Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

30 июня 2020

Календарь событий в Беларуси: ИЮЛЬ 2020

Календарь событий в Беларуси: ИЮЛЬ 2020

Друзья! Жизнь заставляет вносить коррективы и в те события, о которых каждый месяц рассказывает календарь Belarus.by. Вспышка коронавируса в Европе и мире вызвала закрытие границ государств, ограничение международного передвижения, перенос и отмену массовых мероприятий. И конечно, сами люди сейчас готовы повременить с поездками, походами и развлечениями, чтобы обезопасить себя и близких.

Беларусь сегодня принимает все необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Страна не закрыла границы и не ввела жёсткие ограничения на передвижение, однако призывает КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА проявлять особую осторожность, выполнять рекомендации ВОЗ и врачей, строжайше соблюдать правила личной гигиены, а главное – бережно относиться друг к другу. В случае приезда из эпидемиологически неблагополучных регионов и стран, при малейшем подозрении на ухудшение самочувствия необходимо обратиться к медикам и, конечно же, как можно скорее самоизолироваться, чтобы не стать разносчиком любой инфекции (не только коронавируса)!

В этой ситуации происходят отмены и переносы больших мероприятий, поэтому просим заранее уточнять информацию. Как анонсируют организаторы, билеты на все перенесённые события будут действительны. И помните: главное быть здоровыми!

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

Чемпионат Беларуси по футболу-2020

В марте 2020 г. 30-й чемпионат Беларуси по футболу стал единственным в Европе и одним из немногих в мире, стартовавшим по плану и не остановленным в связи с коронавирусом. Первые туры привлекли внимание любителей народной игры из разных стран: матчи шли в прямом эфире ряда спортивных каналов и онлайн. Решение не отменять начало первенства руководство АБФФ приняло по итогам консультаций с участием УЕФА. В высшей лиге чемпионата Беларуси выступают 16 команд, турнир проходит в два круга (30 туров). Команды, занявшие 15-е и 16-е места в высшей лиге, выбывают в первую лигу, а клубы, завоевавшие 1 и 2 места в первой лиге, получают право на выход в высшую лигу. В числе претендентов на титул чемпиона Беларуси и Суперкубок называют лидеров минувшего года – брестское "Динамо", БАТЭ, "Шахтёр", минское "Динамо", "Ислочь" и "Торпедо-БелАЗ".

Где: стадионы 12 городов Беларуси
Когда: 19 марта – декабрь 2020 года
16 тур: 3–5 июля
17 тур: 10–12 июля
18 тур: 17–19 июля
19 тур: 24–26 июля

Выставка "Фарфоровые истории. Знаменитые люди в фарфоре"

Фарфоровые истории об известных личностях разных эпох расскажет эксклюзивная выставка в Художественной галерее Михаила Савицкого. Экспонаты для неё предоставил коллекционер Виктор Суворов. Посетители могут увидеть миниатюрные изваяния, бюсты и портреты известных политиков, учёных, писателей, композиторов... В их числе, например, баснописец Иван Крылов, основатель Парижской театральной школы пантомимы Марсель Марсо, первый космонавт Юрий Гагарин, Владимир Ленин… Всего в экспозиции представлено свыше 100 фарфоровых предметов в бисквитном и глазурованном исполнении.

Когда: 18 марта – 6 сентября
Где: Художественная галерея Михаила Савицкого, пл. Свободы, 15, Минск

Проект "Раритеты Национального исторического музея" в Минске

Национальный исторический музей приглашает минчан и гостей столицы увидеть раритеты из своих фондов… на открытом воздухе. Необычная выставка, рассказывающая об уникальности белорусской нации и его историческом наследии, с начала июня будет представлена на ограде Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев (проспект Независимости). 70 фотобаннеров покажут посетителям ценности из разных эпох – монеты, оружие, национальный костюм, предметы религиозного культа, произведения изобразительного искусства, народные промыслы и ремёсла, книги, драгоценные металлы, награды, музыкальные инструменты и многое другое. Свой вклад в эту экспозицию внесли все 5 филиалов Национального исторического – Музей современной белорусской государственности, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Дом-музей I съезда РСДРП, Музей истории белорусского кино, Музей природы и экологии.

Когда: 2 июня 2020 – 1 июня 2021
Где: ограда Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев, пр. Независимости, Минск
Узнать больше

Онлайн-забег Stop COVID-19

Брестский полумарафон в связи с эпидемиологической ситуацией в стране перенесён с 5 июля на осень. Однако организаторы призвали всех оставаться активными и поддерживать здоровый образ жизни, предложив желающим принять участие в онлайн-забеге Stop COVID-19. Для того, чтобы присоединиться к инициативе, нужно пройти регистрацию на сайте брестполумарафон.бел. Пробежать можно любую дистанцию – от 1 км до 21 км. Затем необходимо отправить скриншот или фото с фиксацией своего маршрута (трекера).

Когда: 9 мая – 1 сентября 

"Художник и город": #100UNOVIS

В этом году полюбившийся минчанам и гостям столицы выставочный проект "Художник и город", который проходит уже в 9-й раз, впервые открыт онлайн. Желающим посетить экспозицию достаточно зайти на сайт и совершить виртуальный тур по площади Якуба Коласа. Тема 2020-го – 100-летие знаменитого объединения УНОВИС. Все художники, представленные на выставке, являются последователями идей и основных принципов супрематизма Казимира Малевича. В экспозиции – 32 работы, часть из которых написана живописцами творческого объединения "Квадрат", которое по праву можно назвать наследником УНОВИСа. Среди авторов – Александр Малей, Николай Дундин, Виктор Шилко, Александр Досужев, Александр Слепов, Валерий Чукин. Выставочный проект запустят и в офлайн-формате, как только этому будет способствовать эпидемиологическая ситуация. Также в планах переезд экспозиции из Минска в Витебск – город, где зародилось творческое объединение УНОВИС.

Когда: 14 мая – 7 ноября
Где: посетить онлайн

Виртуальная выставка белорусских производителей Made in Belarus

Выставка белорусских производителей Made in Belarus впервые открылась в онлайн-формате. Участие в ней принимают более 30 организаций и предприятий в области сельского хозяйства и пищевой промышленности из разных уголков страны. В павильоне Agro представлены сельскохозяйственная техника и оборудование, технологии в сфере сельского хозяйства. А в павильоне Food – новинки производителей продуктов питания и напитков. Посетители могут ознакомиться с образцами продукции, видеороликами и деловыми предложениями и вступить в общение с менеджером в текстовом чате. Одним из главных событий выставки-2020 станет Международный аграрный онлайн-форум, на который приглашены эксперты из разных стран.

Когда: 16 июня – 19 июля
Где: YouTube-канал Белорусской торгово-промышленной палаты
Узнать больше

"Сад изящных ароматов" в Ботаническом саду НАН Беларуси

Сезон цветения пионов открылся в минском Ботаническом саду, коллекция которого насчитывает около 320 сортов этих красивейших растений селекции России, Украины, Франции, Америки. Полюбоваться живописным воплощением пионов можно на выставке "Сад изящных ароматов", где представлены изображения пионов, выполненные в технике японской живописи Сумиэ. Также в рамках дней цветения коллекции организована семейная интерактивная прогулка "Магия пионов". Во время прогулки участники получают увлекательные задания, оформленные в виде специальной карты сада, где обозначены места цветения пионов, а также представлена информация о растениях и арт-объектах Ботанического сада и необычные задания для всей семьи.

Когда: 16 июня – 12 июля
Где: Центральный ботанический сад НАН Беларуси, ул. Сурганова, 2в, Минск
Узнать больше

Международный фестиваль маркетинга и рекламы "Белый квадрат"

Международный фестиваль маркетинга и рекламы "Белый квадрат" – один из крупнейших креативных фестивалей индустрии коммуникаций в Восточной Европе и главное событие в сфере маркетинга и рекламы Беларуси. Ежегодно в нём принимают участие представители десятков стран Европы и СНГ, в конкурсах соревнуются свыше тысячи работ, собираются сотни делегатов, среди которых крупнейшие международные и локальные рекламодатели, представители профессионального креативного сообщества Европы. В этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации деловая и образовательная программы "Белого квадрата" пройдут в формате онлайн.

Когда: 7–9 июля
Где: сайт форума

Выставка "Гигантские насекомые" в Гомеле

Многим известно, как выглядят динозавры, но не все представляют себе первобытных членистоногих, которые появились на Земле около 555 млн лет назад. Именно они стали первыми известными наземными животными: по их окаменелостям, сохранившимся в толщах горных пород, учёные изучают эволюцию нашей планеты. Разумеется, размеры древних насекомых значительно отличались от их современных собратьев: вообразите себе многоножку длиной 2,6 м, стрекозу с размахом крыльев в 75 см, 40-сантиметрового таракана… Сегодня такой разнообразный мир насекомых составляет 80% от всех описанных видов животных на планете, и его история до сих пор таит много загадок. Увидеть гигантских хитиновых представителей палеозойской эры, воплощённых в современных материалах, можно на гомельской выставке.

Когда: с 18 июня
Где: Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей, пл. Ленина, 4, Гомель

3 июля – День Независимости Республики Беларусь, Дeнь Республики 

Главный праздник Республика Беларусь отмечает 3 июля масштабными мероприятиями во всех регионах. Самые крупные из них пройдут в столице: для Минска это символичный день ещё и потому, что именно он принёс освобождение от немецко-фашистских захватчиков летом 1944-го. Разумеется, торжества в этом году будут проходить с учётом эпидемиологической ситуации и рекомендаций специалистов. По традиции завершат день акция "Споём гимн вместе!", объединяющая всех жителей страны, и праздничный фейерверк.

Световое шоу, выставка-ярмарка, фейерверк - как Минск встретит День Независимости

Технику отечественных промышленных гигантов продемонстрируют на выставке в Минске 2-5 июля

Танец воды и световое шоу - незабываемое зрелище ждет минчан 3 июля

Фестиваль "Багратион" на "Линии Сталина"

Празднования, посвящённые Дню Независимости, продолжатся на "Линии Сталина". Гостей историко-культурного комплекса ожидает реконструкция событий времён Великой Отечественной войны. Зрители погрузятся в атмосферу военных боёв, которые развернулись 28 июня 1944 года в ходе масштабной наступательной операции "Багратион". В результате советским войскам удалось освободить территорию Беларуси и нанести сокрушительный удар по вражеским войскам, практически полностью разгромив группу армий "Центр"… Заявки на участие подали клубы Беларуси, России, Украины, Словакии, Чехии и Польши.

Когда: 3-4 июля, 11.00
Где: историко-культурный комплекс "Линия Сталина", д. Лошаны, Минский район

Республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей")

За 10 лет своей истории летний праздник Купалье на берегу Днепра в Александрии уже стал доброй традицией и визитной карточкой Могилёвщины. В этом году фестиваль впервые состоится под патронатом ЮНЕСКО. Первым на открытой площадке развернётся "Александрыйскі кірмаш": здесь белорусские регионы представят свои историко-культурные ценности, традиционные ремёсла, блюда, а также костюмы (впервые во время фестиваля состоится праздник народного костюма!). Гости смогут посетить выставку продукции Минского тракторного завода, выставку-продажу хлебобулочных изделий и праздник кваса. Приедут в Александрию и финалисты республиканского семейного сельскохозяйственного конкурса "Властелин села". Желающих пригласят пройти через "Коридор эпох" и побывать в XIX, XX и XXI веках, познакомиться с укладом жизни разных времён, поучаствовать в интерактивах и мастер-классах, например, распиловке дров, плетении корзин, швейном мастерстве. А во время "Праздника книги" – больше узнать о национальном литературном наследии. Будет презентована программа, посвящённая Дню белорусской письменности, который в этом году 6 сентября примут Белыничи. Гала-концерт "Моя Александрия" начнётся на главной площадке в 21.30. По его завершении гостей ждёт красочный фейерверк. Продолжатся гулянья молодёжной дискотекой. Также в развлекательной программе Купалья – викторины, розыгрыши лотерей, тематические аттракционы и фотозоны…

Когда: 11-12 июля
Где: агрогородок Александрия, Шкловский район,  Могилёвская область
Узнать больше

Светлана Ходченкова и Александр Устюгов в спектакле "История любви. Комедия ошибок"

Современная история, комедия ошибок в постановке литовского режиссёра Дайнюса Казлаускиса разворачивается, когда на парижском вокзале случайно встречаются он – молодой программист Леон, направляющийся в Страсбург, и она – костюмер в оперном театре Анита. Игра в независимость, в свободу отношений, боязнь ответственности за любимых и склонность к упрощению отношений, – всё это так свойственно сегодняшней жизни. Но всё так быстро уходит на второй план, когда речь идёт о настоящей любви! По признанию продюсера Жеральда Сиблейраса, его самая большая победа – актёрский состав: "Историю любви" представят Светлана Ходченкова, Константин Юшкевич, Дмитрий Малашенко, Анна Уколова, Александр Устюгов.

Когда, где:
15 июля – Гродненская областная филармония, ул. Горновых, 17, Гродно
16 июля – Центральный Дом офицеров, ул. Красноармейская, 3, Минск

XXIX Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске"

"Славянский базар в Витебске", который приближается к своему 30-летию, в сезоне-2020 покидает закрытые помещения и претендует на то, чтобы стать одним из самых масштабных open air фестивалей не только Беларуси, но и всей Европы. Как отмечают организаторы, мероприятия фестивальной программы развернутся на улицах города, а крупнейшие концерты состоятся на больших открытых площадках. Однако слоган форума, география которого уже охватила пять континентов и 75 стран, остаётся неизменным – "Через искусство – к миру и взаимопониманию". Уже реализованы тысячи билетов, а город ожидает гостей (как и в прошлом году, для многих иностранцев действует безвизовый въезд по билету на мероприятия фестиваля). Ожидается, что конкурс молодых исполнителей соберёт лучших вокалистов из 18 стран, а в основной части концерта закрытия впервые прозвучит конкурсная музыкальная программа "Славянский хит".

Когда: 16–20 июля
Где: Витебск
Узнать больше

Программа "Славянского базара в Витебске"-2020:

16 июля
Торжественная церемония открытия (20.30)

17 июля
Союзное государство приглашает… "Живая музыка кино" (оркестр "Фонограф-симфо-джаз" под управлением Сергея Жилина) (22.00)

18 июля
• Гала-концерт "Золотой хит" (1.30)
• XVIII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2020" (два тура – 14.00, 18.00)
• XXIX Международный конкурс исполнителей "Витебск-2020" (18.00)
• Гала-концерт "Шансон ТВ – все звёзды" (22.00)
 
19 июля
• XVIII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2020": гала-концерт (14.00)
• Торжественная церемония закрытия (21.00)
 
20 июля
"Рок на все времена" (1.30)

Ансамбль песни и танца Аджарии "Арсинани" в Беларуси

100-летие со дня основания празднует один из самых знаменитых грузинских ансамблей – "Арсинани" – и приглашает погрузиться в ритмы фольклорного танца и песни. За вековую историю коллектив завоевал признание во многих странах –Испании, Польше, Италии, Дании, Египте, Кипра, России, Беларуси, Эстонии, Украине. В его труппе – только профессиональные танцовщики, певцы и музыканты В праздничной программе "Арсинани" представит лучшие номера за всю историю, народные кавказские танцы и, конечно, чарующую грузинскую музыку!

Когда, где:

19 июля – КЗ "Могилёв", ул. Первомайская, 10, Могилёв
22 июля – Дворец культуры г. Молодечно, пл. Центральная, 4, Молодечно
23 июля – Гродненская областная филармония, ул. Горновых, 17, Гродно
24 июля – Центральный Дом офицеров, ул. Красноармейская, 3, Минск
25 июля – Дворец культуры "Мозырский НПЗ", бульвар Юности, 1-а, Мозырь

Вишнёвый фестиваль в Глубоком

Вишнёвая столица Беларуси – город Глубокое – уже в восьмой раз приглашает любителей ароматной ягоды на свой вкусный фестиваль. В этом году самобытный праздник, который стал визитной карточкой края, откроется на центральной площади театрализованным шествием с участием Вишнёвой королевы. Далее гостей приглашают узнать "Тайну вишнёвого цвета", насладиться мелодиями вишнёвого open air, посетить этно-вечеринку "У вішнёвым садзе"… Также состоится торжественное шествие "В гостях у Вишни", после которого можно будет побывать на выставке-презентации подворий "Вишнёвое очарование", поприсутствовать на "Вишнёвой свадьбе", послушать "Вишнёвые наигрыши" баянистов, аккордеонистов, гармонистов...

Когда: 25 июля
Где: Глубокое, Витебская область

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси