Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

31 марта 2019

Календарь событий в Беларуси: апрель 2019

Календарь событий в Беларуси: апрель 2019

Международный выставочный проект "Сальвадор Дали" в Минске

Благодаря основателю коллекции и главе компании "Вселенная Дали" Беньямино Леви, работавшему с испанским сюрреалистом в 1960-х годах, минский зритель может увидеть экспозицию из более 100 предметов, созданных Дали. Главная роль здесь отдана скульптуре, остальное – графика, ювелирные изделия, шедевры декоративно-прикладного искусства…

Когда: 16 марта – 30 июня 
Где: Минск, Национальный художественный музей
Узнать больше

Выставка шелкографий Энди Уорхола из серии "Вымирающие виды"

Впервые в Беларуси – выставка короля поп-арта Энди Уорхола. Шелкографии американского художника из цикла "Вымирающие виды" посвящены животным, популяции которых неумолимо сокращаются. Эксперимент и глубина цвета, особая техника изготовления работ и крупный, свойственный Уорхолу, формат, привлекают зрителей к проблеме опасности, грозящей животному миру. 

Когда: 22 марта – 19 мая 
Где: Минск, выставочный зал Libra
Узнать больше

Международный фестиваль декоративного творчества "ТекСтильный букет"

Международный фестиваль декоративного творчества "ТекСтильный букет" посветят празднованию Дня единения народов Беларуси и России. Основу экспозиции составят работы белорусских и российских авторов в технике лоскута, вышивки, гобелена и ткачества, росписи по ткани, валяния и текстильной куклы. Кроме того, посетителей ждут мастер-классы, выставки, дефиле и творческие встречи. 

Когда: 27 марта – 2 апреля
Где: Минск, Дом Москвы, "Музей истории театральной и музыкальной культуры", "Гостиная Владислава Голубка", НЦСИ
Узнать больше

"Я Моне. Я Шишкин. Я Малевич"

Профессионал вы или любитель – у вас есть шанс показать свои произведения на "Всебелорусской выставке искусства" в НЦСИ. Все работы – от живописи и фотографии до скульптуры, медиа и аудиовизуальных искусств – разместят в экспозиции. Единственное условие для участников: произведение должно проходить во входную дверь, в остальном – никаких ограничений для фантазии. По окончании выставки кураторы подведут итоги зрительского голосования и определят победителей.  

Когда: 31 марта – 2 апреля; 4 апреля – 12 мая
Где: Минск, Национальный центр современных искусств Беларуси

Геннадий Ветров в Минске

В день улыбок и юмора на сцене концертного зала "Минск" выступит любимец публики Геннадий Ветров с сольной программой "proВЕТРИВАНИЕ". Искромётное первоапрельское выступление этого пародиста, писателя-сатирика, артиста эстрады и музыканта-мультиинструменталиста не оставит без улыбки даже самого искушённого зрителя. 

Когда: 1 апреля
Где: Минск, КЗ "Минск"

Международная весенняя ярмарка туристских услуг "ОТДЫХ-2019"

На протяжении 4 дней на выставке "Отдых-2019" туристические фирмы и организации из  разных стран, санатории и агроусадьбы презентуют свои услуги. Кроме того, в программу форума войдут семинары и мастер-классы, а посетители выставки смогут познакомиться с широким выбором туристических новинок от ведущих белорусских и зарубежных туристических компаний.

Когда: 3–6 апреля
Где: Минск, Национальный выставочный центр "БЕЛЭКСПО"

Звезда Нью-Йоркского Джаза Джереми Пелт в Минске

Джазмен из Нью-Йорка, обладатель премии Grammy Джереми Пелт выступит в Минске впервые. Музыкант признан одним из выдающихся американских джазовых трубачей за свой талант сочетать традиции легендарных 50-х и современные ритмы афро-джаза. На столичной сцене Джереми Пелт и квартет Рaberts выступят в рамках цикла концертов "Звёзды мирового джаза в Минске".

Когда: 3-4 апреля
Где: Минск

Валерий Леонтьев в Минске

Народный артист России Валерий Леонтьев выступит в Минске с грандиозным юбилейным концертом, который он подготовил к своему 70-летнему юбилею. Программа "Я вернусь" – это любимые хиты и новые песни, а также яркое шоу от группы "Эхо" и балета "Опасные связи".

Когда: 4 апреля
Где: Минск, Дворец Республики

Цирковое шоу "Чудесный дом"

Белгосцирк в честь своего 60-летия представит новую юбилейную программу. ''Чудесный дом'' – захватывающее шоу, в котором выступят акробаты на батуте, силовые атлеты, воздушные гимнасты и клоуны. Зрителей порадуют дрессированные животные: медведи на скейтбордах и автомобилях, лошади, носухи, морские львы…

Когда: 5 апреля – 19 мая
Где: Минск, Белорусский государственный цирк

Группа "Ленинград" в Минске

Группировка "Ленинград" любима минской публикой: доказано не одним аншлагом, который собирал в столице лидер бэнда Сергей Шнуров. Фронтмен группы явно отвечает взаимностью белорусской публике. "Такого нет больше ни в одном городе мира", – говорит об атмосфере минских концертов Шнуров. После шумного и задорного концерта, который состоялся в Минск-Арене 1 декабря, "Ленинград" снова выступит на крупнейшей площадке страны 5 апреля.

Когда: 5 апреля
Где: Минск-Арена

"Тайны и загадки князей Радзивиллов"

Уникальная возможность побывать в закрытых для туристов местах Несвижского дворца, принадлежащего известным магнатам: квест "Тайны и загадки князей Радзивиллов" проходит не в нескольких помещениях, а в целом дворце! Вы увидите княжеские покои, спуститесь в подземелья, сможете заглянуть за закрытые двери и узнать тайны, которые хранят в себе стены несвижской резиденции.

Когда: 6 апреля
Где: Минская область, Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж"

Цирковое шоу "Планета снов"

Двухчасовое цирковое шоу для всей семьи на "арене" Falcon Club обещает невероятно насыщенную и красочную программу: "Колесо смелости", шоу иллюзионистов,  выступления гимнастов и акробатов, весёлого клоуна, а также номера с животными – дрессированными страусами, обезьянками и собачками.

Когда: 6 апреля
Где: Минск, спортивно-развлекательный комплекс Falcon Club

Квест "Белый слон" в Мирском замке

Пришло время разгадать таинственную историю о Белом Слоне, которую хранит Мирский замок вот уже почти век. Но сделать это будет непросто: участникам квеста предстоит раскрыть череду загадок. Хранитель Мирского замка приготовил для отважных путешественников непростые испытания на логику и смекалку и, конечно же, на знание истории.

Когда: 6, 20 апреля
Где: Гродненская область, замковый комплекс "Мир"

Филипп Киркоров в Минске

После юбилейного шоу "Я", постановкой которого занимался режиссёр "Цирка дю Солей" Франко Драгоне, Филипп Киркоров презентует новый фееричный концерт, посвященный "второму "Я" короля эстрады. Необычное шоу обещает зрителям и взлетевшие на верхние строчки чартов трек "Цвет настроения синий" и громкая работа в дуэте с Николаем Басковым "Ибица".

Когда: 6 апреля
Где: Минск-Арена

Денис Мацуев в Минске 

Сольный концерт звезды русской фортепианной школы состоится в Минске 6 апреля. На сцене Дворца Республики Денис Мацуев представит новую концертную программу для неравнодушных к классическому музыкальному искусству жителей столицы.

Когда: 6 апреля
Где: Минск, Дворец Республики

Весенний бал Shpilka.wmn

Женское сообщество Shpilka.Wmn впервые приглашает всех представительниц прекрасного пола на республиканский образовательный бал. В концертном зале Cotton Hall разместятся более 20 площадок, посвященных моде и стилю, а также несколько бьюти-зон. Организаторы обещают устроить свою версию "Модного приговора" и создать для посетительниц новые образы. А после преображения им предложат почувствовать себя моделями в фотозоне, насладиться стильным шоу и послушать лекцию от хедлайнера бала – Ники Болзан, блогера и первого белорусского номинанта премии Mail.ru Lady 2018. В рамках мероприятия будет работать благотворительный проект: вырученные от него деньги перечислят в фонд помощи детям "Белый Аист".
 
Когда: 6 апреля
Где: Минск, концертный зал Cotton Hall

Гонка с препятствиями "Патриот"

Гонка с препятствиями пройдёт на "Линии Сталина" во второй раз: первые испытания патриотов на прочность состоялись в феврале. В программе – экстремальные дистанции для мужчин и женщин, а также детский забег. На протяжении всей трассы спортсменов ожидают необычные препятствия под аккомпанемент "реалистичных" взрывов и стрельбы. Каждый участник получит памятную медаль, а лучших спортсменов ожидает торжественное награждение с выездом на танке.

Когда: 6 апреля
Где: Минский район, культурно-исторический комплекс "Линия Сталина"

Цирковое шоу ''Иллюзия и смех''

Новая программа Гомельского цирка  ''Иллюзия и смех'' обещает создать своим зрителям весеннее настроение. В программе – ''Шоу аргентинских попугаев'', дрессированные еноты, выступление верблюдов,  ''Конно-акробатический ансамбль'', захватывающие номера гимнастов, смешные репризы клоунов и ''Иллюзионный аттракцион''! 

Когда: 6–21  апреля
Где: Гомель,  Гомельский государственный цирк

Benito Gonzalez Trio (USA)

Нью-йоркские музыканты Benito Gonzalez Trio представят в Минске джазовую  программу в рамках своего тура по Европе. В составе бэнда – пианист-виртуоз Бенито Гонзалез,  контрабасист, композитор и бэнд-лидер Арк Овруцкий и барабанщик Дэвид Ходек, мастерство которого белорусские меломаны оценили в 2018 году на концерте Майрона Уолдена.

Когда: 7 апреля
Где: Минск, Белорусская государственная филармония

XXVI ИКТ Форум и выставка "ТИБО-2019"

Крупнейшее событие года в белорусской ИТ-сфере состоится 8–12 апреля. Современные технологические тренды в различных областях – от образования до спорта и здравоохранения – будут представлены на центральной экспозиции "ТИБО". Помимо конкурсов на лучшие белорусские интернет-ресурсы в различных номинациях, программа форума включает в себя круглые столы, мастер-классы, битву стартапов, а также несколько международных конференций.

Когда: 8–12 апреля
Где: Минск-Арена

Группа "Пицца" в Минске

Оригинальный микс из разных музыкальных стилей – урбан-соула, поп-соула, регги, фанка и рэпа – создали музыканты группы "Пицца" во главе с фронтменом и композитором Сергеем Приказчиковым. Коллектив отыграл сотни концертов, получил звание "Прорыв года" (2014, по версии МУЗ-ТВ), записал три студийных альбома, саундтреки к фильмам и сериалам. И в Минске представит подборку лучших композиций.
 
Когда: 10 апреля
Где: Минск, Prime Hall

Belarus Fashion Week Fall-Winter 2019/20

Крупнейшее событие модной индустрии Беларуси представит тенденции сезона осень-зима 2019/2020. На главном подиуме страны свои коллекции покажут ведущие белорусские дизайнеры и бренды: NELVA, Lakbi, Candy Lady, émse, Natalia Korzh, BALUNOVA Fashion Design Studio, T.Efremova by Luxury Fox… Порадуют ценителей и показы зарубежных гостей BFW – итальянского кутюрье Alberto Zambelli и бренда Pinte.

Когда: 10–14 апреля
Где: Минск, Национальный выставочный центр "БелЭкспо"

Грузинский балет Lelo и Гиви Кбилашвили в Минске

После аншлага в декабре 2018-го грузинский балет Lelo возвращается с новой программой "Душа Грузии". Это танцевальный спектакль, в который вошли 22 композиции. Главный солист балета Гиви Кбилашвили выступал в ансамблях "Метехи" и "Сухишвили", а также в королевском национальном балете Грузии и даже Синьцзянском Большом театре в Китае.

Когда: 11 апреля
Где: Минск, Центральный Дом офицеров

Jazz is Love в "Верхнем городе"

Признание в любви к джазу представит Levchuk Jazz Session под руководством тенора-саксофониста Кирилла Левчука. В составе музыкального коллектива выступят Наталья Вализер (гитара), Артём Пузыренко (саксофон), Ангелина Подгорная (фортепиано), Антон Немогай (ударные), Ян Клопоцкий (бас-гитара), Виктория Ильяш (вокал) и другие.

Когда: 11 апреля
Где: Минск, КЗ "Верхний город"

Международный пасхальный фестиваль "Радость"

Один из главных праздников в православной традиции – Пасха – в этом году отмечается 28 апреля. В преддверии Светлого Христова Воскресенья развернётся весенняя ярмарка, где можно будет приобрести продукты из монастырских подворий, подарки и сувениры ручной работы, узнать секреты писанки и послушать церковные мелодии в исполнении хоров. 

Когда: 11–21 апреля
Где: Минск, Дворец искусства

Международная образовательная акция "Тотальный диктант"

"Писать грамотно – это модно!" – таков девиз масштабной акции "Тотальный диктант", которая с 2004 года объединила около 1000 городов в 75 странах мира. Беларусь присоединится к "грамотному" движению уже четвёртый год подряд. К слову, в 2018-м в Минске диктант написали 343 человека, 28 из них справились с заданием на "отлично".

Когда: 13 апреля
Где: Минск, Мозырь, Полоцк, Речица, Добруш

Спектакль "Идеальный свидетель" в Минске

Лирическая комедия по пьесе Валентина Красногорова – интригующая история о молодожёнах, которые предлагают случайному встречному стать свидетелем на их свадьбе. Чем закончилась случайная встреча? И как она изменила жизнь всех троих?  В спектакле задействовано звёздное трио – Юлия Такшина, Илья Глинников и Игорь Ливанов.

Когда: 13 апреля
Где: Минск, КЗ "Минск"

Фест экскурсоводов-2019

10-й фест экскурсоводов, приуроченный к Международному дню памятников и мест (18 апреля), соберёт как профессиональных экскурсоводов, так и любителей. На протяжении двух дней желающие смогут отправиться на бесплатные экскурсии по всей Беларуси. В программу также вошли велосипедные прогулки, экскурсии для людей с ограниченными возможностями, анимации и квесты…

Когда: 13–14 апреля
Где: Минск
Узнать больше

Открытие мотосезона-2019: VI специализированная выставка "Мотовелоэкспо"

Кастом-драг, кросс-кантри веломарафон и конкурс Umbrella Girl Belarus-2019 – открытие мотосезона-2019 в Беларуси обещает стать незабываемым. Гости выставки "Мотовелоэкспо"-2019 смогут приобрести товары для активного отдыха и спорта от мировых брендов, увидеть колонну мотоциклистов, шоу-заезд на 402 метра, соревнования по дрифт-трайкингу, экстремальные трюки на BMX-велосипедах…

Когда: 13–14 апреля
Где: Минский район, агрогородок Щомыслица, ТЛЦ "Глобус Парк"

Фестиваль "Нёманская весна" на Августовском канале

Открытие водного сезона-2019 на Августовском канале станет ярким событием в туристическом календаре Гродненщины. Около 200 спортсменов из Беларуси, России, Украины и Польши преодолеют рекордные дистанции на байдарках и катамаранах. Гости же смогут понаблюдать за соревнованиями, научиться управлять байдаркой, изготовить каяк из подручных материалов и даже поучаствовать в "конкурсе для обжор".

Когда: 15–16 апреля
Где: туристская база "Немново", Августовский канал

Дима Билан в Минске

Дима Билан приглашает посетить свою планету: певец представит в Минске фентези-шоу мирового уровня. Как утверждает сам артист, "такое бывает один раз и вряд ли когда-нибудь повторится". #ПЛАНЕТАБИЛАН – зрелищный перформанс, созданный профессиональной командой на стыке музыки и современных технологий: голограмм, декораций-трансформеров и необычных световых решений.

Когда: 15 апреля
Где: Минск, Falcon Club Arena

Владимир Данилец и Владимир Моисеенко – "Давайте посмеёмся!"

Владимир Данилец и Владимир Моисеенко представят на минской сцене новую программу "Давайте посмеёмся!". Юмористы на эстраде уже более 30 лет, и за это время не растратили чувство юмора и присущий им позитив. Известность этот искромётный дуэт получил после номера "Кролики прилетели!" в телепередаче "Аншлаг!", а фраза "Кролики – это не только ценный мех…" до сих пор является их визитной карточкой.

Когда: 16 апреля
Где: Минск, КЗ "Минск"

Тамара Гвердцители в Минске

Талант Тамары Гвардцители высоко ценят в Беларуси: в 2017-м её именная звезда украсила фестивальную аллею "Славянского базара в Витебске". Обладательница уникального голоса и харизмы представит в Минске новую программу в сопровождении Президентского оркестра Беларуси. В концерте прозвучат как авторские премьеры, так и завоевавшие любовь поклонников композиции – "Молитва", "Мамины глаза", "Виват, король!"…

Когда: 17 апреля
Где: Минск, Дворец Республики

Дидюля и симфонический оркестр Olympia Classic в Минске

"Идея работы с симфоническим оркестром – это, без преувеличения, моя давняя мечта, к осуществлению которой я планомерно шёл год за годом", – признаётся гитарист-виртуоз Дидюля. Первый эксперимент музыканта с дирижёром Ли Отта увенчался выпуском в 2007-м альбома "Музыка неснятого кино", родилась идея совместного проекта с Olympia Classic. И как итог – лучшие хиты Дидюли в совершенно новом, симфоническом звучании.

Когда: 19 апреля
Где: Минск, КЗ "Минск"

Группа "Звери" в Минске

Много событий принёс 2018-й группе "Звери" – два альбома и гастрольный тур "Друзья по палате", яркий кинодебют лидера и фронтмена рок-коллектива Ромы Зверева в фильме Кирилла Серебренникова "Лето" и приз Каннского кинофестиваля за саундтрек к этой же ленте. В Минске музыканты представят юбилейную пластинку "10", а также исполнят лучшие хиты, в том числе "До скорой встречи", "Районы-кварталы", "Напитки покрепче"…

Когда: 20 апреля
Где: Минск, Дворец спорта

Праздник "Вербніца" в Строчицах

Ровно за неделю до Пасхи православные верующие отмечают Вербное воскресенье: в этом году праздник приходится на 21 апреля. Гости музея-скансена узнают о традициях белорусской Вербніцы, увидят театрализованное представление "Упрыгожванне покуці вярбой" и сами научатся украшать и освящать вербу.

Когда: 21 апреля
Где: Минский район, д. Озерцо, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Bullet For My Valentine в Минске

Британская группа Bullet For My Valentine возвращается в Минск: это будет уже третий концерт буллетов в нашей стране. На белорусской сцене одна из самых популярных метал-групп мира представит шестой студийный альбом Gravity, а также исполнит хиты за всю историю.

Когда: 21 апреля
Где: Минск, Prime Hall

Большой Stand Up: Слава Комиссаренко в Минске

Карьера звезды стендапа минчанина Славы Комиссаренко началась в студенческое время. Тогда вместе с однокурсником Димой Невзоровым он создал комический дуэт "Совесть" и начал выступать в популярных телешоу "Смех без правил", "Убойная лига", "Comedy Баттл"… Со временем ему покорился и рейтинговый проект канала ТНТ Stand Up. В своём шоу Слава выступит с Гурамом Амаряном, Андреем Колмачевским и Максимом Зайцем.

Когда, где:

22 апреля – Брест, Брестский областной общественно-культурный центр
23 апреля – Могилев, КЗ "Могилёв"
25 апреля – Минск, КЗ "Минск"

Оркестр "Метаморфоза": Пасхальный концерт

Основанный в 2015-м белорусский струнный оркестр "Метаморфоза" под управлением Павла Любомудрова выступит в преддверии Пасхи с большим праздничным концертом. Впервые в Беларуси в исполнении этого коллектива прозвучат сочинения великих классиков XIX века – торжественная увертюра "1812" Чайковского, "Картинки с выставки" Мусоргского, сюита "Шехеразада" Римского-Корсакова, "Волшебное озеро" Лядова…

Когда: 29 апреля
Где: Минск, Центральный Дом офицеров

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси