Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

30 апр. 2014

Августовский канал должен стать туристической меккой для жителей Гродно, Августова и Друскининкая

Августовский канал30 апреля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Августовский канал должен стать туристической меккой для жителей Гродно, Августова и Друскининкая. Такое мнение высказал журналистам сегодня во время встречи на шлюзе Кужинец делегации Подляского воеводства глава администрации СЭЗ "Гродноинвест" Сергей Ткаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня из Августова в Гродно впервые плывет на моторной яхте делегация Подляского воеводства. Этот визит - фактическое подтверждение возможности прохождения моторных судов по водной артерии и открытие водного сезона. "Наша главная задача - связать три государства водным путем, как это было исторически, и мы к этому пришли фактически. Сегодня мы имеем возможность использовать Августовский канал полноценно на всей его протяженности. Два пробных тура на яхтах из Гродно в Друскининкай были успешно выполнены. В конце прошлого года на польской стороне был реконструирован последний шлюз, что дает возможность связать Августов и Гродно. Таким образом, туристический треугольник Августов-Гродно-Друскиникай уже сегодня может реально работать", - сказал Сергей Ткаченко.

Соревнования среди любителей-байдарочников на Августовском каналеПо его словам, для того чтобы открыть трансграничное водное сообщение по каналу, проведена большая подготовительная работа, разработан регламент прохождения судов, предварительно урегулированы международные и национальные законодательства, согласованы вопросы прохождения границ, шлюзования, навигационной обстановки и прочие моменты. "На примере прохождения польской делегации по этому водному маршруту мы хотим проанализировать проблемные места, определить дальнейшие шаги сотрудничества. Кроме того, сегодня мы ставим задачу перед межправительственными комиссиями (белорусско-польской и белорусско-литовской) более активно использовать водно-туристический потенциал Августовского канала, русло реки Неман. Мы хотим, чтобы развитие в районе Августовского канала получил и вело-пешеходный туризм. После изменения статуса пункта пропуска "Лесная-Рудавка" с водного на водно-вело-пешеходный (этот вопрос будет обсуждаться в этом году на заседании межправительственной комиссии), мы готовы за средства СЭЗ "Гродноинвест" продлить вело-пешеходную тропу, начало которой (6,5 км) положено в прошлом году", - сказал он.

Водный туризм на Августовском каналеСергей Ткаченко отметил, что после того как СЭЗ "Гродноинвест" вплотную занялось развитием инфраструктуры канала, к нему стал более активно проявлять интерес частный бизнес. В этом году на строительство объектов инфраструктуры планируется направить Br5 млрд. Определены земли, которые будут выделены под застройку, это более 500 га, решены вопросы отведения земель. Завершено проектирование туристко-рекреационных объектов в Соничах, Песчанах, Рынковцах, строительство их начнется в этом году. Гостиничный комплекс строится также в Радзивилках.

Экскурсии на Августовском каналеКасательно развития водного туризма на Августовском канале, Сергей Ткаченко отметил: "Для любого бизнеса должен быть понятным и прогнозируемым рынок сбыта услуг и товаров. Пока канал не мог работать в полноценном режиме, проводились только разовые эпизодические сплавы на байдарках, спрогнозировать экономическую составляющую было проблематично. Но сейчас открываются совершенно другие возможности. Водное сообщение на Августовском канале и по реке Неман вполне реально сделать регулярным, доступным и массовым". В перспективе для туристов-водников вдоль канала и Немана будут обустроены (реконструированы имеющиеся и построены новые) причалы для малых судов, оборудованы места отдыха, для удобства - разработана навигационная GPS-карта. Уже сейчас для успешного прохождения по форватерам есть возможность заказать услуги лоцмана.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси