Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 May 2022

Календарь событий в Беларуси: ИЮНЬ 2022

Календарь событий в Беларуси: ИЮНЬ 2022

ИЮНЬ 2022

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

IV Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства "ТекСтильный букет" в Минске

Квилт, экспериментальный текстиль, ткачество, войлоковаляние, текстильные фотографии и скульптуры – искусство текстиля в его многообразии представят 60 мастеров из 7 стран мира. Новый взгляд на старинные традиции транслируют гобелены Мануэля Вандла (Австрия), плоскостной авторский текстиль Судэ Дадрас (Иран/США), текстильные скульптуры Христины Высоцкой (Беларусь), видео-арт и цифровая печать на ткани произведений Стефана SecretSpaces (Германия), серии текстильных фотографий Рахула Шарма (Индия /США). Авторы проекта "Чугунное кружево Петербурга" представят парадные и достопримечательности любимого города, причем чугунные и металлические детали – мосты, ограды, лестничные ограждения, лифты и двери – переданы с помощью текстиля. "Ускользающая красота" от студентов и выпускников БГАИ погрузит в размышления о красоте, хрупкости и силе природы, а также об экологических проблемах. В программе фестиваля-2022 – лекции, мастер-классы, творческие встречи с авторами, презентации, дефиле и экскурсии.

Когда: 7 апреля – 26 июня, 12.00 – 20.00 
Где: Национальный центр современных искусств, ул. Некрасова, 3, Минск

"Магия графики": сказочная выставка художника Валерия Слаука в Минске

Художник-иллюстратор и график Валерий Слаук известен как мастер книжного оформления, а одна из главных тем в творчестве – белорусская и славянская мифология. Многим полюбились его иллюстрации к народным сказкам ''Вдовин сын'', ''Пилипка-сынок'', ''Алёнка'', а также к популярным произведениям мировой и белорусской классики – ''Айвенго'' В. Скотта, ''Черная мельница'' Ю. Брезана, ''Шляхтич Завальня'' Я. Барщевского, ''Вясна ўвосень'' В. Короткевича. Выставка, посвященная 75-летию художника, призвана показать "Магию графики" во всем многообразии традиционных образов мировой и белорусской мифологии, среди которых харизматичные коты, насекомые, маги, домовые, великаны, русалки, водяные…

Когда: 19 апреля – 1 июля
Где: Национальная библиотека Беларуси, пр. Независимости, 116, Минск
Узнать больше

Программа ''Отпуск Без Носков?!'' в Белгосцирке

В преддверии летнего сезона и самых продолжительных детских каникул артисты Белгосцирка приглашают зрителей насладиться новой программой ''Отпуск Без Носков?!'' Изюминка шоу – яркое клоунское трио ''Без носков'' – обладатели множества наград престижных цирковых фестивалей в Венгрии, Франции, России, Израиле, Испании, а также знаменитого форума в Монте-Карло. Помимо искрометного юмора от представителей комического жанра, зрители увидят оригинальные цирковые номера воздушных гимнастов, канатоходцев, наездников на лошадях, собачек на скейтбордах, необычную игру в бильярд, высшую школу верховой езды и даже бокс с кенгуру от дрессировщика Антона Светлакова.

Когда: 14 мая - 29 июня
Где: Белорусский государственный цирк, пр. Независимости, 32, Минск

V Фестиваль искусства "Арт-Минск"

Более 1000 заявок и 550 отобранных работ современных белорусских художников со всей страны: результаты можно увидеть в экспозиции фестиваля "Арт-Минск"-2022. С 2018 года арт-форум представляет актуальные направления национального искусства и уже является одним из крупнейших выставочных проектов в Беларуси. Организаторы стремятся показать произведения, созданные в различных техниках и видах изобразительного искусства, в равной степени уделяя внимание как классическим жанрам, так и современному искусству. Поэтому выставочное пространство выстроено как раз для наиболее полной репрезентации стилевых направлений. Большинство работ можно приобрести на онлайн-платформе Аrtcenter.by, а также поддержать художников при помощи голосования. После завершения фестиваля авторы, набравшие большее количество голосов, будут награждены.

Когда: с 13 мая
Где: Дворец искусства, ул. Козлова, 3, Минск

Музыкально-туристический сезон в Верхнем городе

Новый туристический сезон, посвященный 955-летию Минска и Году исторической памяти, стартовал в столичном Верхнем городе 21 мая. Каждую субботу до сентября он будет радовать гостей яркими событиями. В программе-2022 – вечера джаза, полюбившийся проект "Классика у Ратуши", концерт академического ансамбля "Хорошки". Кроме того, в этом сезоне у отеля "Монастырский" откроется театральный дворик, где будут выступать студенческие и профессиональные коллективы. Гости и жители столицы также смогут посетить кинопоказы под открытым небом и увидеть популярные картины киностудии "Беларусьфильм". А еще столичные библиотеки организуют творческую пешеходку, где можно ознакомиться с новинками литературы и встретиться с писателями.

Когда: 21 мая – 17 сентября
Где: площадь Свободы, Верхний город, Минск

XIII Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно

Один из самых любимых и колоритных фестивалей страны развернется в Гродно в первые дни лета. Сегодня в Беларуси проживают представители 156 национальностей, из них около 25 объединены в 205 общественных организаций. Раз в два года это удивительное многообразие культур со всего мира можно увидеть и услышать на улицах старинного города. В первый день фестиваля 3 июня состоится торжественное открытие Дома рыбака в Гродно и пройдет круглый стол "Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений". Во второй день Гродно украсит тематическая скульптура, посвященная фестивалю, а в центре города разместятся национальные подворья, где будут представлены особенности культур, традиционная одежда, национальная кухня и ремесленное мастерство 31 национальности, проживающей на территории Беларуси. Также в этом году фестиваль повторит традицию и в третий день отправится на Августовский канал, где гостей будут ждать интерактивные зоны, концертная и спортивная площадки.

Когда: 3–5 июня
Где: Гродно, Августовский канал
Узнать больше

Фестиваль "Городокский Парнас"

С 1998 года в Городке традиционно в первых числах июня проводится праздник народного творчества, белорусской поэзии и фольклора "Городокский Парнас", посвященный знаменитому поэту-земляку Константину Вереницыну, автору поэмы "Тарас на Парнасе". В этом году фестиваль пройдет в 13-й раз. В нем примут участие более 500 человек со всей Витебской области и гости из Пскова. Будут проходить мастер-классы и пленэры для молодежи от признанных деятелей литературы, изобразительного искусства и народных мастеров. На "Городокском Парнасе" пройдет также областной пленэр по спиральному плетению, где мастера продемонстрируют, как плести из соломки прочные и долговечные изделия. Среди школьниц из 3-5-х классов выберут обладательницу самой длинной косы. А на традиционном конкурсе "Юшка для Тараса" будут готовить уху.

Когда: 4 июня
Где: урочище Воробьевы горы, Городок, Витебская область

Фестиваль водного туризма "Мотольская регата"

"Мотольская регата" соберет любителей гребли на байдарках и каноэ и экстремальных активностей на природе. Участникам предстоит открыть водный туристический сезон: старт намечен на 5 июня в Спорово, а  финишировать участники будут в Мотоле, который известен как малая родина первого президента Израиля Хаима Вейцмана. Здесь же проводится вкусный летний фестиваль "Мотальскія прысмакі", знакомящий с кулинарными особенностями разных районов Брестчины.  Помимо водных состязаний и угощения на фуд-кортах, гостей ожидает развлекательная программа: мини-футбол, пляжный волейбол, дартс, фигурное вождение байдарок и велосипедов…

Когда: 5-6 июня
Где: Брестская область, агрогородок Спорово (Берёзовский район) – агрогородок Мотоль (Ивановский район)

VII Международный фестиваль "Балетное лето в Большом"

Летний фестиваль в Большом театре Беларуси откроется (7 и 8 июня) балетом "Эффект Пигмалиона" от Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Символично, что в одной из главных ролей выступит уроженка белорусской столицы – ведущая солистка, лауреат премий "Золотая маска" и "Золотой софит" Любовь Андреева. Продолжат программу самые новые постановки Большого: "Лебединое озеро" в новой интерпретации Валентина Елизарьева (март 2021 года), сказочный "Конек-горбунок" (октябрь 2021 года) и  "Спящая красавица" (март 2022 года). В завершение фестиваля состоится гала-концерт звезд мирового балета. Среди участников – солисты Мариинского, Большого театра России, Санкт-Петербургского Театра балета Бориса Эйфмана, Театра балета классической хореографии La Classique, Каирской оперы…

Когда: 7–12 июня
Где: Большой театр оперы и балета Беларуси, пл. Парижской Коммуны, 1, Минск

Праздник "Ружанская брама"-2022

"Ружанская брама", дебютировавшая в летней программе Беларуси в 2011 году, приглашает гостей провести выходные в атмосфере средневекового праздника. Увлекательное действо начнется на главной площади Ружан, а после обеда переместится в на территорию Ружанского дворцового комплекса. Гости смогут ознакомиться с музейной экспозицией, посетить ремесленную выставку, принять участие в игровых программах, насладиться выступлениями творческих коллективов. На праздничной  сцене выступят народные коллективы – участники фестиваля "Венок дружбы", а также любительские коллективы Брестской области. В 19:30 их сменят участники областного праздника-конкурса эстрадной джазовой музыки "Пружанский блюз" и белорусский государственный хореографический ансамбль "Хорошки".

Когда: 8-9 июня
Где: Ружанский дворцовый комплекс, г.п. Ружаны, Пружанский район, Брестская область

Спектакль "Когда ангелы шутят" в Минске

Театралы увидят спектакль Валерии Итименевой "Когда шутят ангелы". В 2020-м он удостоился звания лучшего в программе российского фестиваля кино и театра "Амурская осень", а актриса Светлана Антонова получила приз за лучшую женскую роль. Рождественская сказка по пьесе Ольги Степновой ставит вопрос перед зрителем о роли случая, вере человека в чудеса и, конечно, ангелов-хранителей… Героями романтической комедии становятся противоположности – консервативный адвокат Вадим и взбалмошная актриса Дина.

Когда: 9 июня
Где: Центральный Дом офицеров, ул. Красноармейская, 3, Минск

ХХI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Маладзечна"

Единственный в Беларуси фестиваль национальной песни и поэзии в этом году приурочен к двум значимым датам – 140-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, а также 75-летию со дня рождения основателя и идейного вдохновителя форума – дирижера Михаила Финберга. Главное событие – Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни: по итогам региональных туров на сцену выйдет 21 участник. Помимо церемоний открытия и закрытия, состоятся концерты "Музыка белорусских композиторов-мастеров искусства – поколению XXI века" и "Джазовый калейдоскоп". Новинкой сезона станет творческий проект "Встреча у рояля. Белорусский романс" с участием белорусских композиторов, а также солистов Большого театра Беларуси.

Когда: 10-11 июня
Где: Дом культуры, пл. Центральная, 4, Молодечно

"Адэльскі фэст" в Гродненском районе

"Адэльскі фэст" в агрогородке Одельск Гродненского района – один из тех праздников, которые никогда не переносятся. Он посвящен дню памяти святого Антония Падуанского, который является защитником Одельска. Традиционно в рамках фестиваля будет работать кулинарная площадка с дегустацией блюд национальной кухни, которые готовят местные хозяйки: бабка, кишка, домашний хлеб, клинковые сыры, мясные и картофельные блюда. Гости праздника смогут прогуляться по музею под открытым небом, побывать на выставке одного дня "Одельские дворы" и выбрать лучший украшенный двор, а также рассмотреть ковры, созданные по технологии подвойного ткачества. Можно будет познакомиться с народным мастером Беларуси по изготовлению музыкальных инструментов Марьяном Скрамблевичем. Завершится "Адэльскі фэст" ночными гуляньями и фейерверком.

Когда: 13 июня
Где: агрогородок Одельск, Гродненский район

Gastrofest. Vegan в Минске

Попробовать веганскую кухню и оценить новые вкусовые сочетания смогут белорусы и гости страны в заведениях-участниках фестиваля Gastrofest. Vegan. Стоимость одного сета по традиции фиксированная. Кроме того, можно заказать сет на дом. Поклонников веганского феста ожидают приятные сюрпризы: партнер фестиваля бренд Borjomi готовит для гостей розыгрыш запаса минеральной воды на все лето.

Когда: 16–30 июня
Где: кафе и рестораны Минска

Фестиваль "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов"

Легендарная резиденция князей Радзивиллов в Несвиже открывает летний сезон. Open air фестиваль соберет звезд оперной и балетной сцены, а также поклонников классического вокального, оперного и балетного искусства. Программа-2022 порадует новинками, среди которых симфонические и камерные концерты, представляющие панораму белорусской вокальной музыки ХХ–ХХІ столетий, балетные и оперные спектакли из мировой золотой коллекции, встречи с молодыми классическими коллективами – струнным квартетом "Vivat-quartet" и секстетом A.M.A.D.I.S.Brass…

17 июня

13.00 – концерт "Белорусские премьеры". Театральный зал Несвижского замка
16.00 – театрализованный концерт "У час шумнага балю". Театральный зал Несвижского замка
21:00 – балет "Бахчисарайский фонтан". Внутренний дворик замка Радзивиллов

18 июня

13.00 – концерт "Музыкальные легенды старинного замка". Театральный зал Несвижского замка
15:30 – концерт "Песни большой страны".  Театральный зал Несвижского замка
20:00 – опера "Летучая мышь". Внутренний дворик замка Радзивиллов

19 июня

12:00 – концерт "Музычная скрабнiца Нясвiжа". Театральный зал Несвижского замка
15:00 – концерт "Несвижский коктейль с A.M.A.D.I.S.Brass".  Театральный зал Несвижского замка
19:30 – гала-концерт "Замкавыя забавы у Нясвiжы". Внутренний дворик замка Радзивиллов

Когда: 17–19 июня
Где: Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж", Минская область

Городской пикник "Vulitsa Ezha 2022" в Минске

Седьмой сезон Vulitsa Ezha отметит сразу тремя фестивалями. В живописном месте на территории столичного Ботанического сада гости смогут продегустировать специальное меню фуд-корта, заглянуть в коктейльные бары с чилаут-зоной, посетить Local Food Market со свежей фермерской продукцией, научиться готовить новые блюда у шефов, приобрести уникальные вещи на дизайнерском маркете. Кроме того, гостям предложат насладиться интересными фильмами в кинотеатре под открытым небом, DJ-сетами и концертами живой музыки. Будут  организованы развлечения в зонах активаций и яркие локации для инста-фотосессий.

Когда: 18-19 июня, 23-24 июля, 3-4 сентября
Где: Центральный ботанический сад НАН Беларуси, ул. Сурганова, 2В, Минск

Летние вечера в Мирском замке: музыкальное шоу в стиле "Кинохит"

Сезон летних вечеров открывает замковый комплекс "Мир". Организаторы приглашают насладиться лучшими хитами советского кинематографа у стен одной из красивейших достопримечательностей Беларуси, памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. Артисты и оркестр Белорусского государственного академического музыкального театра подарят фееричное шоу, в котором прозвучат легендарные мелодии из знаменитых картин. Среди них "Кавказская пленница", "12 стульев", "Мы из джаза", "Человек с бульвара Капуцинов", "Гардемарины, вперед!", "Жестокий романс", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы, или С легким паром!" У зрителей будет возможность вспомнить музыку, знакомую с самых юных лет, или же впервые услышать классику и вдохновиться на просмотр этих прекрасных фильмов.

Когда: 18 июня
Где: Мирский замок, ул. Красноармейская, 2, Гродненская область

Концерт Queen Show & Marc Martel

Перенесенный из-за пандемии концерт трибьют-шоу Queen состоится в Минске. Поклонники услышат 40 хитов легендарной группы, в том числе "Bohemian Rhapsody", "Show must go on", "Radio Ga Ga", "Somebody to Love". Вокалиста Марка Мартела называют живым воплощением Фредди Меркьюри из-за потрясающего воображение сходства с певцом, причем не только во внешних данных, но и в манере исполнения и поведения на сцене, вокальных интонаций. Жизнь Марка изменилась после того, как в 2011 году он исполнил фрагмент песни "Somebody To Love" на конкурсе проекта Queen Extravaganza, покорив зрителей и легендарных музыкантов. А на работу для фильма "Богемская рапсодия" его благословил ударник Queen Роджер Тейлор.
 
Когда: 21 июня
Где: Дворец Республики, пл. Октябрьская, 1, Минск

Иллюзионное шоу Виктора Шишко ''Спящая Красавица''

 "Спящая красавица" – иллюзионное шоу от финалиста юбилейного сезона шоу "Минута славы", участника телепроекта "Удиви меня!", гостя телепроектов "Tu si que vales" Canale-5 (Италия) и "Le Plus Grand Cabaret" France 2 & TV5 Monde (Франция) Виктора Шишко. Знакомый с детства сюжет из сказки Шарля Перро представлен в неожиданной интерпретации: завораживающие трюки с людьми, перемещающимися в пространстве, парящими в воздухе, исчезающими и так же внезапно появляющимися, объединены волшебной историей. Тонны декораций и специальной аппаратуры, костюмы, магические спецэффекты – все работает на путешествие в мир иллюзий. А самые бесстрашные гости могут стать участниками и убедиться в реальности происходящего.

Когда: 23 июня
Где: ДК МАЗ, пр. Партизанский, 117а

XVI Международный фестиваль народного творчества ''Венок дружбы''

Древний город на реке Березине – Бобруйск – приглашает отпраздновать свое 635-летие. В этом году один из самых самобытных фестивалей Беларуси войдет в программу Дня города и план мероприятий СНГ, посвященный Году народного творчества и культурного наследия. "Венок дружбы" в 16-й раз объединит десятки этносов и культур под знаменем дружбы. Его особенностью является то, что участники форума не соревнуются, а их выступления проходят под девизом равной значимости и художественной ценности всех национальных культур и традиций. Коллективы примут участие в выставке-презентации национального сувенира, национальных угощений, выставке-конкурсе "Венок, как символ фестиваля – в подарок фестивалю", концертах и творческих встречах в Бобруйске и Могилевской области.

Когда: 23–27 июня
Где: Бобруйск, Могилевская область

Спектакль ''Эти свободные бабочки''

Одна из популярнейших пьес Леонарда Герша об американской реальности 1970-х, "бунте молодых" получила воплощение в романтической комедии Сергея Терещука "Эти свободные бабочки". История любви слепого мальчика из богатой семьи и взбалмошной девчонки, мечтающей стать актрисой, – знаменитая бродвейская комедия, полная ярких реприз и задорных диалогов. Время поющих легенд – The Beatles, The Doors и The Rolling Stones, идеи свободы и независимости в воздухе, динамичный Нью-Йорк – город мечты для многих… В ролях заняты актеры Ленкома: заслуженная артистка России Анна Большова, Алексей Кокорин, Таисия Введенская, Алексей Зеленский. Когда, где:

23 июня – ДК МТЗ, ул. Долгобродская, 24, Минск
24 июня – Гомельская областная филармония, ул. Советская, 32, Гомель

Symphonic Drive Orchestra: crossover concert в Минске

Гостей ожидает вечер, построенный в соответствии с принципами Classical crossover – музыкального стиля, сочетающего академическую и поп-музыку. Они соединятся в концерте под руководством дирижера Вячеслава Бортновского, в котором примут участие солисты Александр Музыкантов (фортепиано), Николай Федоренко (труба), Елизавета Козак (домра). Специальные гости – Надежда Лазутская (домра) и Дарья Бобко (саксофон). В программе – сюита Д.Шостаковича из балета "Болт", концерт №1 для фортепиано с оркестром С.Прокофьева, сюита из балета П.Чайковского "Лебединое озеро", джазовые композиции и популярные темы (Jazz Medley) из классических произведений.

Когда: 29 июня
Где: Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси