Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

12 сент. 2016

Мониторинговая миссия ШОС признала выборы в белорусский парламент свободными и легитимными

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мониторинговая миссия Шанхайской организации сотрудничества признала выборы в белорусский парламент открытыми, свободными и легитимными. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, передает корреспондент БЕЛТА.

"На основании тех материалов, которыми мы располагаем, и личного присутствия на избирательных участках мы, во-первых, сделали вывод, что выборы депутатов Палаты представителей прошли в соответствии с действующим законодательством и принятыми Республикой Беларусь международными обязательствами. Второе - мы не отметили нарушений норм национального избирательного законодательства. И третье - исходим из того, что прошедшие выборы депутатов состоялись как открытые, свободные и легитимные", - отметил Рашид Алимов.

По его словам, миссия Шанхайской организации сотрудничества пришла к мнению, что мероприятия в рамках избирательной кампании были организованы достаточно открыто, подробно освещались в средствах массовой информации, и все проходило в строгом соответствии с национальным законодательством. "Мы обратили внимание, что для участников избирательного процесса вне зависимости от их партийной принадлежности и политических взглядов были обеспечены равные условия", - заметил генеральный секретарь ШОС.

Он добавил, что жалоб и замечаний от доверенных лиц и наблюдателей по ходу избирательного процесса в адрес представителей миссии не поступало. Рашид Алимов подробно проинформировал о работе на парламентских выборах в Беларуси, посещении избирательных участков.

Представители ШОС прибыли в Беларусь 7 сентября, за это время состоялся ряд встреч, в том числе в Центризбиркоме. "Мы глубоко ознакомились с проводимой кандидатами в депутаты агитацией, работой аккредитованных наблюдателей, СМИ. У нас достаточно четкое представление о том, что происходит в Беларуси и как организованы эти выборы", - сказал генсекретарь.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси