Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

6 июля 2016

В Минской области аккредитованы 27 наблюдателей за ходом избирательной кампании в парламент

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Окружные избирательные комиссии Минской области по состоянию на 5 июля аккредитовали 27 национальных наблюдателей за ходом избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва, сообщил сегодня на брифинге председатель областной избирательной комиссии Вадим Бондаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наибольшую активность по выдвижению своих представителей в качестве наблюдателей за ходом избирательной кампании в парламент проявили республиканское общественное объединение "Белая Русь", Федерация профсоюзов Беларуси, а также Белорусский Хельсинкский комитет", - рассказал Вадим Бондаренко.

Секретарь облизбиркома Оксана Таранда напомнила, что международные наблюдатели за выборами аккредитуются Центризбиркомом. Минская областная избирательная комиссия пока не располагает сведениями о представителях других государств и международных организаций, которые планируют наблюдать за парламентской избирательной кампанией в центральном регионе. Внутренние наблюдатели выдвигаются политическими партиями, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами и могут работать в областной, окружных и участковых избирательных комиссиях. Эти наблюдатели в настоящее время имеют право участвовать в заседаниях комиссий.

"До начала периода досрочного голосования, а также до самого дня выборов других способов наблюдения за выборами нет, - особо подчеркнула Оксана Таранда. - Избирательные комиссии в соответствии с Избирательным кодексом обязаны приглашать аккредитованных наблюдателей на свои заседания. Сами наблюдатели не участвуют в обсуждении вопросов избирательных комиссий, а только следят за тем, как происходит это обсуждение".

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва назначены на 11 сентября.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси