Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

8 Jun 2016

Права международных наблюдателей на выборах в парламент будут расширены

Права международных наблюдателей на выборах в парламент будут расширены

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Права международных наблюдателей на выборах в белорусский парламент будут расширены. Об этом сообщил сегодня секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик на заседании ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Лозовик пояснил, что срок полномочий иностранного наблюдателя исчисляется со дня его аккредитации и заканчивается в день установления Центральной комиссией итогов выборов. Положение, которое рассматривалось сегодня на заседании, детально регламентирует права международных наблюдателей. "Но на этих выборах они будут несколько шире, чем на прошлых", - заметил он.

В частности, по предложению БДИПЧ ОБСЕ международные наблюдатели получили право в период досрочного голосования и в день выборов получать информацию по количеству избирателей, включенных в списки, а также о числе избирателей, принявших участие в голосовании. Кроме того, иностранные наблюдатели смогут присутствовать в окружной комиссии при приемке документов от участковых избирательных комиссий.

ЦИК по традиции выдаст участникам мониторинга парламентской кампании удостоверения, которые подтверждают их полномочия.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси