Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

2 Oct 2014

Беларусь к концу года может выйти на первое место по численности зубров беловежской линии

2 октября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. К концу 2014 года Беларусь может выйти на первое место по численности зубров беловежской линии. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня Беларусь занимает второе место в мире после Польши по численности зубров беловежской линии. Мы надеемся, что к концу этого года наша страна выйдет на первое место", - отметил Игорь Качановский.

В настоящий момент белорусскую популяцию зубров образуют 10 микропопуляций вольноживущих животных численностью 1216 особей. Их численность с 1992 года выросла в 3,5 раза.

Однако, по словам Игоря Качановского, наблюдается значительное сокращение генетического разнообразия зубров беловежской линии и, как следствие, ее адаптационного потенциала, что вызывает обоснованные опасения в отношении возможности выживания в республике отдельных микропопуляций.

В связи с этим Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды разработана и утверждена Концепция сохранения и устойчивого использования зубров в Беларуси. "Основными задачами концепции являются дальнейший рост и стабилизация численности белорусской популяции зубров на территории страны на уровне, гарантирующем ее долгосрочное выживание, - 1500 особей; развитие генетического потенциала популяции; поддержание стабильного роста различных микропопуляций", - пояснил Игорь Качановский. По его мнению, необходимо перейти от простого наращивания стада к продуманному скрещиванию с учетом генетического разнообразия родителей из разных микропопуляций, организовать ведение селекционно-племенной работы с животными.

Игорь Качановский констатировал, что европейский зубр спасен от исчезновения, устранена угроза его вымирания в ближайшее время. "Но проблема сохраняется в том, что для обеспечения гарантии его долговременного сохранения как биологического вида недостаточно существования тех сравнительно небольших разобщенных свободноживущих группировок и содержащихся в неволе стад, которыми располагает Россия, Беларусь, Польша и ряд других стран", - отметил он.

Для решения этой проблемы в ноябре 2013 года была разработана концепция программы Союзного государства "Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения "Дорожная карта для зубров". Она рассчитана на 2015-2019 годы и ставит целью сохранение европейского зубра как биологического вида в долговременной перспективе, для чего предполагается восстановить фрагменты прежнего ареала зубра на территории Союзного государства и создать его полноценные популяции.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси