Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

18 May 2016

Ригони: Рекомендации по проведению выборов не касаются исключительно Беларуси

Ригони: Рекомендации по проведению выборов не касаются исключительно Беларуси

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекомендации по проведению выборов не касаются исключительно Беларуси, заявил сегодня журналистам докладчик по Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это (рекомендации по проведению выборов. - Прим.БЕЛТА) не касается исключительно Республики Беларусь, - сказал Андреа Ригони. - Это касается большинства стран, которые состоят в Совете Европы". В том числе, имеются в виду страны - участницы инициативы ЕС "Восточное партнерство", балканские государства и т.д.

"Мы не преподаем уроки. Мы даем определенные рекомендации, советы. Мы это обсуждаем с местными органами власти. Цель у нас единая - чтобы все избирательные процессы в Европе соответствовали определенным стандартам", - добавил докладчик.

Андреа Ригони подчеркнул, что необходимо обсудить с белорусской стороной такие аспекты избирательной процедуры, как подсчет голосов, их обнародование. Он считает, что это очень важные моменты, которые влияют на уровень доверия населения электоральному механизму.

Также он пояснил, что его заявление о том, что нужно приглашать белорусов на мероприятия ПАСЕ, связанные с выборами, адресовано в целом Беларуси. "Референтами для отдельной страны (в июне 2016 года на конференции в Берлине по влиянию СМИ на выборы. - Прим.БЕЛТА) будут парламентарии, но присутствовать должны все", - сказал Андреа Ригони. Он добавил, что имеет в виду общественные организации и представителей ассоциаций массмедиа.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси