Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

18 Nov 2019

Партийцы составляют 19,1% Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва

Партийцы составляют 19,1% Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены политических партий составляют 19,1% Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Об этом сегодня журналистам сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Избраны 110 депутатов по 110 округам. "Из них 19,1% - члены политических партий, или 21 человек", - проинформировала Лидия Ермошина. Белорусскую аграрную партию в парламенте будет представлять один человек. Такой же результат у ЛДП. От Белорусской патриотической партии в Палате представителей будут два человека. Больше всего в обновленном составе парламента членов КПБ - 11 человек. Второе место у Республиканской партии труда и справедливости - шесть человек. "Если сравнить с выборами 2016 года, то представителей партий тогда было меньше - 16 человек", - напомнила глава ЦИК.

Среди избранных депутатов 44 женщины, или 40%. "Это значительный рост. В 2016 году было избрано 38 женщин, или 34,5%", - отметила глава Центризбиркома. "Тем более что женщины избраны достойнейшие - и умные, и красивые, и знаменитые. Надеюсь, что это улучшит и имидж парламента, и его работу", - сказала Лидия Ермошина.

Молодых людей в возрасте до 30 лет в обновленном составе парламента двое, депутатов пока действующего шестого созыва - 30 человек (27,3% от общего числа).

В беседе с журналистами Лидия Ермошина призналась, что сегодня ночью ей удалось поспать часа четыре, и отметила, что удовлетворена уровнем организации избирательной кампании. "Это самая главная оценка, когда в душе нет никакого червяка сомнения, когда засыпаешь с чувством выполненного долга. Это просто лучшая награда, другого и не мыслила", - добавила она. Небольшие замечания к организации выборов будут учтены. "Это, в общем-то, нам задел на будущее, впереди еще одна, самая главная избирательная кампания (президентские выборы. - Прим. БЕЛТА), и мы будем работать над ними", - подчеркнула руководитель Центризбиркома.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси