Воложинский район, хутор Орловщина, загородный клуб "Фестивальный"

VI Международный фестиваль фокусников Magic show

Уже завоевавший популярность фестиваль фокусников соберёт в городе над Нёманом лучших иллюзионистов из Беларуси, России, Украины, Литвы и Польши. Помимо конкурсных состязаний, где участники продемонстрируют мастерство в таких номинациях как ментальная, сценическая магия и микромагия, зрителей ожидают мастер-классы, необычные развлечения и гала-шоу, в котором выступит известный московский иллюзионист Вадим Савенков.

Когда: 2-3 марта
Где: Гродно, Гродненский областной драматический театр

Выставка "Приглашение на бал" от Александра Васильева в Минске

Историк моды, театральный художник и искусствовед, коллекционер, ведущий программы "Модный приговор" Александр Васильев приглашает посетителей музея окунуться в атмосферу бала. В новой экспозиции, созданной на основе личной коллекции маэстро, представлено свыше 100 эффектных образов, созданных ведущими мировыми кутюрье и домами мод на протяжении столетия – с 1915 по 2015 годы.

Когда: 3 марта – 30 мая
Где: Минск, Национальный исторический музей Беларуси

"Мастер и Маргарита" на сцене Дворца Республики

Спектакль по знаменитому булгаковскому роману с обилием музыки, пантомимы и ярких визуальных перевоплощений в версии Сергея Алдонина (кстати, сам режиссёр играет в постановке Воланда) критики называют "самым мистическим спектаклем современности". 3 марта Дворец Республики приглашает узнать, так ли это, оказаться на Патриарших, в покоях Понтия Пилата и в подвальчике Мастера одновременно, а заодно полюбоваться на Екатерину Климову в роли Маргариты.
 
Когда: 3 марта
Где: Минск, Дворец Республики

Мирей Матье в Минске

Французский шарм, уникальный голос Мирей Матье и потрясающая музыка перенесут гостей концертного зала на один весенний вечер в Париж – город чарующей атмосферы романтики и любви.

Когда: 4 марта
Где: Минск, Дворец Республики

"Ногу Свело"

"30 лет назло шоу-бизнесу" отмечает группа "Ногу Свело", в честь чего и устраивает настоящий бунтарский концерт в Минске. Рок-команда во главе с Максом Покровским обещает спонтанное и непредсказуемое шоу, в котором живое исполнение любимых хитов гармонично соединится с современными технологиями.

Когда: 7 марта
Где: Минск, Prime Hall

Цыганское шоу "Кустурица"

Пёстрый хоровод цыганских плясок и песен захлестнёт своей энергией зрителей программы "Для милых дам!", подготовленной специально  к 8 марта. В репертуаре интерактивного шоу "Кустурица" – цыганская, арабская, балканская и бессарабская музыка, а также цыганский шансон, мотивы русских и румынских цыган.

Когда: 8 марта
Где:
Минск, Республиканский дворец культуры ветеранов

Московский Губернский театр: "Приключения Фандорина"

Московский Губернский театр представит спектакль по роману Бориса Акунина "Левиафан" – третьей серии исторических детективов об Эрасте Фандорине. Художественным руководителем постановки стал Сергей Безруков, режиссёром – Татьяна Вдовиченко. В главной роли задействованы Антон Соколов и Александр Соколовский, знакомые зрителям работой в сериалах "Молодёжка" и "Склифосовский".

Когда: 8 марта
Где: Минск, Центральный Дом офицеров

Диана Арбенина и "Ночные снайперы" в Минске

"Лучшее за 25 лет" представит известная группа "Ночные Снайперы" во главе с бессменным лидером – поэтом и композитором, уроженкой Беларуси Дианой Арбениной. Минск станет одной из первых остановок в гастрольном туре, посвящённом юбилею коллектива. В шоу прозвучат свежие треки и уже полюбившиеся песни: "31-я весна", "Лети, моя душа", "Разбуди меня", "Грустные люди"…

Когда: 9 марта
Где: Минск, Дворец спорта

"Тайны и загадки князей Радзивиллов"

Уникальная возможность побывать в закрытых для туристов местах Несвижского дворца, принадлежащего известным магнатам: квест "Тайны и загадки князей Радзивиллов" проходит не в нескольких помещениях, а в целом дворце! Вы увидите княжеские покои, спуститесь в подземелья, сможете заглянуть за закрытые двери и узнать тайны, которые хранят в себе стены несвижской резиденции. 

Когда: 9 марта
Где: Минская область, Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж"

Спектакль "На одном дыхании"

Двухчасовой спектакль о лихих поворотах судьбы, случайно-неслучайных встречах, трогательных и забавных моментах с Александром Дьяченко и Аленой Ивченко в главных ролях действительно проходит "на одном дыхании"…

Когда: 10 марта
Где:
Минск, Центральный Дом офицеров

Александр Серов в Минске

Большой концерт в честь Международного женского дня от народного артиста России Александра Серова состоится 10 марта. Обладатель роскошного баритона исполнит полюбившиеся хиты и новые композиции, каждая из которых – настоящий монолог-откровение.

Когда: 10 марта
Где: Минск, Дворец Республики

Симфонический оркестр Concord orchestra

Первый в мире танцующий симфонический оркестр Concord orchestra 12 марта покажет своё новое шоу – "Симфонические рок-хиты". Под руководством главного дирижера Fabio Pirola (Италия) музыканты сыграют знаменитые композиции групп Linkin Park, Queen, Scorpions, Metallica, System of a down, Evanescence, Depeche Mode, Deep Purple, Nirvana, Roxette, Aerosmith, Muse, Rammstein... Программа шоу называется "Крылья грифона" – именно в таком обличье музыканты появятся перед зрителями. Драйв, авторская хореография, танцующие музыканты и никаких пюпитров и нот на сцене!

Когда: 12 марта
Где: Минск, КЗ "Минск"

V Национальный чайный чемпионат

Лучшие чайные мастера, бармены, бариста и просто ценители станут главными героями гостеприимного и ароматного события – V Национального чайного чемпионата. Здесь можно понаблюдать за выступлениями участников, посетить чайные церемонии, дегустации и мастер-классы специалистов, узнать про альтернативные способы подачи напитка в ресторанах и секреты создания чайных коктейлей…

Когда: 12–14 марта
Где: Минск-Арена, конькобежный стадион

XXVI Международный медицинский форум "Здравоохранение Беларуси"

Крупнейший специализированный форум в Беларуси уже четверть века привлекает ведущих врачей страны и зарубежья, мировых лидеров в производстве медицинской техники и фармацевтической продукции, ставя рекорды по количеству гостей. Только в минувшем году выставку посетили более 10 тысяч специалистов! Мероприятия нынешнего форума посвящены 100-летию национальной системы здравоохранения.

Когда: 12–15 марта
Где: Минск, Футбольный манеж
Узнать больше

Международный фестиваль-конкурс творчества Millennium в Бресте

Около 3 тысяч участников из 7 стран – Беларуси, России, Украины, Молдовы, Испании, Португалии и Венесуэлы – примет фестиваль-конкурс Millennium, посвящённый 1000-летию Бреста. Конкурсанты от 3 лет и старше продемонстрируют свои таланты в хореографии, вокальном мастерстве, инструментальном, театральном и изобразительном творчестве.

Когда: 14–17 марта
Где: Брест
Узнать больше

Симфо-шоу Prime Orchestra

Симфо-шоу Prime Orchestra представит программу "Мировые хиты". Оркестр вместе с ди-джеем, рок-бэндом и несколькими солистами удивят зрителей оригинальным звучанием – сочетанием симфонической и электронной музыки. Новые прочтения мировых хитов известных исполнителей (The Prodigy, Bon Jovi, Elton John, A-Ha, Michael Jackson, Depeche Mode) благодаря оригинальным аранжировкам заиграют по-новому.
 
Когда: 15 марта
Где:
Минск, КЗ "Минск"

Скейтбординг как искусство

В "Скейт-Музее СССР" с 15 по 17 марта всех желающих будут знакомить с искусством скейтбординга и связанной с ним субкультурой. В программе – скейт-контест, презентация арт-объектов, созданных с использованием скейтбородов, кинопоказы, выставка и скейт-маркет.

Когда: 15–17 марта
Где: Минск, Скейт-Музей СССР

IV Фестиваль "Нефильтрованное кино" в Минске

Любителей арт-хауса и авторского кино приглашает международный фестиваль "Нефильтрованное кино", который берёт начало от публичных просмотров в рамках столичного форума Cinema Perpetuum Mobile. На протяжении трёх дней зрители смогут посетить конкурсные показы (а в них принимают участие ленты продолжительностью не более 35 минут), творческие встречи и мастер-классы от именитых фильммейкеров.

Когда: 15–17 марта 
Где: Минск

"Танцы на ТНТ. 5 сезон"

Участники пятого сезона знаменитого хореографического шоу приглашают минчан оказаться "В танцах!" и насладиться лучшими номерами от участников команд Мигеля, Татьяны Денисовой и Егора Дружинина.

Когда: 16 марта
Где: Минск, КЗ "Минск"

Спектакль "Вражда"

Спектакль о жизни великих голливудских актрис времён Золотого века американского кинематографа. Острое и напряжённое, полное юмора и горечи действие разыгрывается на стыке двух миров – киноискусства и реальности. В главных ролях – блистательные Елена Яковлева и Татьяна Лютаева.

Когда: 18 марта
Где: Минск, КЗ "Минск"

Дмитрий Колдун в Минске

Обладатель четырёх премий "Золотой граммофон", "Национальной музыкальной премии", "Артист года 2018" по версии RU TV Беларусь, Дмитрий Колдун выступит в столице 19 марта. В программе – "золотые" хиты и певца и новые треки, такие как "Мой дом" и "Давай сыграем в любовь". 

Когда: 19 марта
Где: Минск, КЗ "Минск"

Творческий вечер Петра Мамонова в Минске

"Разговор о Вере, Жизни, Любви" – именно так называется творческий вечер, с которым спустя 6 лет приедет в Минск российский рок-музыкант, актёр и поэт Пётр Мамонов. Зрителей ожидают песни и стихи в исполнении артиста, а также доверительная беседа о судьбоносных встречах, знаковых киноролях и работе с именитыми режиссёрами, о любви и смысле жизни…

Когда: 20 марта
Где: Минск, Дворец культуры профсоюзов

Наталия Орейро в Минске

Известная уругвайская певица и актриса Наталия Орейро, ставшая любимицей миллионов после выхода на экраны сериала "Дикий ангел", возвращается в Минск в рамках масштабного Unforgettable tour 2019. В программе грандиозного двухчасового шоу прозвучат как новые, так и полюбившиеся поклонникам композиции – Cambio dolor, Me Muero De Amor, De Tu Amor, Como Te Olvido…

Когда: 21 марта
Где: Минск, Дворец Республики

XIV Международный молодежный театральный форум "М.@rt.контакт"

Могилёв встречает весну молодёжным театральным фестивалем. В этом году форум представит любителям Мельпомены масштабную программу – 23 спектакля 23 театров из 10 стран: России, Украины, Польши, Израиля и других. Спектаклем открытия в нынешнем сезоне станет "Тартюф" от Санкт-Петербургского государственного театра "Мастерская" (Россия).

Когда: 21–27 марта
Где: Могилёв, Могилёвский областной драматический театр

Григорий Лепс в Минске

"Счастливый, как никто" Григорий Лепс, которому подпевают поклонники со всего СНГ, 22 марта устроит для своих минских почитателей "самый лучший день". Народный артист, чьи песни лидируют в чартах и расходятся на цитаты, представит публике новый хит "Аминь" – о боли и одиночестве, наступающим после расставания с близким человеком.

Когда: 22 марта
Где: Минск-Арена

Вера Полозкова: "Высокое разрешение" в Минске

Вера Полозкова, которой удалось возвести поэзию в тренд и даже стать "флагманом новой литературной волны", спустя три года представит в Минске новую программу – "Высокое разрешение". С предельной живостью и точностью звук и визуальный ряд здесь сочетаются со стихотворными строками. А в них – и отголоски путешествий поэтессы по миру, и рассуждения о вечном – вере, любви, страхе, предательстве, богатстве...

Когда: 23 марта
Где: Минск, Центральный Дом офицеров

Обряд "Гуканне вясны"

Один из самых радостных и лиричных обрядов в белорусском народном календаре – "Гуканне вясны" – известен ещё с языческих времён и связан с пробуждением природы от зимнего сна. Его символом являются первые вестники весны – птицы. Гости этнографических комплексов и музеев смогут поучаствовать в реконструкции обряда и мастер-классах по танцам и играм, а также насладиться музыкой от фольклорных коллективов...

Когда, где: 

23 марта – музейный комплекс народных ремёсел и технологий "Дудутки"
30 марта – Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта (д. Озерцо)

Чулпан Хаматова. "Пунктиром…"

"Пунктиром… " – творческий вечер Чулпан Хаматовой. Откровенный разговор наедине со зрителями, невыдуманные истории о важном и личном – прошедшем пунктиром через всю жизнь. Разговор "по душам" –  о работе в театре и кино, о творческом пути и личной жизни – будет переплетаться с важными для Чулпан стихотворениями, которые она исполнит под аккомпанемент Полины Кондратковой.

Когда: 25 марта
Где: Минск, Центральный Дом офицеров

Полина Гагарина в Минске

В свой день рождения участница "Евровидения-2015" – обладательница сильного голоса и невероятного обаяния Полина Гагарина – представит в Минске весеннее шоу. И обещает: всё будет на высшем уровне – современные диджитал-декорации, зрелищные номера в авторской хореографической постановке, безупречный звук, стильные костюмы и, конечно, хиты – "Драмы больше нет", "Обезоружена", "Выше головы"…

Когда: 27 марта
Где: Минск-Арена

Группа "БИ-2" в Беларуси

Шура и Лёва из "БИ-2" любят экспериментировать и удивлять новыми проектами. На этот раз они выступят в сопровождении симфонического оркестра под управлением Феликса Арановского. В программе вечера прозвучат композиции из альбома "Горизонт событий" и редкие треки из предыдущих пластинок: например, сингл "Мой рок-н-ролл" обретёт новое звучание благодаря дуэту с финалисткой телешоу "Голос" Тиной Кузнецовой.

Когда, где:

29 марта – Минск-Арена
31 марта – Гомель, Ледовый дворец

Фестиваль азиатской культуры и косплея FreeTime-Fest

Фестиваль современной молодёжной культуры, объединивший всё лучшее от аниме-фестивалей и фантастических конвентов, пятый год подряд соберёт в Гомеле поклонников различных направлений, популярных в Восточной Азии. Его участники представят косплеи на выбранных персонажей и мировых исполнителей, покажут оригинальные сценические постановки, примут участие в конкурсах по вокальному и танцевальному мастерству.

Когда: 30 марта
Где: Гомель

TedxMinsk "Пробуждение разума"

Конференции TEDx, завоевавшие популярность во всем мире, с 2009 года проводятся в Минске. В этом году слоганом выступлений спикеров на TedxMinsk станет "Пробуждение разума" (Awakening of the Mind). На мероприятии выступят как белорусские, так и зарубежные спикеры, в числе которых – профессор психологии City University of New York белоруска Анастасия Липневич, постоянный представитель Всемирного банка в Республике Беларусь британец Алекс Кремер, российско-израильская писательница, теоретик моды Линор Горалик.

Когда: 30 марта
Где: Минск, Театр им. Янки Купалы

ИНАЧЕ. Полумарафон с тающей дистанцией и детский забег

Инклюзивный полумарафон, организованный благотворительной организацией "Крылья Ангелов", пройдёт 31 марта в Лошицком парке.  Пробег с тающей дистанцией предполагает разворот посередине пути и возвращение к финишу по уже знакомой дороге. Тот, кто преодолеет половину дистанции, получит синий плащ лидера и право разворачивать к финишу других участников. Дистанция для менее подготовленных бегунов будет "таять", сокращая метраж пути до финиша. Для детей предусмотрены специальные короткие забеги, зоны активностей и сладкие призы.

Когда: 31 марта
Где: Минск, Лошицкий парк

Театр кошек Куклачёва в Минске

Театр кошек во главе с дочерью знаменитого артиста Татьяной Куклачёвой выступит в Минске со спектаклем "Урок доброты. Мой папа – клоун с кошками". Трогательное шоу от лучших усатых артистов расскажет о внимании к ближним, заботе и доброте, о поиске своего таланта и умении дарить его людям.

Когда: 31марта
Где: Минск, КЗ "Минск"

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси