Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

2 Aug 2016

Рекомендации БДИПЧ ОБСЕ важны, чтобы предпринимать дальнейшие действия и получать пользу

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекомендации БДИПЧ ОБСЕ важны, чтобы предпринимать дальнейшие действия и получать пользу. Такое мнение в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" высказала депутат сейма Латвии, член комиссии по безопасности, коррупции и пограничному сотрудничеству Зента Третьяк, сообщает БЕЛТА.

Депутат латвийского сейма подчеркнула, что "рекомендации важны, чтобы были какие-то дальнейшие действия, чтобы была польза". Латвия, по ее словам, тоже получает рекомендации от Евросоюза, как бороться, например, с коррупцией. "Но опять же, в каждом государстве свое законодательство. Хорошо, если есть рекомендация, подсказывающая какое-то направление что-то верно сделать. Но важно и не навредить себе, - убеждена Зента Третьяк. - Как было одно время у нас, когда существовала директива, принятая, когда мы только вошли в ЕС. А сейчас у нас в стране совсем другая ситуация, и не знаешь, как эту рекомендацию законодательно оформить, потому что нужно менять наш закон и структуру".

"Самое главное из этих советов ОБСЕ заключается, на мой взгляд, в том, что Беларусь должна сотрудничать с другими странами. Она нужна всем. Само собой разумеется, что каждое государство должно быть демократичным и независимым", - добавила она.

По словам депутата, ее радует, что парламентарии Беларуси и Латвии могут найти общие решения. "Мы многое можем друг другу дать. Менторство или, не дай бог, какие-то попытки подмять под себя - такого разговора вообще не должно быть", - считает Зента Третьяк.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси