Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

17 авг. 2016

ЦИК проинформировал наблюдателей от МПА СНГ об особенностях парламентской кампании в Беларуси

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа международных наблюдателей от МПА СНГ, которые будут задействованы в долгосрочном мониторинге выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси, прибыла в Минск. Информация об этом размещена на сайте Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, сообщает БЕЛТА.

Состоялась встреча с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной. Наблюдатели проинформировали о процессе формирования группы и планах ее работы в периоды долгосрочного и краткосрочного наблюдения. Лидия Ермошина, со своей стороны, рассказала об особенностях проведения этой избирательной кампании. В частности, шла речь о выдвижении кандидатов в депутаты и начавшейся агитации. В преддверии поездки наблюдателей в Витебскую область она рекомендовала участникам мониторинга внимательно ознакомиться с подготовкой мест для ведения предвыборной агитации.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик подробно рассказал о формировании территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, осуществленном на основе рейтинговых голосований с участием наблюдателей, а также об изменениях избирательных процедур, направленных на повышение прозрачности и открытости выборов. В частности, наблюдателям будет обеспечена возможность получать информацию о списочном составе избирателей и количестве проголосовавших, присутствовать в окружных комиссиях при передаче протоколов с избирательных участков.

Николай Лозовик особо отметил, что наблюдатели смогут увидеть весь процесс подсчета бюллетеней участковыми избиркомами.

К настоящему времени для мониторинга выборов в Беларуси от МПА СНГ аккредитованы 33 наблюдателя, всего же от Содружества Независимых Государств - 268.

Выборы в Палату представителей состоятся 11 сентября.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси