20 марта 2015

Домрачева заняла 3-е место в спринте на заключительном этапе КМ по биатлону в Ханты-Мансийске

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущая белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла 3-е место в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, которая сегодня состоялась на заключительном девятом этапе Кубка мира в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дарья Домрачева финишировала в гонке с результатом 20 мин. 04,6 сек. Белоруска не смогла избежать ошибок в стрельбе, оставив по одной незакрытой мишени на "лежке" и "стойке" и проиграла победительнице гонки - своей главной сопернице в борьбе за Большой хрустальный глобус нынешнего сезона - финке Кайсе Мякяряйнен - 15,5 сек. Мякяряйнен, в свою очередь, пробежала дистанцию за 19 мин. 49,1 сек. Победить ей не помешал даже один промах, который она допустила при стрельбе из положения стоя. На вторую ступень пьедестала почета взошла немецкая спортсменка Лаура Дальмайер (+14,2 сек.; 1 промах).

Лучшую скорость на лыжне показала Кайса Мякяряйнен. Дарья Домрачева по этому показателю стала второй, проиграв сопернице 1,3 сек.

Сегодняшняя победа Мякяряйнен позволила ей сократить отставание от лидирующей в общем зачете розыгрыша Кубка мира Дарьи Домрачевой до 9 очков. На счету белоруски теперь 1 005 баллов, а у финки - 996. Как ранее сообщалось, Домрачева досрочно выиграла Малый Хрустальный глобус в зачете спринтерских гонок. Здесь на ее счету 416 очков. У представительницы Финляндии, занявшей 2-е место, - 364.

Что касается результатов других белорусок, стартовавших сегодня в спринте, то Надежда Скардино заняла 15-е место (+1 мин. 27,5 сек.; 1 промах), Надежда Писарева - 18-е (+1 мин. 38,3 сек.; 2), 34-е место разделили между собой Анастасия Дуборезова (3 промаха) и Ирина Кривко (2) (обе +2 мин. 09 сек). Всего финишную черту пересекла 71 спортсменка. Все белорусские стреляющие лыжницы отобрались в гонку преследования на 10 км, которая состоится 21 марта. В общем зачете Кубка мира Надежда Скардино занимает 17-ю позицию (442), Надежда Писарева - 40-ю (168), Анастасия Дуборезова - 49-ю (122), Ирина Кривко - 54-ю (100).

Завтра на старт гонки преследования на 12,5 км выйдут и мужчины, в числе которых посоревнуются три представителя Беларуси. Владимир Чепелин отправится на дистанцию 25-м (отставание от лидера - 1 мин. 16 сек.), Юрий Лядов - 29-м (+1 мин. 20 сек.), Дмитрий Абашев - 45-м (+1 мин. 49 сек.).