Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

8 июня 2016

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики пройдет с 21 июля по 19 августа

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики пройдет с 21 июля по 19 августа. Об этом сообщила сегодня на заседании Центральной комиссии ее председатель Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 21 июля по 19 августа должно пройти выдвижение кандидатов в члены Совета Республики. По закону, выдвижение кандидатов начинается за 90 дней и заканчивается за 60 дней до окончания полномочий Совета действующего созыва", - пояснила Лидия Ермошина.

По ее словам, даты плана в этом случае привязаны именно к работе нынешнего Совета Республики, к его полномочиям, а не к дате выборов, поскольку нет одной конкретной даты, в которую должны выбрать сенаторов.

С 25 августа по 13 сентября включительно местные советы (областные советы, Минский городской совет) должны провести заседания депутатов базового уровня и выбрать членов верхней палаты белорусского парламента от каждой области и города Минска. Установление итогов выборов в Совет Республики должно состояться не позднее 30 сентября.

На заседании ЦИК Лидия Ермошина также сообщила, что в ближайшее время должен начать работать интернет-портал по выборам, который некоторое время был заморожен после президентской кампании 2015 года. На этом сайте можно будет найти актуальную информацию по парламентским выборам, видеообращения главы Центризбиркома, новости и т.д.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси