Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 янв. 2022

Календарь событий в Беларуси: ФЕВРАЛЬ 2022

Календарь событий в Беларуси: ФЕВРАЛЬ 2022

Друзья! Жизнь заставляет вносить коррективы и в те события, о которых каждый месяц рассказывает календарь Belarus.by. Вспышка коронавируса в Европе и мире вызвала закрытие границ государств, ограничение международного передвижения, перенос и отмену массовых мероприятий. И конечно, сами люди сейчас готовы повременить с поездками, походами и развлечениями, чтобы обезопасить себя и близких.

Беларусь сегодня принимает все необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Страна не ввела жёсткие ограничения на передвижение, однако призывает КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА проявлять особую осторожность, выполнять рекомендации ВОЗ и врачей, строжайше соблюдать правила личной гигиены, а главное – бережно относиться друг к другу. В случае приезда из эпидемиологически неблагополучных регионов и стран, при малейшем подозрении на ухудшение самочувствия необходимо обратиться к медикам и, конечно же, как можно скорее самоизолироваться, чтобы не стать разносчиком любой инфекции (не только коронавируса)!

В этой ситуации происходят отмены и переносы больших мероприятий, поэтому просим заранее уточнять информацию. Как анонсируют организаторы, билеты на все перенесённые события будут действительны. И помните: главное быть здоровыми!

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

Выставочный проект "Тату в искусстве. Искусство в тату"

Новый эксклюзивный проект представляют Национальный центр современных искусств и выставочный зал "LIBRA". Гостей приглашают увидеть всю многогранность людей из мира тату и убедиться, что тату-мастер – это полноценный художник, рисующий на уникальном полотне. В экспозиции представлены эскизы, фотографии, графика, живопись, скульптуры и арт-объекты, связанные с миром татуировки, а также оборудование тату-индустрии. Участниками проекта стали ведущие салоны и мастера тату – более 50 авторов со всей Беларуси! Чтобы сделать посещение выставки еще более увлекательным, организаторы подготовили для посетителей тематический квест с заданиями по экспозиции.

Когда: 10 декабря 2021 г. – 14 февраля 2022 г.
Где: Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, ул. Некрасова, 3, Минск

Выставка "Зима, и все опять впервые" в Минске

Антологию зимы и новогоднего праздника в архивных фотографиях и работах современных художников уже много лет собирают кураторы Национального центра современных искусств. И каждый год делятся новинками с минчанами и гостями белорусской столицы – это уже традиция сродни настоящим семейным, которые объединяют разные поколения. "Самая холодная выставка 2021 года" обрела название по известным поэтическим строкам Бориса Пастернака. В экспозиции представлены работы, в которых современные художники осмысливают "жизнь под снегом" и делятся своими ассоциациями на тему зимы – особого сезона, которому каждый раз мы готовы улыбаться и радоваться, но к которому невозможно привыкнуть...

Когда: 18 декабря – 6 февраля
Где: Национальный центр современных искусств, ул. Некрасова, 3, Минск
Узнать больше

Программа "Вот тако-о-ой слон!" в Белгосцирке

Новое шоу "Вот тако-о-ой слон!" призвано удивлять и детей, и взрослых. Помимо гигантского млекопитающего, на главной арене страны выступят и другие обитатели Белгосцирка – смышленые медведи на гироскутере, обезьянки-музыканты, благородные лошади фризской породы, забавные гуси. Зрителей ожидают номера от воздушных гимнастов и акробатов на подкидной доске, "акробаты с диаболо", эквилибристы с першами и, конечно же, на протяжении вечера приятную атмосферу будут создавать веселые клоуны.

Когда: 29 января – 29 апреля
Где: Белорусский государственный цирк, пр. Независимости, 32, Минск

Выставочный проект "Ренуар, Пикассо, Массон"

Музей истории города Минска и зал "LIBRA" приглашают на выставочный проект "Ренуар, Пикассо, Массон". В экспозиции представлено более 60 работ Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона, выполненных в технике офорта, литографии и гелиогравюры, из частных коллекций Франции и США. Эти яркие представители мира большого искусства работали в разных направлениях и стилях, но были новаторами в творчестве и бунтарями в душе. Они развивали и продолжали эксперименты художественных течений начала ХХ века – импрессионизма, кубизма, экспрессионизма, дадаизма, сюрреализма. Экспозицию сопровождают информационные стенды и документальные фильмы, которые помогут лучше познакомиться с работами, биографией и творческой жизнью великих художников.

Когда: 28 января – 27 марта
Где: арт-гостиная "Высокае мѣста", ул. Герцена, 2а, Минск

Узнать больше

TheatreHD: трансляции лучших мировых спектаклей в Минске

В феврале 2022 года трансляции лучших постановок со сцен мира продолжатся в столичных кинозалах. В программе – драма, опера, балет, а также документальное кино об искусстве и выдающихся живописцах – #АртЛекторийВкино.

1 февраля – "Удивительный мир Иеронима Босха"
2 февраля – "Верхний свет", "Красное и черное"
5 февраля – "Рембрандт"
6 февраля – "Globe: Комедия ошибок"
9 и 19 февраля – "Франкенштейн: Камбербэтч"
9 февраля – "Леонардо. Вся история"
12 февраля – "Золушка"
13 февраля – "Драгоценности"
14 февраля – "Ромео и Джульетта"
16 февраля – "Мнимый больной"
20 февраля – "Король Лир: Маккеллен"
23 и 27 февраля – "Леопольдштадт"
23 февраля – "Тоска"
26 февраля – "Эвридика"

Где: VOKA CINEMA by Silver Screen, кинотеатр "Центральный", Бутик кино, Минск

"Любовные интриги" на сцене Витебского театра имени Якуба Коласа

Гастроли московских артистов театра и кино в Витебске увенчаются комедией-шуткой. Нелепые ситуации, яркие персонажи, смешные диалоги доставят зрителю немало веселых минут. В главных ролях – Марина Яковлева, Наталья Хорохорина, Людмила Коршунова, Сергей Варчук, Михаил Стародубов, Павел Конек, Дмитрий Журавлев.

Когда: 5 февраля, 18.00
Где: Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа, ул. Замковая, 2, Витебск

Фёдор Добронравов в спектакле ''Ужин с дураком'' в Минске

"Ужин с дураком" – пронзительная комедия по пьесе известного драматурга Франсиса Вебера от московского Театра Антона Чехова. Детище Леонида Трушкина неизменно собирает аншлаги и является визитной карточкой театра. В центре истории – компания друзей, которые по средам устраивают ужин, куда каждый приводит одного… дурака, не догадывающегося, почему ему оказана такая "честь"… В ролях – народный артист России Фёдор Добронравов, Борис Дьяченко, Екатерина Клочкова, Максим Кушников, Александр Коврижных, Екатерина Власова, Александр Юшин.

Когда: 5 и 6 февраля
Где: Центральный Дом Офицеров, ул. Красноармейская, 3, Минск

Gregory Boyd quartet: хиты Луи Армстронга и Рэя Чарльза о любви

День Святого Валентина меломанов приглашают провести под всемирно известные хиты в исполнении музыканта из Нового Орлеана Грегори Бойда и его квартета. В творческой копилке артиста – авторская музыка в лучших традициях афроамериканского джаза, фанка, блюза и соула. И конечно, любимая классика американского джаза – знаменитые композиции Луи Армстронга "Hello Dolly", "Mack The Knife", "You Don’t Know What It Means To Miss New Orleans", "I Cover The Water Front", "Basin Street Blues" и Рэя Чарльза "Song for you", "Hit The Road Jack", "Route 66", "Mess Around"… Выступления Бойда запоминаются виртуозной вокальной техникой и необъятной харизмой!

Когда, где:
12 февраля
– Брестский академический театр драмы, ул. Ленина, 21, Брест
14 февраля – Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

"ВРЕМЯ LO": Светлана Лобода в Минске

LOBODA – музыкальный бренд и знак качества в сфере шоу-бизнеса, сочетание харизмы, профессионализма и смелых экспериментов. Уже более десяти лет Светлана Лобода занимает верхние строки чартов и сохраняет звание поп-идола и трендсеттера российской эстрады. Ее девизом можно считать слова "Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными, ищите и вы обязательно найдете". Новое шоу "Время LO" – настоящее путешествие по стилям и направлениям, калейдоскоп самых узнаваемых и любимых песен, а также презентация новых композиций.

Когда: 12 февраля
Где: Минск-Арена, пр. Победителей, 111, Минск

"Музыкотерапия через классику" в Белгосфилармонии

На вечерний сеанс "Музыкотерапии через классику" приглашает Белгосфилармония. Под звуки природы, колокольчиков Коши, тибетских поющих чаш слушатели совершат виртуальные прогулки по самым удивительным и экзотическим уголкам планеты. Всего за пару часов можно встретить рассвет высоко в горах и насладиться видами просыпающихся городов, увидеть тропический лес и его звонких пернатых, погрузиться в пучины морские и поразиться красоте и гармонии подводных обитателей...

Когда: 13 февраля
Где: Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

"Новое имя: Анна Трубецкая. Слушать сердцем" в Минске

"Слушать сердцем" научит зрителей финалистка проектов "Голос Країни " и "Х-Фактор", победительница и обладательница гран-при многочисленных международных конкурсов Анна Трубецкая. В 2020-м талантливая могилевчанка покорила зрителей и звездных наставников 10-го сезона украинского шоу "Голос Країни". На сцене Дворца Республики молодая исполнительница представит сольную программу в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова.

Когда: 14 февраля
Где: Дворец Республики, пл. Октябрьская,1, Минск

ХХ Международная выставка "Образование и карьера"

Выставка "Образование и карьера" в 20-й раз поможет гостям определиться с будущей профессией, выбрать вуз для получения второго высшего образования и страну дальнейшего обучения, узнать о студенческой жизни, определиться с иностранным языком и выбрать языковую школу, а также оценить свои перспективы в IT.

Когда: 17–19 февраля
Где: Дворец искусств, ул. Козлова, 3, Минск

''На одном дыхании'': Александр Дьяченко и Ксения Лаврова-Глинка в Минске

Смешную и трогательную историю ''На одном дыхании'' расскажут известные российские артисты театра и кино Александр Дьяченко и Ксения Лаврова-Глинка. В постановке Нины Чусовой зритель увидит, как молодые и влюбленные спустя двадцать лет смогут – благодаря приему, устроенному главной героиней – встретиться и вспомнить юность…

Когда: 18 февраля
Где: КЗ "Минск", ул. Октябрьская, 5, Минск

''Виртуозы цимбал'': концерт к 115-летию основателя Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.Жиновича

В 2022-м исполняется 115 лет со дня рождения основателя легендарного коллектива –  выдающегося цимбалиста, композитора и дирижера Иосифа Жиновича, благодаря которому белорусские цимбалы стали символом самобытной национальной культуры. Оркестр заложил фундамент развития профессионального исполнительства на народных инструментах Беларуси, таких как цимбалы, лира, жалейка, дуда, окарина… Юбилейный вечер, посвященный основателю и мастеру, соберет поклонников, друзей и всех увлеченных красотой цимбал.

Когда: 19 февраля
Где: Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

Кирилл Рихтер с оркестром в Минске

Российского пианиста и композитора Кирилла Рихтера считают представителем неоклассики, хотя сам он спорит с таким определением. Его карьера развивается с невероятной скоростью, а диапазон творческих работ – от сочинений для фортепиано до саундтреков для артхаусных драм, фантастических блокбастеров и даже темы чемпионата мира по футболу-2018. В белорусской столице в исполнении Кирилла Рихтера, Richter Trio (Алена Зиновьева и Август Крепак) и симфонического оркестра прозвучат главные темы из шедевров мирового балета "Распутин", "Божественная комедия" и других, написанные специально к программе знаменитого танцовщика Сергея Полунина. Приятным дополнением к программе станут композиции из его последнего альбома CHRONOS.

Когда: 25 февраля
Где: Дворец Республики, пл. Октябрьская, 1, Минск

Вокальная группа ''Кватро'' в Минске

Четыре талантливых вокалиста – Антон Боглевский (тенор), Антон Сергеев (тенор), Леонид Овруцкий (баритон) и Данила Карзанов (бас) – известная российская группа "Кватро". "Золотые голоса", выступающие на лучших концертных площадках от Кремлевского дворца до лондонского Royal Albert Hall, не впервые посетят Минск. Гостей ждет теплый вечер, где будут звучать гимны о любви, лирические баллады и зажигательные хиты.

Когда: 26 февраля
Где: Белорусская государственная филармония, пр. Независимости, 50, Минск

Рок-фест в Минске

Рок-фест соберет в столичном Дворце спорта ценителей "тяжелого" направления. Среди хедлайнеров – основатель группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов, лидер "Смысловых галлюцинаций" Сергей Бобунец, Иван Демьян и группа "7Б". Поклонники "Агаты Кристи" услышат лучшие композиции, среди которых выпущенный к 30-летию коллектива сингл "Где-то между". "Зачем топтать мою любовь", "Разум когда-нибудь победит", "Охотники", " Розовые очки", и, конечно, "Звёзды 3000" – гимны поколений девяностых и нулевых в исполнении группы "Смысловые галлюцинации". Разменявшая второй десяток лет группа "7Б" также продолжает впечатлять проектами, при этом на каждом концерте тысячные залы подпевают хиты "Молодые ветра", "Неизвестный солдат", "Осень", "Некрещеная луна", "Летим с войны"…

Когда: 26 февраля 
Где: Дворец спорта, пр. Победителей, 4, Минск

"7:0 в мою пользу": юбилейный концерт Олега Газманова в Минске

Певец, поэт и композитор, народный артист России Олег Газманов 22 июля 2021 года отметил 70-летие. Он частый гость белорусских музыкальных проектов и площадок, член судейской коллегии знаменитого фестиваля "Славянский базар в Витебске". Его обаяние и энергия подкупают с первых минут на сцене. В Минске артист представит программу "7:0 в мою пользу" в рамках юбилейного концертного тура. В праздничном шоу Олег Газманов исполнит и новинки, и знаковые для своей творческой карьеры, полюбившиеся публике композиции – "Эскадрон", "Есаул", "Офицеры", "Единственная", "Мама"…

Когда: 26 февраля
Где: КЗ "Минск", ул. Октябрьская, 5, Минск

Выставка международного фестиваля дикой природы ''GOLDEN TURTLE''

Международный фестиваль дикой природы ''Golden turtle'' – один из крупнейших в мире экологических и просветительских проектов, за 15 лет объединивший более 25 тысяч фотографов из 146 стран. Его миссия – изменение экологического сознания и поведения людей, а цели проекта перекликаются с целями устойчивого развития ООН до 2030 года. В простой и доступной форме фестиваль показывает красоту окружающей природы и приглашает гостей восхититься уникальными образами дикой природы пяти континентов, почувствовать ее красоту, хрупкость и совершенство, любуясь работами звезд мировой фотографии – Магнуса Лундгрена (Швеция), Мате Бенце (Венгрия), Кевина Морганса (Великобритания), Жоэля Дельма (Франция) и многих других.

Когда: 29 января – 10 февраля
Где: Дворец искусств, ул. Козлова, 3, Минск

Узнать больше

Масленица-2022 в Беларуси

С приближением весны белорусы отмечают, пожалуй, самый веселый и озорной праздник – Масленицу, которая символизирует прощание с зимой и встречу долгожданного тепла. У древних славян она была связана с культом солнца, которое до нашего времени домовитые хозяйки воссоздают в золотистых, румяных и круглых блинах. По традиции празднование длится 7 дней. Масленичная неделя наполнена шумными гуляниями, ярмарками, играми, театрализованными представлениями, маскарадными переодеваниями, старинными обрядами, походами в гости, домашними лакомствами и угощениями, катаниями на санях и, конечно же, сожжением чучела морозной зимы!

Когда: 28 февраля – 6 марта
Где: Минск и другие города Беларуси, этнографические музеи

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси