Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

13 Jul 2016

Ротман: Избиратели хотят как можно больше информации о претендентах на место в парламент

Ротман: Избиратели хотят как можно больше информации о претендентах на место в парламент

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Избиратели хотят как можно больше информации о претендентах на место в парламент. Таковы данные социологических опросов, которыми поделился директор Центра социологических и политических исследований БГУ Давид Ротман, подводя итоги первого этапа избирательной кампании в материале газеты "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

"Люди желают знать как можно больше, причем хотят знать правду", - подчеркнул Давид Ротман.

Политическим партиям, общественным объединениям, а также самовыдвиженцам важно понимать, что, когда потенциальный избиратель ставит свою подпись на предложенном ему формуляре, он делает это авансом, отметил директор центра. "На самом деле ему очень хочется о том человеке, которого он поддерживает своей подписью, знать гораздо больше, чем ему могут рассказать в момент агитации. Мне кажется, что на сегодняшний день такой информации о многих людях, которые хотели бы стать кандидатами в депутаты, гражданам остро не хватает", - сказал он.

Директор центра обратил внимание, что существуют определенные критерии, которые будут прежде всего восприниматься и поддерживаться избирателями. "По мнению большинства, более других депутатского значка достойны те, кто является патриотом и готов сделать все, чтобы суверенитет и независимость нашего государства сохранялись и укреплялись, - рассказал он. - Кроме того, есть еще целый ряд критериев - профессионализм, высокий уровень образования, отсутствие пустых обещаний и другие, но в числе главных звучит именно чувство патриотизма, и этот момент нельзя не учитывать".

Социолог поделился любопытным замечанием по ходу нынешней избирательной кампании. Центр социологических и политических исследований сейчас собирается провести исследование, которое будет связано с опросом экспертов, представителей различных политических и общественных структур. Оказалось, что многих из них очень трудно найти. На сайтах, если они вообще есть, отсутствуют контакты. "Ни номеров телефонов, на которые можно позвонить, чтобы о чем-то договориться, ни адресов электронной почты, ни ссылок на социальные сети. Лично мне такая ситуация кажется странной. Такое ощущение, что со стороны отдельных партийных структур и групп имеет место быть некая имитация деятельности", - выразил недоумение Давид Ротман. Он предположил, что отдельные политические силы только заявляют о том, что идут на выборы, но делают это для того, чтобы впоследствии громко проиграть, а потом заявить, что в затирании политических оппонентов виновата действующая власть.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси