Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

4 нояб. 2015

Информационно-художественный проект "Замки Беларуси: Мир-Несвиж" презентован в Москве

4 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Презентация информационно-художественного проекта "Замки Беларуси: Мир - Несвиж" состоялась в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Мероприятие приурочено сразу к нескольким датам: 70-летию ЮНЕСКО, 60-летию членства Беларуси в данной организации, 15-летию включения Мирского замка и 10-летию включения Несвижского дворцово-паркового ансамбля в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Советник посольства, руководитель Делового и культурного комплекса Сергей Шереметьев отметил, что сохранение культурного наследия имеет особую важность в формировании духовного опыта нации и базовых нравственных ориентиров общества. Кроме того, такая работа способствует защите от разрушения и утраты всего того, что было создано в прошлом.

"Именно благодаря включению в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО этих двух национальных символов Беларуси культурные и исторические ценности нашей страны стали еще более узнаваемы и известны во всем мире", - подчеркнул дипломат. Он выразил надежду, что презентуемый проект послужит более тесному белорусско-российскому культурному сотрудничеству.

С приветственным словом к гостям обратились директор замкового комплекса "Мир" Ольга Попко и заместитель директора Национального историко-культурного заповедника "Несвиж" Наталья Жерко.

Для участия в мероприятии были приглашены также представители министерств культуры и иностранных дел России, директора крупнейших российских музеев и музеев-заповедников, руководство Федерального агентства по туризму, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, сотрудники туристических фирм.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси