Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

7 Jun 2016

В Гомельской области начато формирование территориальной избирательной комиссии

7 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области начата работа по формированию областной территориальной избирательной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

От имени органов местной власти объявлено о начале с сегодняшнего дня процесса по выдвижению кандидатов на должности членов областной территориальной избирательной комиссии. Своих представителей в эту комиссию могут выдвигать руководящие органы политических партий и общественных организаций, трудовые коллективы. Также выдвижение в состав комиссий может осуществляться гражданами путем сбора подписей.

К нынешней кампании несколько изменилась структура избирательных комиссий. Раньше во время парламентских выборов действовала трехзвенная структура, в которой были ЦИК - единственный профессиональный постоянно действующий орган, 110 окружных избирательных комиссий и участковые избирательные комиссии.

Сейчас на парламентских выборах появляется звено в виде семи территориальных комиссий (шесть областных и Минская городская) по выборам депутатов Палаты представителей. Именно этим комиссиям будут подчиняться окружные избирательные комиссии.

Формирование окружных и участковых избирательных комиссий в области начнется после утверждения Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов календарного плана и других основных документов по вопросам подготовки и проведения выборов в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания шестого созыва.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси