Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

14 нояб. 2019

ЦИК: видеокамеры на участках не панацея от спорных ситуаций

ЦИК: видеокамеры на участках не панацея от спорных ситуаций

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Видеокамеры на избирательных участках и трансляция происходящего в интернет не панацея от спорных ситуаций. Такое мнение сегодня журналистам высказала председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина отметила, что "видеокамера отнюдь не является панацеей". "Сама много раз наблюдала в России, как идет трансляция. Буквально через пять минут уже не помнишь, кто пришел на этот избирательный участок и что там произошло", - сказала она.

"Если смотреть онлайн, вряд ли можно увидеть нарушения закона, если они не являются явными. Например, массовый вброс бюллетеней", - добавила она.

Глава ЦИК прокомментировала заявление наблюдателя о том, что подобный случай якобы имел место на одном из участков в Бресте. Глава Центризбиркома назвала это инсинуацией. Наблюдатель, по ее мнению, должен быть лишен аккредитации, поскольку, как подчеркнула Лидия Ермошина, "совершил злостное нарушение закона и гражданского, и избирательного". "Снимать на избирательном участке можно только с согласия председателя участковой комиссии. Нельзя вертеться около ящика для голосования. И тем более нельзя требовать что-либо у граждан. Он что, участковый оперуполномоченный, чтобы ему демонстрировали, что находится в руках?" - задалась вопросом председатель ЦИК.

Она обратила внимание, что никто не знает, что именно было в руках у девушки, которую наблюдатель заподозрил во вбросе. "Избирательная комиссия совершенно ни при чем, потому что сам наблюдатель утверждает, что она выдала только один бюллетень", - сказала Лидия Ермошина.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси