| Главная | Новости | Фото | Белорусы на Олимпийских играх-2020 в Токио

Белорусы на Олимпийских играх-2020 в Токио

23 июля 2021

Беларусь на XXXII Олимпийских играх, которые состоялись 23 июля – 8 августа в японском Токио, представили 108 атлетов в 20 видах спорта. Среди них были как звездные спортсмены – победители и призеры чемпионатов мира и Европы, чемпионы Олимпийских и Европейских игр, так и успешные новички больших стартов. По итогам выступления белорусских спортсменов на планетарном форуме в копилке сборной – 7 наград (1 золото, 3 серебра, 3 бронзы). Беларусь заняла 45-е место в общекомандном медальном рейтинге.

Первую медаль – высшего достоинства – 31 июля завоевал 20-летний батутист Иван Литвинович, который родился в Вилейке, но в последнее время тренировался в Витебске под руководством главного тренера национальной сборной Ольги Власовой. Вслед за ним 1 августа бронзовым призером Олимпиады-2020 в соревнованиях по прыжкам в высоту стал 23-летний витебчанин Максим Недосеков.

27-летняя бобруйчанка Ирина Курочкина 4 августа победила Эвелину Николову из Болгарии, однако в финальном поединке за чемпионский титул в весовой категории 57 кг уступила японке Рисако Каваи, завоевав первое серебро для команды Беларуси в Токио-2020. Вторую серебряную медаль завоевал 6 августа борец вольного стиля Магомедхабиб Кадимагомедов, который в поединке за чемпионский титул в весовой категории 74 кг уступил россиянину Заурбеку Сидакову. Бобруйчанка Ванесса Колодинская стала обладательницей бронзовой олимпийской медали в женской борьбе. В финальном поединке в весовой категории 53 кг она победила американку Джакарру Гвенишу Винчестер

Женская байдарка-четверка 7 августа заняла второе место в финальном заезде олимпийской регаты на дистанции 500 м, уступив золото венгеркам во главе с Данутой Козак. Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Махнева и Надежда Попок всю дистанцию держались в лидерской группе и прошли итоговую гонку за 1 мин. 36,073 сек. В этот же день бронзу в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике завоевала Алина Горносько: итоговая оценка белоруски в многоборье составила 102,700 балла.

Беларусь на XXXII Олимпийских играх, которые состоялись 23 июля – 8 августа в японском Токио, представили 108 атлетов в 20 видах спорта. Среди них были как звездные спортсмены – победители и призеры чемпионатов мира и Европы, чемпионы Олимпийских и Европейских игр, так и успешные новички больших стартов. По итогам выступления белорусских спортсменов на планетарном форуме в копилке сборной – 7 наград (1 золото, 3 серебра, 3 бронзы). Беларусь заняла 45-е место в общекомандном медальном рейтинге.
Первую медаль – высшего достоинства – 31 июля завоевал 20-летний батутист Иван Литвинович, который родился в Вилейке, но в последнее время тренировался в Витебске под руководством главного тренера национальной сборной Ольги Власовой. Вслед за ним 1 августа бронзовым призером Олимпиады-2020 в соревнованиях по прыжкам в высоту стал 23-летний витебчанин Максим Недосеков.
27-летняя бобруйчанка Ирина Курочкина 4 августа победила Эвелину Николову из Болгарии, однако в финальном поединке за чемпионский титул в весовой категории 57 кг уступила японке Рисако Каваи, завоевав первое серебро для команды Беларуси в Токио-2020. Вторую серебряную медаль завоевал 6 августа борец вольного стиля Магомедхабиб Кадимагомедов, который в поединке за чемпионский титул в весовой категории 74 кг уступил россиянину Заурбеку Сидакову. Бобруйчанка Ванесса Колодинская стала обладательницей бронзовой олимпийской медали в женской борьбе. В финальном поединке в весовой категории 53 кг она победила американку Джакарру Гвенишу Винчестер.
Женская байдарка-четверка 7 августа заняла второе место в финальном заезде олимпийской регаты на дистанции 500 м, уступив золото венгеркам во главе с Данутой Козак. Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Махнева и Надежда Попок всю дистанцию держались в лидерской группе и прошли итоговую гонку за 1 мин. 36,073 сек. В этот же день бронзу в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике завоевала Алина Горносько: итоговая оценка белоруски в многоборье составила 102,700 балла.