Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 янв. 2019

Календарь событий в Беларуси: февраль 2019

 Парк волшебных фонарей

Выставка световых инсталляций работает ежедневно в вечернее время: здесь гости могут насладиться волшебным шоу огней. Более 30 композиций, среди которых динамичный тоннель, 10-метровый "водопад", "Эйфелева башня", "вулкан", создают уютную атмосферу сказочно-рождественских вечеров. Продолжить вечернюю прогулку можно в резиденции Деда Мороза и зеркальном лабиринте.

Когда: 1 января – 31 марта
Где: Минск, парк "Дримлэнд"

Лучшие игрушки СССР

Выставка игрушек времён СССР машиной времени переносит в 1950–1980-ые годы, когда мечтой любого мальчишки была педальная машинка и металлический конструктор, а желанным подарком каждой девчонки – кукла и плюшевый медведь. Экспонаты выставки напомнят о любимых советских игрушках, которые не раз совершали "круговорот смены хозяев", передавались из поколения в поколение, проходили испытание "огнём и водой", а также детской любознательностью и, конечно, оставались в сердцах тысяч ребят.

Когда: 1 января – 3 февраля
Где: Минск, Гостиная Владислава Голубка

Международная выставка "Панна Doll’я"

Международная выставка "Панна Doll’я" – это экспозиция, в которой сочетаются авторская живопись Петра Фролова (Россия), Анны Силивончик и Василия Пешкуна, а также персональный проект Марины Капиловой  "Театр Птиц". Главная героиня выставки – кукла Панна Doll'я (оригинальное название –  "Жизнь удалась"), созданная белорусским автором Татьяной Поляковой. Многообразие техник и материалов – от текстиля до раритетного фарфора, более 400 работ (каждая из которых уникальна, так как выполнена в единственном экземпляре), отдельная экспозиция об истории моды – всё это ждёт посетителей выставки в центре современных искусств.

Когда: 1 января – 3 февраля
Где: Минск, НЦСИ на Независимости

Выставка "Сальвадор Дали & Пабло Пикассо"

Экспозиция из более чем 125 подлинных работ величайших художников – Сальвадора Дали и Пабло Пикассо – откроется для минского зрителя в выставочном зале LIBRA. В дополнение к уникальным инсталляциям, кураторы обещают насыщенную лекционную программу от искусствоведов и мастер-классы по живописи, на которых каждый сможет попробовать изобразить одно из произведений великих художников.

Когда: 1 января – 18 февраля
Где: Минск, выставочный зал LIBRA
Узнать больше

Выставка "Сны о Франции" в Минске

Свои "Сны о Франции" представят 23 белорусских мастера. В экспозицию, посвящённую этой красивой европейской стране, войдут работы, выполненные в различных художественных техниках –  живописи, графики, фотографии, керамики, фарфора, текстиля. Посетителей ожидает и образовательная программа – экскурсии, мастер-классы и тематические встречи.

Когда: 18 января – 10 февраля
Где: Минск, арт-гостиная "Высокое место"

Выставка обуви из Музея города Сант-Эльпидио-а-Маре в Витебске

Музей обуви города Сант-Эльпидио-а-Маре (Италия) представляет более 150 экспонатов из своей коллекции, многие из которых принадлежали звёздам эстрады, кино и спорта разных времён: певице и актрисе, обладательнице титула "Мисс Италия-1995" Анне Валле, знаменитому певцу Пупо, чемпиону "Формулы-1" Эдди Ирвайну, известным футболистам Алессандро дель Пьеро, Джанлуиджи Буффону, Зинедину Зедану, Андрею Шевченко…

Когда: 22 января – 17 февраля
Где: Витебск, городская Ратуша

Международная научно-интерактивная выставка "Робополис"

Посетители выставки "Робополис" смогут увидеть более чем 50 "умных машин", в том числе первого в мире робота-юмориста, насладиться представлением театра роботов и завораживающим танцем молний, побывать в робозоопарке, испытать очки дополненной реальности Microsoft Hololens, и даже научиться программировать роботов…

Когда: 26 января – 10 марта 
Где: Минск, ТЦ ''ТИТАН''

Выставка Бориса Гребенщикова "Тотемы Зимогоров"

Начиная с конца 1980-х персональные выставки лидера группы "Аквариум" проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Лондоне, Нью-Йорке. В основу дебютной минской экспозиции под названием "Тотемы Зимогоров" вошло более 30 живописных работ последних лет, некоторые из них экспонируются впервые. Выставка будет сопровождаться инструментальной музыкой автора, созданной специально для музейного проекта.

Когда: 29 января – 10 марта 
Где: Минск, Национальный художественный музей
Узнать больше

Программа ''Чудесный дом'' в Белгосцирке

Белгосцирк в честь своего 60-летия представит новую юбилейную программу. ''Чудесный дом'' – захватывающее шоу, в котором выступят акробаты на батуте, силовые атлеты, воздушные гимнасты и клоуны. Зрителей порадуют дрессированные животные – медведи на скейтбордах и автомобилях, лошади, носухи, морские животные…

Когда: 1–24 февраля
Где: Минск, Белорусский государственный цирк

Семейный фестиваль Букидс

Букидс – семейный фестиваль, на котором юным участникам в интерактивной форме предложат познакомиться с особенностями разных профессий. Ребята смогут почувствовать себя врачами, астрономами, архитекторами, мультипликаторами, почтальонами, химиками, биологами, археологами, дизайнерами, актёрами, метеорологами… Кроме развлекательных и образовательных площадок, организаторы обещают специальную зону отдыха с фермерским фуд-кортом, сувенирную лавку, где юные предприниматели могут выставить свои работы, и зону мастер-классов.

Когда: 2-3 февраля
Где: Минск, Дворец искусств

"С кем поведёшься..."

Череда сцен-комедий, происходящих в Петербурге конца XIX века, с колоритными персонажами и оригинальными диалогами – динамичный спектакль "С кем поведёшься..." от режиссёра "Ленкома" Романа Самгина. В главных ролях – очаровательная Мария Аронова и харизматичный Алексей Маклаков.

Когда: 4 февраля
Где: Минск, КЗ "Минск"

Творческий вечер Андрея Кончаловского в Минске

Выдающийся режиссёр Андрей Кончаловский, который в 2016-м удостоился приза 73-го МКФ в Венеции за ленту "Рай", поделится своими размышлениями о современной культуре, о месте и роли театрального и киноискусства в контексте времени, о человеческой силе и слабости, об отношениях между мужчиной и женщиной…

Когда: 7 февраля
Где: Минск, КЗ "Минск"

Мотофест "Люты"

"Лютый" байк-фестиваль, не дожидаясь весеннего открытия сезона-2019, стартует в феврале! Гвоздь программы – ралли на 100 км, в котором поучаствуют две команды, состоящие из "колясок", квадроциклов, одиночных мотоциклов и баггов. Кроме того, участникам предложат катание на экстрим-санках, просмотр тематических фильмов и вкусное угощение.

Когда: 8–10 февраля
Где: Гродненская область, г. Лида и Лидский район 

Международный фестиваль-конкурс современного хореографического искусства "Za гранью"

В искусстве современного танца посоревнуются команды из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Украины и Китая. Особенностью фестиваля станет уникальная номинация "Движение сердцем": на конкурсе выступят детские коллективы с нарушением слуха. Увидеть искусство "Za гранью" возможного, насладиться лёгкостью танца и красотой движений, получить заряд вдохновения приглашает минский Дворец профсоюзов.
 
Когда: 8–10 февраля
Где: Минск, Дворец профсоюзов

"Кахаем па-беларуску"

В преддверии Дня всех влюблённых Музей народной архитектуры и быта приглашает научиться "кахаць па-беларуску". 9 февраля в Озерце вы узнаете про традиции белорусов, связанные с любовью и браком, поучаствуете в народных забавах, научитесь делать куклы-неразлучники, издавна считавшиеся оберегом семьи, символом верности и крепких отношений, а также станете героями забавного конкурса на "лучшую пару".

Когда: 9 февраля
Где: Минский район, д. Озерцо, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта 

Певица ЗАРА в Минске

Зара презентует в Минске новую сольную программу "Душа", премьера которой состоялась в Кремлёвском дворце. В ней представлена богатая палитра творчества певицы – эстрадные хиты, песни военных лет, романсы и этнические композиции. При этом каждая из композиций представляет собой отдельную историю, маленький спектакль…

Когда: 9 февраля
Где: Минск, КЗ "Минск"

KIDS` FASHION ZONE в Минске

Показ детской одежды от белорусских дизайнеров приурочен к Всемирному дню борьбы с раком (4 февраля) и Международному дню детей, больных раком (15 февраля). В нём примут участие воспитанники Центра моды и стиля M.Y.STUDIO, дети с онкологическими заболеваниями, а также дети из семей известных артистов.

Когда: 9 февраля, 14.00–18.00
Где: Минск, Victoria Olimp Hotel

Coffee Fest Belarus 2019

Любителям ароматного и бодрящего посвящается: бесплатный фестиваль кофе в "драйвовом" режиме состоится в Минске. Под девизом "Кофе – это рок" пройдут чемпионаты профессиональных бариста, дегустации более 300 сортов кофе и мастер-классы как по приготовлению напитка, так и по созданию блюд с использованием главного ингредиента фестиваля. Юных гостей Coffee Fest Belarus 2019 ожидают детский фестиваль "Мамины зёрнышки", мастер-классы по прикладному искусству и "Театр кофе", а их родителей – беседа со специалистами по детскому питанию и психологами в лаунж-зоне за чашечкой ароматного напитка. 

Когда: 9-10 февраля
Где: Минск, ТРЦ Green City

Фестиваль экспериментальных пластических театров Беларуси "ПлаSтформа"

"ПлаSтформа" – это форум, на котором талантливые актёры пластического искусства заявляют о себе и показывают зрителю современные тенденции театральной сферы. Границы и масштабы фестиваля ежегодно расширяются: в столице уже побывали любители пластики тела и экспериментальных форм из стран СНГ, Польши, а также Танзании, Нигерии и Австралии.

Когда: 11–17 февраля
Где: Минск

Балет Radio and Juliet / Quatro в Минске

В преддверии Дня Святого Валентина всемирно известная трагедия Шекспира "Ромео и Джульетта" зазвучит под песни британской рок-группы Radiohead. Radio and Juliet, в котором задействованы артисты знаменитого The Great Gatsby Ballet, создал словенский хореограф Эдвард Клюго на основе симбиоза классического балета и рок-музыки.

Когда: 12 февраля
Где: Минск, КЗ "Минск"

Спектакль ''Мастер и Маргарита''

Спектакль по роману Булгакова ''Мастер и Маргарита'' в постановке режиссёра Московского Независимого Театра Валерия Беляковича за 9 лет побил рекорды кассовых сборов, а география гастролей артистов охватила более чем 40 стран. Сейчас в нём задействован звёздный состав исполнителей: Ольга Кабо, Ивар Калныньш, Евгений Сокольченко, Валентин Мельник, Дмитрий Белый, Елена Супрун, Андрей Бута…

Когда, где:
13 февраля – Гомель, ДК Железнодорожников
15 февраля – Солигорск, Дворец культуры
17 февраля – Брест, Брестский областной общественно-культурный центр

Фестиваль гигантских китайских фонарей в Минске

Фестиваль гигантских фонарей – шоу, созданное китайской компанией Haitian Culture на основе древних и современных технологий Поднебесной. Гости погрузятся в фантастический мир, населённый удивительными животными и растениями. Всего здесь свыше 25 масштабных композиций, включающих более 500 эксклюзивных световых объектов.

Когда: 14 февраля – 31 марта
Где: Минск, Центральный ботанический сад НАН Беларуси

Международный турнир по сквошу Falcon PSA Squash Cup Open

Международный рейтинговый турнир по сквошу с призовым фондом 5 000$  состоится в столице при поддержке Профессиональной ассоциации сквоша. За первое место в категориях PSA, Men Elite и Women Elite будут состязаться представители 17 стран: Австралии, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Дании, Египта, Израиля, Ирландии, Италии, Малайзии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, России, Украины, Франции, Чехии.

Когда: 14–17 февраля
Где: Минск, спортивно-развлекательный комплекс Falcon Club

Группа ''J:МОРС''

День всех влюблённых группа ''J:МОРС'' приглашает встретить под лиричные композиции из своей концертной программы ''Крылы'', названной в честь заглавного сингла из нового альбома. Ожидается, что рок-бэнд во главе с Владимиром Пугачем исполнит как свежие треки, так и уже проверенные временем композиции.

Когда: 14 февраля
Где: Минск, Prime Hall

Впервые в Минске: Ванесса Рубин (вокал, США)

Ко Дню всех влюблённых в Минске впервые выступит потрясающая американская певица, композитор, представительница джазовой элиты – Ванесса Рубин. Её уникальный голос и манера исполнения покорили публику по всему миру. Среди музыкантов, с которыми ей удалось сотрудничать, – Фрэнк Фостер, Кенни Баррелл, Гровер Вашингтон, Дон Брейден…

Когда: 15 февраля
Где: Минск, Белгосфилармония

"Колесо Фортуны"

Ироничный спектакль о "колесе фортуны", в результате необычного пари превратившей простого парня в богемного писателя, с участием Глафиры Тархановой, Станислава Бондаренко, Павла Майкова и Александра Аверина

Когда: 15 февраля
Где: Минск, Центральный Дом офицеров

Рыболовный фестиваль "Зимнее многоборье"

Зимнее многоборье в трёх дисциплинах и весёлый конкурс бурильщиков ожидают участников рыболовного фестиваля, который состоится в середине февраля на озере Богинском.

Когда: 16-17 февраля
Где: Витебская область, Браславский район, д. Устье, усадьба "Три медведя"

Международный биатлонный фестиваль ''Гонка Легенд''-2019 в Раубичах

Проект знаменитой белорусской биатлонистки, четырёхкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой''Гонка Легенд'' – в нынешнем сезоне станет увертюрой к открытом первенству Европы и соберёт на лыжной трассе в Раубичах звёзд мирового биатлона. Среди них – Уле-Эйнар Бьёрндален, Симона Хаусвальд, Коринн Ньогре, Рикко Гросс...

Когда: 18 февраля
Где: Минский район, спорткомплекс "Раубичи"

Чемпионат Европы-2019 по биатлону в Раубичах

Спорткомплекс ''Раубичи'', зарекомендовавший себя как одна из лучших мировых баз для тренировок и соревнований топ-уровня (здесь проводились чемпионаты мира и Европы, а в 2015-м – 49-й юниорский чемпионат мира), примет открытое континентальное первенство, на которое съедутся 164 биатлониста и 153 биатлонистки из 34 стран.

Когда: 18–24 февраля
Где: Минский район, спорткомплекс "Раубичи"
Узнать больше

Анна Большова и Александр Домогаров в спектакле "Генри и Эллен"

Звёзды российского театра и кино Анна Большова и Александр Домогаров воплотят историю 20-летней любви и успеха легенд британской сцены конца XIX века – сэра Генри Ирвинга, одного из тех редких мужчин, в которых не влюбиться невозможно, и мисс Эллен Терри, о которой говорили, что ''равных ей актрис не сыскать в целой Англии''…

Когда: 19 февраля
Где: Минск, Центральный Дом офицеров

Тимур Сергееня: ''32 сонаты для фортепиано. Людвиг ван Бетховен''

Февральский концерт известного пианиста Тимура Сергеени, творческой карьера которого насчитывает уже около 40 лет, станет продолжением цикла ''32 сонаты для фортепиано. Людвиг ван Бетховен'', начатого в сентябре 2018 года. В исполнении маэстро прозвучат сонаты №27 ми-минор, ор.90, №28 ля-мажор, ор.101 и №29 си-бемоль мажор, ор.106.

Когда: 20 февраля
Где: Минск, КЗ "Верхний город"

XIІ Международный фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест"

Чистые голоса, проникновенные мелодии, дух церковного пения и уникальные богослужебно-певческие традициии – все это можно услышать и увидеть на крупнейшем международном фестивале православных песнопений "Коложский Благовест". Ежегодно в феврале в белорусский Гродно приезжают около полусотни коллективов из Беларуси, России, Польши, Украины, Литвы, Латвии, Сербии... Это церковные хоры и ансамбли, хоры священнослужителей и духовных школ, светские профессиональные и любительские коллективы. В рамках "Каложского благовеста" проводятся вечера духовной поэзии и авторской песни, выставки фотографий, передвижные экспозиции музея  истории религии.

Когда: 20–23 февраля
Где: Гродно

"Любовь. Собак@. Точка.ru. Перезагрузка"

Марат Башаров и Анна Банщикова в спектакле о любви в век высоких технологий и виртуальных знакомств расскажут зрителю искромётную историю о поиске романтических отношений в социальных сетях. Комедия о знакомстве известного пластического хирурга и успешной бизнес-леди на просторах интернета – в интригующем сюжете спектакля "Любовь. Собак@. Точка.ru. Перезагрузка".

Когда: 26 февраля
Где: Минск, КЗ "Минск"

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси