Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

29 Jan 2021

Календарь событий в Беларуси: ФЕВРАЛЬ 2021

Календарь событий в Беларуси: ФЕВРАЛЬ 2021

Друзья! Жизнь заставляет вносить коррективы и в те события, о которых каждый месяц рассказывает календарь Belarus.by. Вспышка коронавируса в Европе и мире вызвала закрытие границ государств, ограничение международного передвижения, перенос и отмену массовых мероприятий. И конечно, сами люди сейчас готовы повременить с поездками, походами и развлечениями, чтобы обезопасить себя и близких.

Беларусь сегодня принимает все необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Страна не ввела жёсткие ограничения на передвижение, однако призывает КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА проявлять особую осторожность, выполнять рекомендации ВОЗ и врачей, строжайше соблюдать правила личной гигиены, а главное – бережно относиться друг к другу. В случае приезда из эпидемиологически неблагополучных регионов и стран, при малейшем подозрении на ухудшение самочувствия необходимо обратиться к медикам и, конечно же, как можно скорее самоизолироваться, чтобы не стать разносчиком любой инфекции (не только коронавируса)!

В этой ситуации происходят отмены и переносы больших мероприятий, поэтому просим заранее уточнять информацию. Как анонсируют организаторы, билеты на все перенесённые события будут действительны. И помните: главное быть здоровыми!

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

Выставка "Скарбонка памяці" в Лошицкой усадьбе

"Копилку памяти" откроет для посетителей уникальный выставочный проект в залах столичного музея "Лошицкая усадьба". Здесь представлено свыше 500 предметов народного и декоративно-прикладного искусства – резьбы по дереву, гончарного и кузнечного дела, ткачества, росписи, плетения из природных материалов и т.д. Артефакты собраны известным белорусским этнографом Евгением Сохутой во время экспедиций по стране. Соломенные лошади, цапли и аисты, декорированная деревянная и керамическая посуда, коллекция текстильных и фарфоровых кукол, самобытная вытинанка, вышитые и тканые изделия с древними геометрическими узорами – все предметы поражают воображение гостей своей первобытной суровостью, простотой и силой формы.

Когда: 23 мая 2020 – 28 февраля 2021
Где: музей "Лошицкая усадьба", Минск, пр. Чижевских, 8 

Проект "Раритеты Национального исторического музея" в Минске

Национальный исторический музей приглашает минчан и гостей столицы увидеть раритеты из своих фондов… на открытом воздухе. Необычная выставка, рассказывающая об уникальности белорусской нации и его историческом наследии, с начала июня будет представлена на ограде Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев (проспект Независимости). 70 фотобаннеров покажут посетителям ценности из разных эпох – монеты, оружие, национальный костюм, предметы религиозного культа, произведения изобразительного искусства, народные промыслы и ремёсла, книги, драгоценные металлы, награды, музыкальные инструменты и многое другое. Свой вклад в эту экспозицию внесли все 5 филиалов Национального исторического – Музей современной белорусской государственности, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Дом-музей I съезда РСДРП, Музей истории белорусского кино, Музей природы и экологии.

Когда: 2 июня 2020 – 1 июня 2021
Где: ограда Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев, пр. Независимости, Минск
Узнать больше

Выставка предметов еврейской культуры "Тутэйшы Іерусалім" в Минске

Заглянуть в типичный еврейский дом и познакомиться с традициями этого народа в XVІІІ–ХХ веках по предметам быта предлагает выставка "Тутэйшы Іерусалім". В экспозиции представлены раритеты из частной коллекции Игоря Сурмачевского, самый ценный из которых – книга-гербарий с травами и цветами Иерусалима 1890 года. Именно такие сувениры привозили с собой паломники со Святой Земли. Основой коллекции являются серебряные чаши (всего их около сотни), с помощью которых совершали обряд кидуша в домах и синагогах. Интересно, что белорусские кидуши украшают изображения городского пейзажа – "здешнего", вымышленного Иерусалима – именно это является особенностью наших земель. Отдельное внимание уделяется бытовой культуре минских евреев: здесь можно увидеть кухню, медную посуду, а также инсталляцию интерьера.

Когда: 16 декабря 2020 – 28 февраля 2021
Где: Художественная галерея Михаила Савицкого, пл. Свободы, 15, Минск

Выставка белорусского художника Геннадия Козела ''Blend of times''

Один из ярчайших колористов в стиле модерн Геннадий Козел известен не только в Беларуси, но и за рубежом. С его творчеством знакомы зрители Германии, России, США, Франции. В столичной галерее ДК мастер представит особый мир, который он создал на своих полотнах за последние 5 лет. Проект ''Blend of times'' является отражением жизненного опыта художника, где холст объединяет различные временные пласты. Картина же – это попытка найти свое внутреннее состояние и выразить его через призму живописи.

Когда: 27 января – 13 февраля
Где: галерея ДК, ул. Герцена, 2а, Минск

Спектакль "Тайга" от "Содружества актеров Таганки" в Минске

"Тайга" – вампиловские провинциальные истории-анекдоты "Случай с метранпажем" и "Двадцать минут с ангелом", объединенные одним местом действия. Именно такая исконно русская форма комедии позволяет говорить шутливо о самых серьезных вещах. На сцене встречаются герои с разными судьбами, но все они постояльцы одной гостиницы, в 1960-х "командированные" в глухую провинцию. Роли в искрометной вампиловской комедии исполнят актеры Таганки – Иван Жидков, Иван Стебунов, Станислав Бондаренко, Александр Ратников, Евгений Пронин, Максим Важов, Олеся Фаттахова, Глафира Тарханова, Анна Михайловская…

Когда: 2 февраля
Где: КЗ "Минск", ул. Октябрьская, 5, Минск

Сольный концерт Оксаны Волковой в Большом театре Беларуси

Заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова в 2017-м дебютировала в "Метрополитен-опера", а сегодня выступает на престижных площадках России, Европы, Латинской Америки. В декабре прима Большого театра реализовала режиссерский проект Recordare: концерт состоялся совместно с обладательницей титула "Певица мира-2015" Надеждой Кучер и победителем конкурса Operalia Пласидо Доминго в Лиссабоне Павлом Петровым.  На этот раз оперная дива приготовила для поклонников новый сюрприз – сольный концерт в сопровождении музыкантов Юлии Щербаковой (фортепиано), Екатерины Журавлевой (арфа) и Алексея Афанасьева (виолончель). В программе вечера – цикл Марка Минкова "Плач гитары" и музыка французских композиторов.

Когда: 3 февраля
Где: Большой театр Беларуси, пл. Парижской Коммуны, 1, Минск

Фестиваль-конкурс ледовых и снежных скульптур "Мир кристаллов"

Гости фестиваля-конкурса станут свидетелями превращения кристаллов льда в произведения снежно-ледового искусства. Посетителям предложат не только понаблюдать за созданием творческих объектов, но также и оценить мастерство скульпторов. Работать над ледовыми и снежными фигурами 4-5 февраля будут восемь команд профессионалов и 10 студенческих команд профильных факультетов учреждений образования. Торжественное открытие шестого фестиваля-конкурса пройдет 6 февраля в 15.00. Ледяные скульптуры представят публике, будут подведены итоги. В программе также музыкальный сюрприз, развлекательная викторина, конкурсы с розыгрышем призов и пиротехническое шоу. Скульптуры оснастят подсветкой, поэтому особенно красивы они будут вечером. Посмотреть на сияющие фигуры изо льда и снега в ботаническом саду можно будет до 14 февраля.

Когда: 6–14 февраля
Где: Центральный ботанический сад НАН Беларуси, ул. Сурганова, 2В, Минск

Финал соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер"

Один из самых масштабных биатлонных турниров в Беларуси и Восточной Европе – "Снежный снайпер" – традиционно собирает самых метких и быстрых спортсменов в возрасте от 11 до 17 лет. В 14-й раз соревнования стартовали по всей Беларуси, а после завершения отборочных туров в регионах сильнейшие в личном и командном зачетах приедут покорять лыжную трассу в знаменитых "Раубичах". Программа финальных соревнований включает индивидуальные гонки на дистанциях 1,8 км, 2,4 км и 3 км с двумя огневыми рубежами, а также эстафетные гонки.

Когда: 8–14 февраля
Где: Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи"

''Мелодии еврейской души'': ''М-Клезмер бэнд'' в Минске

''Мелодии еврейской души'' прозвучат в исполнении талантливого музыканта и дирижера, создателя камерного оркестра "Минск-Классик" Максима Рассохи и солистов ''М-Клезмер бэнда'', среди которых Виктор Пузыня (кларнет), Ангелина Беланович (сопрано) и Олег Яцына (скрипка). Совсем небольшой ансамбль инструментов – скрипка, кларнет, аккордеон, гитара, контрабас и ударные – передадут все многообразие народной клезмерской музыки от "плача скрипки" до зажигательного "фрейлехса". Вечер украсят популярные мелодии ''Хава Нагила'', ''Чирибим'', ''Семь сорок''…

Когда: 10 февраля
Где: КЗ "Верхний город", пл. Свободы, 23а, Минск

"Увидеть розового слона" в Минске

"Увидеть розового слона" приглашает белорусских театралов проект HomoCosmos. Спектакль с оригинальным названием поставлен по пьесе эстонского драматурга Пирет Яакс. "Розовый слон" – метафора, означающая принятие желаемого за действительное, игру воображения. И это далеко не легкая комедия, где пара решила взять в качестве домашнего питомца милого четвероногого друга, а реальная история о женщине и мужчине, стремящихся воплотить мечты в реальность. Время и место относительны, поэтому зрители не могут понять, где точно разворачивается действие – в квартире молодой пары или в психиатрической лечебнице…

Когда: 11 февраля
Где: клуб Hide, ул. Октябрьская, 19, Минск

Гастрофест и проводы Снегурочки в Беловежской пуще

В поместье Деда Мороза ежегодно провожают Снегурочку в конце зимнего сезона. Встречать гостей до декабря хозяин сказочной усадьбы будет без своей внучки, но вместе с другими помощниками. Особенностью нынешнего праздника станет гастрономический фестиваль. "В нем будут участвовать три наших кафе и ресторан. Жребий определит точки, где расположатся коллективы заведений, – на пасеке Деда Мороза, поляне 12 месяцев, площади Нового года или у волшебной мельницы. Помимо обязательного блюда из дичи, в зависимости от локации, участники должны будут приготовить тематические угощения", – отметили в нацпарке. Продегустируют конкурсные блюда и определят победителя члены жюри во главе с Дедом Морозом.

В то же время на площади перед поместьем развернется гастрономическая ярмарка, получившая название "Пушчанскія прысмакі". Там туристы смогут угоститься традиционными пущанскими лакомствами – ухой, кашей, блюдами из дичи, блинами, травяным чаем, вареньем и медом. Детям предложат поучаствовать в мастер-классе по выпечке блинов. Кроме того, желающие смогут поучиться традиционным белорусским ремеслам.

Когда: 13 февраля
Где: поместье Деда Мороза в Беловежской пуще

Премьера в Большом театре: опера "Пиноккио"

Одной из самых ожидаемых премьер белорусского Большого в этом сезоне стала опера "Пиноккио". С момента первого показа в 2008 году шедевр Глории Бруни уже прозвучал в Неаполе, Парме, Лондоне и других городах Европы. Минск присоединился к "марафону", презентовав спектакль к зимним каникулам. Сценическим воплощением знаменитой истории занималась сплоченная команда – дирижер Владимир Оводок, режиссер Наталья Барановская и художник Любовь Сидельникова. Для постановщика это режиссерский дебют. По словам Натальи Барановской, "история о деревянной кукле, ставшей человеком, по-прежнему актуальна, ведь мы все совершаем ошибки, но, исправляя их, растем…"

Когда: 13 февраля 2021
Где: Большой театр Беларуси, пл. Парижской Коммуны, 1, Минск

Концерт J:МОРС в Минске

Презентацию нового альбома "Здравствуй" известная белорусская группа J:МОРС подготовила поклонникам к 14 февраля. Сама пластинка – 9-я в коллекции музыкантов – была выпущена в начале ноября 2020-го после пятилетнего перерыва. В альбом вошли 11 песен и два бонусных трека. "Когда развеется дым и осядет пепел, мы все равно останемся людьми, которые любят, чувствуют, страдают, надеются. Наши песни про это. Именно сейчас важно напомнить, дать почувствовать, как это – испытывать простые человеческие эмоции. И если вы уловите в какой-то из песен свою историю, узнает себя, то мы будем счастливы", – поделился лидер группы Владимир Пугач.

Когда: 14 февраля, 18:00
Где: Prime Hall, пр. Победителей, 65, Минск

Гала-концерт звезд Большого театра Беларуси

Большой театр Беларуси отправляется на гастроли в регионы: на сцене Борисова выступят новые имена белорусской оперы и балета. Молодые солисты представят лучшие партии вокальной и балетной классики, а также хиты русской и зарубежной музыки ХХ века.

Когда: 17 февраля
Где: ДК им. Горького, пр. Революции, 49, Борисов

Morricone. Rota. Mancini: симфонический концерт в Гомеле

Проект автора идеи, создателя и главного дирижера Гомельского симфонического оркестра Мурада Ассуила "Ennio Morricone & Nino Rita" расширяет репертуарные границы и на этот раз представит любителям классики произведения композитора Генри Манчини, который за свою творческую карьеру написал музыку к около 500 фильмам и телесериалам и выпустил 90 альбомов. В программу вечера вошли произведения трех всемирно известных итальянцев – гениальных авторов саундтреков, навсегда вошедших историю мирового кинематографа. В исполнении оркестра Мурада Ассуила прозвучит музыка из таких картин как "Крестный отец", "Ромео и Джульетта", "Однажды в Америке", "Хороший, плохой, злой", "Миссия". 

Когда: 18 февраля, 18.30
Где: Гомельский областной драматический театр, ул. Ленина, д. 1, Гомель

"Остров желаний" в Белгосцирке

Новую программу к весне представит Белгосцирк: теперь зрители смогут отправиться в увлекательное путешествие на "Остров желаний". Создатели премьеры уверены, что цирковой манеж также является сказочным островом, где самые заветные мечты становятся реальностью. В программе выступят воздушные гимнасты, эквилибристы, акробаты, клоуны, жонглер, а также дрессированные пони и лошади, забавные хорьки и веселые собачки. Кроме того, в фойе цирка развернутся экспозиция "Цирковое рандеву" и занимательная фотозона, где каждый желающий сможет попробовать себя в роли циркового гимнаста, клоуна и даже льва.

Когда: 20 февраля – 4 апреля
Где: Белорусский государственный цирк, пр. Независимости, 32, Минск

''...Святая к Музыке Любовь...'': сопрано Гоар Акопян (Армения) в Минске

Послеряда успешных сольных концертов оперная певица Гоар Акопян возвращается в белорусскую столицу с новой программой. ''...Святая к Музыке Любовь...'' объединила произведения из мирового репертуара. Под чарующий сопрано зрители погрузятся в мир великих композиторов и услышат мелодии, заставлявшие в разные эпохи переживать любителей высокого искусства. Белорусскую публику Гоар порадует ариями из произведений В. Беллини, Дж. Пуччини, Г. Доницетти, Ф. Шуберта, П. Чайковского, Ф. Пуленка, А. Бабаджаняна…

Когда: 27 февраля
Где: КЗ ''Верхний город'', пл. Свободы, 23а, Минск

Minsk Ski Cup 2021

Кульминация зимнего сезона 2020/2021 состоится в заключительный уик-энд февраля. На главной трассе Минска – в микрорайоне Веснянка – развернется лыжная гонка свободным стилем среди любителей зимних видов спорта. В программе спортивного праздника – индивидуальные гонки на 5 км, 25 км, а также детские старты. В субботу – 27 февраля – пройдет регистрация участников и просмотр лыжной трассы, а на следующий день состоятся соревнования и церемонии награждения.

Когда: 28 февраля
Где: лыжероллерная трасса, Веснянка, Минск

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси