Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

8 июля 2016

В окружные избиркомы Брестской области подано 59 заявлений на регистрацию инициативных групп

8 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В окружные избирательные комиссии Брестской области поступило 59 заявлений для регистрации инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя областной избирательной комиссии Наталья Григорьева.

Комиссии уже зарегистрировали 45 инициативных групп. Сегодня-завтра состоятся заседания окружных избиркомов, на которых будут приняты решения по остальным 14 претендентам. Одна из комиссий в Бресте рассмотрит сразу два заявления от одного и того же заявителя: вначале гражданин имел намерение выдвигать свою кандидатуру в парламент, а затем передумал.

По числу заявителей лидируют Брестский-Западный избирательный округ №1 и Барановичский-Восточный округ №6, в комиссии которых подано по 7 заявлений. По 6 заявлений поступило в избиркомы Брестского-Восточного округа №3 и Барановичского-Западного округа №5. В остальных округах в среднем подано по 2-3 заявления.

Среди заявителей беспартийные и члены политических партий разделились практически поровну - 30 и 29 человек соответственно. Наибольшее число партийных претендентов представляют Белорусскую социал-демократическую партию (Грамада), 6 - Белорусскую партию левых "Справедливый мир", 5 - Объединенную гражданскую партию, 3 - Партию БНФ, по одному - Белорусскую патриотическую партию, Либерально-демократическую партию и Республиканскую партию труда и справедливости.

Успешно прошедшие регистрацию инициативные группы уже приступили к сбору подписей в поддержку своих кандидатов. Все исполкомы области определили места, где можно вести эту работу. Информация доступна на официальных сайтах горрайисполкомов. Необходимый минимум для регистрации кандидатов в депутаты - 1 тыс. подписей - требуется собрать до 1 августа.

В Брестской области образовано 16 избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания. Соответственно такое количество народных избранников в итоге будут представлять регион в парламенте.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси