Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

5 сент. 2016

Участки по всей Беларуси готовы к началу досрочного голосования и получили бюллетени

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участки по всей Беларуси готовы к началу досрочного голосования и уже получили бюллетени. Речь об этом шла сегодня во время видеоконференции, организованной во Дворце Республики, в информационном центре ЦИК "Выборы-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

О готовности участков для голосования доложили председателю ЦИК Лидии Ермошиной представители избиркомов Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и города Минска. Отмечалось, в частности, что участками получены бюллетени для досрочного голосования и сбоев в работе на выборах не ожидается. Все регионы в определенное для них время выйдут на связь с инфоцентром и доложат о работе в основной день выборов, 11 сентября.

С готовностью инфоцентра к работе ознакомился заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский. Общаясь с представителями СМИ, он отметил, что Министерство информации и Центральная избирательная комиссия в очередной раз продемонстрировали уровень и опыт организации работы подобного рода центров, что позволяет взаимодействовать с общественностью в основной электоральный день. Игорь Бузовский выразил уверенность, что все будет организовано на высоком уровне, а граждане страны и журналисты получат возможность в полной мере владеть информацией о событиях, происходящих на парламентских выборах.

Досрочное голосование на выборах в Палату представителей стартует 6 сентября. Отдать свой голос заблаговременно до 10 сентября с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 могут избиратели, которые в основной день выборов не могут находиться по месту жительства. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.

Досрочное голосование проводится только в помещении участковой комиссии, в присутствии не менее двух ее членов. Оно не проводится по месту жительства избирателя и на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, для граждан, отбывающих наказание в виде ареста, а также находящихся в лечебно-трудовых профилакториях.

Бюллетень выдается при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь или других документов. К ним отнесены служебное удостоверение государственного служащего, студенческий билет, водительское удостоверение, военный билет (для военнослужащих срочной службы), пенсионное удостоверение (при наличии в нем фотографии), справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), а также удостоверение об инвалидности.

В том числе проголосовать досрочно (по местному времени) могут белорусские граждане, которые находятся за пределами страны.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси