| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

14 авг. 2014

Белорусский легкоатлет Андрей Кравченко стал чемпионом Европы в десятиборье

Белорусский легкоатлет Андрей Кравченко14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Андрей Кравченко завоевал поздно вечером 13 августа по минскому времени золотую награду в десятиборье на проходящем в швейцарском Цюрихе чемпионате Европы-2014 по легкой атлетике. Он стал первым медалистом турнира среди представителей Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победная сумма Андрея Кравченко составила 8616 очков и оказалась всего на одно очко меньшей, чем его личный рекорд. По итогам соревнований белорус на 95 очков опередил серебряного призера француза Кевина Майера (8521). Бронзовая награда десятиборья досталась россиянину Илье Шкуреневу (8498). Долго лидировавший в соревнованиях немецкий многоборец Кай Казмирек в последних видах не удержал свои позиции и оказался на итоговом 6-м месте (8458).

Белорусский легкоатлет Андрей КравченкоПолная картина выступлений Андрея Кравченко во всех видах десятиборья была таковой. Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года начал соревнования в Цюрихе не слишком уверенно, заняв лишь 23-е место в беге на 100 м (результат - 11,31 сек.; 793 очка). При этом финишное время забега оказалось лучшим для атлета в нынешнем сезоне. Далее в секторе для прыжков в длину Кравченко был 5-м (7 м 63 см; 967). Четвертым он оказался в толкании ядра (15 м 19 см; 801), попутно установив новое личное достижение в этом виде. В следующей дисциплине - прыжках в высоту - Андрей Кравченко оказался вне конкуренции. Он выиграл эти соревнования (2 м 22 см), показав лучший результат чемпионатов Европы для многоборцев и добавив в свою очковую копилку еще 1012 пунктов. Не столь успешным в исполнении белорусского атлета оказался беговой вид на 400 м, где он стал 20-м (50,53 сек.; 790). На этом программа первого дня у десятиборцев была исчерпана, а промежуточное место Андрея было 2-м. Новый день предстояло начать с короткого барьерного спринта на 110 м. Кравченко в нем оказался 7-м (14,20 сек.; 949), а вот в следующем испытании он вошел в тройку лучших, завершив на третьем месте соревнования по метанию диска (47 м 46 см.; 818). Как уже сообщалось, в дальнейшие выяснения отношений участниками стартов внесла коррективы погода. В то время как десятиборцы исполняли прыжки с шестом, организаторы были вынуждены дважды прервать эту сессию, причем сначала из-за дождя, а затем из-за сильного ветра. Когда стихия отступила, Кравченко смог улучшить свое достижение, которое он показал до последнего вынужденного перерыва. Он сумел перепрыгнуть планку на высоте 5 м 10 см, что принесло ему 5-е место и 941очко, а также вывело в лидеры по очкам всех соревнований. Метание копья будущий чемпион Европы выиграл (68 м 11 см; 861), побив еще один личный рекорд. В заключительном виде - беге на 1500 м - он занял 14-е место (4 мин. 39,39 сек.; 684 очка), однако этого хватило, чтобы сохранить добытое преимущество.

Чемпион Европы в десятиборье белорусский легкоатлет Андрей КравченкоВ прежние годы лучшим результатом Андрея Кравченко в десятиборье на чемпионатах Европы было восхождение на третью ступень пьедестала почета на соревнованиях 2010 года в испанской Барселоне.

Что касается еще одного белорусского десятиборца Эдуарда Михана, то он завершил выступление в Цюрихе после девятого вида (метания копья), в котором не сумел исполнить ни одной зачетной попытки. После 8 видов он занимал промежуточное 14-е место.

Реальной претенденткой на награду чемпионата Европы-2014 накануне была ведущая белорусская спортсменка из группы спринта Алина Талай. Она выступила в финале на дистанции 100 м с барьерами, однако заняла в нем непризовое, 5-е место с результатом 12,97 сек. Золото здесь выиграла Тиффани Портер из Великобритании (12,76 сек.). Серебряный призер - француженка Синди Билло (12,79 сек.), бронзовый - немка Синди Роледер (12,82 сек.).

В финале прыжков в длину вице-чемпионка континентального турнира двухгодичной давности белоруска Ольга Сударева заняла 11-е место с результатом 6 м 29 см. Спортсменка показала довольно скромный результат по сравнению со своим лучшим достижением нынешнего сезона (6 м 67 см) и личным рекордом (6 м 85 см). На пьедестал чемпионата Европы-2014 поднялись француженка Элози Лезье (6 м 85 см; 1-е место), сербка Ивана Шпанович (6 м 81 см) и россиянка Дарья Клишина (6 м 65 см).

Не вышла в финал тройного прыжка у женщин белоруска Наталья Вяткина, завершившая квалификацию с результатом в лучшей попытке 13 м 13 см на 20-м месте.Чемпион Европы в десятиборье белорусский легкоатлет Андрей Кравченко