Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 Jul 2020

Календарь событий в Беларуси: АВГУСТ 2020

Календарь событий в Беларуси: АВГУСТ 2020

Друзья! Жизнь заставляет вносить коррективы и в те события, о которых каждый месяц рассказывает календарь Belarus.by. Вспышка коронавируса в Европе и мире вызвала закрытие границ государств, ограничение международного передвижения, перенос и отмену массовых мероприятий. И конечно, сами люди сейчас готовы повременить с поездками, походами и развлечениями, чтобы обезопасить себя и близких.

Беларусь сегодня принимает все необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Страна не закрыла границы и не ввела жёсткие ограничения на передвижение, однако призывает КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА проявлять особую осторожность, выполнять рекомендации ВОЗ и врачей, строжайше соблюдать правила личной гигиены, а главное – бережно относиться друг к другу. В случае приезда из эпидемиологически неблагополучных регионов и стран, при малейшем подозрении на ухудшение самочувствия необходимо обратиться к медикам и, конечно же, как можно скорее самоизолироваться, чтобы не стать разносчиком любой инфекции (не только коронавируса)!

В этой ситуации происходят отмены и переносы больших мероприятий, поэтому просим заранее уточнять информацию. Как анонсируют организаторы, билеты на все перенесённые события будут действительны. И помните: главное быть здоровыми!

Минск возглавляет топ городов СНГ для виртуальных туров

Чемпионат Беларуси по футболу-2020

В марте 2020 г. 30-й чемпионат Беларуси по футболу стал единственным в Европе и одним из немногих в мире, стартовавшим по плану и не остановленным в связи с коронавирусом. Первые туры привлекли внимание любителей народной игры из разных стран: матчи шли в прямом эфире ряда спортивных каналов и онлайн. Решение не отменять начало первенства руководство АБФФ приняло по итогам консультаций с участием УЕФА. В высшей лиге чемпионата Беларуси выступают 16 команд, турнир проходит в два круга (30 туров). Команды, занявшие 15-е и 16-е места в высшей лиге, выбывают в первую лигу, а клубы, завоевавшие 1 и 2 места в первой лиге, получают право на выход в высшую лигу. В числе претендентов на титул чемпиона Беларуси и Суперкубок называют лидеров минувшего года – брестское "Динамо", БАТЭ, "Шахтёр", минское "Динамо", "Ислочь" и "Торпедо-БелАЗ".

Где: стадионы 12 городов Беларуси
Когда: 19 марта – декабрь 2020 года
20 тур: 31 июля – 2 августа
21 тур: 6–8 августа
22 тур: 21–23 августа

Выставка "Фарфоровые истории. Знаменитые люди в фарфоре"

Фарфоровые истории об известных личностях разных эпох расскажет эксклюзивная выставка в Художественной галерее Михаила Савицкого. Экспонаты для неё предоставил коллекционер Виктор Суворов. Посетители могут увидеть миниатюрные изваяния, бюсты и портреты известных политиков, учёных, писателей, композиторов... В их числе, например, баснописец Иван Крылов, основатель Парижской театральной школы пантомимы Марсель Марсо, первый космонавт Юрий Гагарин, Владимир Ленин… Всего в экспозиции представлено свыше 100 фарфоровых предметов в бисквитном и глазурованном исполнении.

Когда: 18 марта – 6 сентября
Где: Художественная галерея Михаила Савицкого, пл. Свободы, 15, Минск

Проект "Раритеты Национального исторического музея" в Минске

Национальный исторический музей приглашает минчан и гостей столицы увидеть раритеты из своих фондов… на открытом воздухе. Необычная выставка, рассказывающая об уникальности белорусской нации и его историческом наследии, с начала июня будет представлена на ограде Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев (проспект Независимости). 70 фотобаннеров покажут посетителям ценности из разных эпох – монеты, оружие, национальный костюм, предметы религиозного культа, произведения изобразительного искусства, народные промыслы и ремёсла, книги, драгоценные металлы, награды, музыкальные инструменты и многое другое. Свой вклад в эту экспозицию внесли все 5 филиалов Национального исторического – Музей современной белорусской государственности, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Дом-музей I съезда РСДРП, Музей истории белорусского кино, Музей природы и экологии.

Когда: 2 июня 2020 – 1 июня 2021
Где: ограда Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев, пр. Независимости, Минск
Узнать больше

Онлайн-забег Stop COVID-19

Брестский полумарафон в связи с эпидемиологической ситуацией в стране перенесён с 5 июля на осень. Однако организаторы призвали всех оставаться активными и поддерживать здоровый образ жизни, предложив желающим принять участие в онлайн-забеге Stop COVID-19. Для того, чтобы присоединиться к инициативе, нужно пройти регистрацию на сайте брестполумарафон.бел. Пробежать можно любую дистанцию – от 1 км до 21 км. Затем необходимо отправить скриншот или фото с фиксацией своего маршрута (трекера).

Когда: 9 мая – 1 сентября 

"Художник и город": #100UNOVIS

В этом году полюбившийся минчанам и гостям столицы выставочный проект "Художник и город", который проходит уже в 9-й раз, впервые открыт онлайн. Желающим посетить экспозицию достаточно зайти на сайт и совершить виртуальный тур по площади Якуба Коласа. Тема 2020-го – 100-летие знаменитого объединения УНОВИС. Все художники, представленные на выставке, являются последователями идей и основных принципов супрематизма Казимира Малевича. В экспозиции – 32 работы, часть из которых написана живописцами творческого объединения "Квадрат", которое по праву можно назвать наследником УНОВИСа. Среди авторов – Александр Малей, Николай Дундин, Виктор Шилко, Александр Досужев, Александр Слепов, Валерий Чукин. Выставочный проект запустят и в офлайн-формате, как только этому будет способствовать эпидемиологическая ситуация. Также в планах переезд экспозиции из Минска в Витебск – город, где зародилось творческое объединение УНОВИС.

Когда: 14 мая – 7 ноября
Где: посетить онлайн

Выставка "Гигантские насекомые" в Гомеле

Многим известно, как выглядят динозавры, но не все представляют себе первобытных членистоногих, которые появились на Земле около 555 млн лет назад. Именно они стали первыми известными наземными животными: по их окаменелостям, сохранившимся в толщах горных пород, учёные изучают эволюцию нашей планеты. Разумеется, размеры древних насекомых значительно отличались от их современных собратьев: вообразите себе многоножку длиной 2,6 м, стрекозу с размахом крыльев в 75 см, 40-сантиметрового таракана… Сегодня такой разнообразный мир насекомых составляет 80% от всех описанных видов животных на планете, и его история до сих пор таит много загадок. Увидеть гигантских хитиновых представителей палеозойской эры, воплощённых в современных материалах, можно на гомельской выставке.

Когда: 18 июня – 24 сентября
Где: Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей, пл. Ленина, 4, Гомель

"Триеннале современного искусства" в Минске

Лучшие работы представителей современного белорусского искусства смогут увидеть минчане и гости города во время "Триеннале современного искусства". Выставка организована по итогам конкурса "Национальная премия в области изобразительного искусства" в 2019-2020 годах. Всего в экспозиции – 92 работы, которые были определены отборочной комиссией из 358 заявок по 10 номинациям. Во время выставки профессиональное жюри определит лауреатов конкурса. А гости – насладятся искусством!

Когда: с 22 июля
Где: Дворец искусства, ул. Козлова, 3, Минск

"Спадчына Беларусі" в Национальном историческом музее

Выставка, представляющая итоги проекта "Спадчына Беларусі", раскрывает масштабы работы его соавторов – Александра Алексеева и Олега Лукашевича, которые с 2001 года объехали всю страну и запечатлели поистине бесценное наследие. В центре внимания – одноимённая книга-альбом – а это 320 страниц и более 4000 фотографий, – которая переиздавалась 18 раз. Сегодня печатная "Спадчына" есть у гендиректора Государственного Эрмитажа, Патриарха Московского и всея Руси, Папы Римского, британской королевы… Дополнил проект 31 документальный фильм, где авторам удалось воссоздать портреты выдающихся людей белорусской земли – Евфросинии Полоцкой, Марка Шагала, Игнатия Домейко, Тадеуша Костюшко, Адама Мицкевича.

Когда: с 23 июля
Где: Национальный исторический музей Беларуси, ул. Карла Маркса, 12, Минск
Узнать больше

"Паўлiнка" в замке, "Папа-fest" и рыцарский турнир – Лида 1 августа отмечает День города

Лида, культурная столица Беларуси, 1 августа отметит День города. Его жителей и гостей ждёт насыщенная культурная, спортивная и развлекательная программа. 

Праздник фактически начнётся 31 июля. Хорошим подарком к нему станет легендарный спектакль. Национальный академический театр имени Янки Купалы покажет знаменитую "Паўлінку" в Лидском замке. Спектакль, включённый в Список историко-культурных ценностей Беларуси, завершит 100-й сезон театра. Посмотреть постановку можно бесплатно. Начало в 18.00.

Основными локациями для празднования 1 августа станут Лидский замок и его окрестности. Гости смогут посетить интерактивные площадки различной тематики: города мастеров и художников, литературный и хлебосольный города, а также города юности и детских талантов. Запланирован семейный фестиваль "Папа-Fest", во время которого энергичные и активные отцы смогут продемонстрировать свою ловкость, эрудицию, творческие способности. Пройдёт и марафонский заплыв на открытой воде по озеру. На протяжении дня в замке будут работать экспозиции – в башнях, боевых галереях, выставочном зале. Здесь же пройдет и традиционный рыцарский турнир. Гостям предложат попробовать себя в старинных играх и забавах.

Сразу на нескольких сценах развернутся концертные программы. Ждут гостей праздника выступления оркестров, а также звёзд белорусской эстрады. На одной из площадок желающим предложат поучаствовать в мастер-классах по игре на музыкальных инструментах и вокалу. Завершится день праздничной дискотекой.

Праздник средневековой культуры "Мсціслаўскі фэст''-2020

Древний Мстиславль, который называют "белорусским Суздалем", славится историческим колоритом, а сохранившееся до нашего времени городище и сегодня привлекает учёных и любителей старины. По традиции в первый уик-энд августа на Замковой горе развернётся фестиваль средневековой культуры. Гости увидят массовые сражения, тактические бугурты, турниры лучников, манёвры, конные состязания, показательные выступления рыцарей и даже театрализованный штурм замка! Также в программе феста – город мастеров, мастер-классы от народных умельцев, а эффектным завершением дня станут концертная программа и огненное шоу. 

Когда: 1 августа, 10.00
Где: Замковая гора, Мстиславль, Могилёвская область

Премьера: "Дядя Ваня" в Гомельском молодёжном театре

Завершением 28-го сезона в Гомельском молодёжном театре станет премьера спектакля "Дядя Ваня" по пьесе Антона Чехова. Постановка, которой уже больше века, выбрана Виталием Кравченко не случайно: она продолжает разговор со зрителем на тему выбора и ответственности, начатый режиссёром в предыдущих спектаклях. Зрителей приглашают присоединиться к поиску ответов на актуальные и сегодня вопросы – может ли один человек изменить мир внутри и вокруг одной семьи, если семья этого не хочет? Что может быть мучительнее вопросов о смысле собственной жизни самому себе?

Когда: 6 и 7 августа
Где: Гомельский молодёжный театр, пр. Ленина, 10, Гомель
Узнать больше

BISON RACE-2020 в Логойске

Первые в Беларуси экстремальные соревнования по гонкам с препятствиями Bison Race, которые проводятся в Логойске с 2015 года, продолжаются и в самый жаркий сезон. Участников августовского забега ожидают новые препятствия – холодная вода, тяжести, высокие барьеры, всевозможные рукоходы, и это далеко не всё! Благодаря разнообразным барьерам (а каждый раз они меняются) участники гонки за короткий промежуток времени попадают в другое измерение, где скорость, выносливость и умение быстро находить решение пригодятся как никогда! 

Когда: 7–9 августа
Где: ГОСК "Логойск", Минский район

Музыкальный фестиваль Gold Night в Борисове

Практически на сутки Борисов станет центром притяжения самых популярных артистов нашего времени. Откроется Gold Night громкими хитами 90-х: на главной сцене музыкального фестиваля выступят Виктор Салтыков, Lian Ross, Александр Айвазов, группа "Комиссар". Подхватят эстафету звёзды нашего времени, "взрывающие" эфиры радиостанций и музыкальные чарты. Хедлайнерами фестиваля Gold Night 2020 станут #2МАШИ, Ольга Серябкина, Анна Баронина, Клава Кока

Когда: 14 (15.00) – 15 августа (5.00)
Где: ул. Гагарина, остановочный пункт Чехова, Борисов

Авиационный праздник AVIADRIVE в Щучине

Авиафест в Щучине с каждым годом набирает обороты! Гости седьмого Aviadrive увидят полёты различных летательных аппаратов, в том числе воздушных шаров, смогут испытать яркие эмоции от крутых виражей в небе и понаблюдать за показательными выступлениями бойцов подразделений ССО, прогуляться по ярмарке, принять участие в розыгрыше от компаний-партнёров, подкрепиться у фудкорта. Приятным дополнением станет вечерняя программа – большой концерт от лучших артистов отечественной и зарубежной эстрады, диджеев, а также лазерное шоу и фейерверк. Хедлайнерами феста-2020 станут Cover Band ''Минское Море'', J MOPC, Barbara & Eduardo (CUBA), DJ – Dflex, MC Youjeen, Kazanowski music, DJ Roma Rai.

Когда: 22-23 августа
Где: городской аэродром, Щучин, Гродненская область

VULITSA EZHA в Минске

Городской пикник Vulitsa Ezha развернётся на площадях столичного Ботанического сада и приглашает провести летние выходные в хорошей компании на свежем воздухе. Организаторы мероприятия обещают создать расслабленную атмосферу согласно своей формуле идеального уик-энда, которую обеспечат: фудкорт из 100 оригинальных блюд, музыка, летние активности, зона для детей, танцполы, арт-площадки и, конечно, большая территория для прогулок. Кроме того, для гостей откроются Local Food Market, кулинарная школа, маркет с дизайнерскими вещами, чиллаут-зоны с барами, детская зона от "Мамслёт"...

Когда: 22-23 августа
Где: Центральный Ботанический сад НАН Беларуси, ул. Сурганова, 2в, Минск

Праздник "Ивьевский помидор": битва томатами и конкурс на самый большой плод

Помидорная столица Гродненской области 22 августа приглашает гостей на брендовый праздник "Ивьевский помидор". Райцентр славится своими овощами: продукция из Ивья востребована на белорусском и зарубежном рынках. Одним из местных брендов стали томаты: праздник, посвященный помидору, проводится уже четвертый год. Появились здесь и свои традиции. Например, к фестивалю готовят огромный помидорный бутерброд. Соревнуются гости в скоростном поедании помидора, выбирают лучшее томатное блюдо. Традиционно определяют и самый тяжелый плод: в прошлом году, например, вес помидора-победителя превысил 1 кг. А еще у гостей праздника будет возможность поучаствовать в единственной в Беларуси зажигательной и позитивной битве помидорами "Ивье-де-томатейро". Также в программе – "Помидорный властелин села" и конкурс на лучший овощной карнавальный костюм, фестиваль светящихся воздушных шаров и молодежная дискотека. На концертной площадке "Томати-пати" выступят вокальная группа "Чистый голос", ансамбль народной музыки "Бяседа", любительские коллективы области.

Когда: 22 августа
Где: Ивье, Гродненская область

''Забег отважных'' в Минске

''Забег отважных'', посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, соберёт профессионалов и любителей бега в столичном парке Победы. В этом году старты пройдут в шести возрастных категориях: участникам от 15 лет и старше предстоит преодолеть дистанцию 2100 м (кроссовый бег) с препятствиями (грязь, барьер-стена, водное препятствие и другие). При этом, согласно новым правилам, участвовать в одном забеге могут не более 50 человек, а в детских забегах (для участников 4–14 лет) обязательно на месте старта должны присутствовать родители.

Когда: 23 августа
Где: парк Победы, проспект Победителей, 45, Минск

Международный фестиваль этнокультурных традиций ''Зов Полесья''-2020

"Зов Полесья"-2020 приглашает побывать в "колыбели" Припятского Полесья, жители которого сохранили культуру, аутентичные традиции, народные обряды и ремёсла своих предков. Участниками феста станут фольклорные коллективы и народные умельцы из Беларуси, Украины, Молдовы, России, Польши, стран Балтии, Индии и Китая. Гости этнофестиваля смогут посетить концерт самобытных исполнителей и коллективов, прогуляться по ярмарке народных умельцев, овладеть азами древних ремёсел и народных танцев, насладиться представлением батлейки, продегустировать блюда местной кухни, покататься на лодках и поучаствовать в гонках на челнах.

Когда: 29 августа
Где: агрогородок Лясковичи, Петриковский район, Гомельская область

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси