Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

30 Nov 2016

Беларусь примет в 2019 году чемпионат Европы по спочану

30 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Беларусь примет у себя чемпионат Европы по спочану в 2019 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель ОО "Белорусская федерация спочана" Андрей Калистов.

"В Токио прошел 42-й чемпионат мира по спочану, который собрал 1,5 тыс. участников из 26 стран мира. Сборная Беларуси выступила на таких соревнованиях впервые и при этом очень достойно: спортсменка Мария Татаринова завоевала серебряную медаль в 5Q Кодачи (короткий меч). Но еще во время соревнований прошел международный конгресс, на котором был пересмотрен график чемпионатов на ближайщие годы и определено, что Беларусь, которая ранее рассматривалась как хозяйка чемпионата Европы по спочану в 2018 году, принимет его в 2019-м", - пояснил Андрей Калистов, который также является главным тренером нашей сборной и председателем ОО "Белорусская федерация спочана".

На конгрессе также был заслушан отчет белорусской федерации о первом международном фестивале спочана, проведенном в августе 2016 года на базе санатория "Лесное" в Докшицком районе. В программе были судейский семинар и международный турнир BELARUS OPEN - 2016. Кроме того, участники конгресса обсудили интеркативный проект "Белорусское лето - 2016", частью которого стал фестиваль спочана, собравший гостей из Беларуси, России, Японии, Эстонии, Италии и Украины. "Организация этого события получила высокую оценку, и прямо на конгрессе было решено провести в Беларуси второй такой фестиваль в 2017 году. Это значит, что интерактивный проект "Белорусское лето - 2017" состоится", - подчеркнула директор официального туроператора федерации "РайдоТур", один из организаторов проекта и фестиваля, Виолетта Грудская.

Спорт чанбара (спочан) - современный вид японских единоборств, свободное фехтование на безопасных мечах. В Японии спочан - официальный вид спорта, как и в некоторых странах. В Беларуси его популярность набирает обороты: им занимаются дети и взрослые в Витебской и Гродненской областях, в Бресте, Могилеве и, конечно, Минске. В нынешнем сентябре зарегистрирована ОО "Белорусская федерация спочана". В 2015 и 2016 годах сборная Беларуси неоднократно принимала участие в открытых турнирах и чемпионатах России и привозила медали и кубки. На территории Беларуси проводились совместные с россиянами тренировки, сборы и соревнования, собственные открытые турниры. В мае этого года Беларусь впервые приняла участие в 9-м чемпионате Европы по спочану в Париже и вернулась с бронзовой медалью. Первое участие нашей страны в чемпионате мира тоже оказалось успешным.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси