Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

5 сент. 2016

МИД Беларуси рассчитывает на объективную оценку выборов миссией БДИПЧ ОБСЕ

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД Беларуси рассчитывает на объективную оценку миссии БДИПЧ ОБСЕ по итогам парламентских выборов. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы считаем, что заключительный доклад помимо критики должен содержать констатацию позитивных моментов, которые имеют место в Беларуси в контексте подготовки и проведения парламентских выборов. Объективная оценка реальной ситуации с балансом позитива и негатива создает основы для того, чтобы мы и дальше развивали и расширяли позитивную атмосферу в отношениях с нашими европейскими партнерами", - отметил Владимир Макей.

Отвечая на вопрос о росте интереса к парламентской кампании в Беларуси, Владимир Макей сказал, что в любой стране интерес к выборам достаточно высок, поскольку такое политическое событие является определенным шагом в развитии государства. Поэтому важно, чтобы этот шаг был воспринят международным сообществом и чтобы это создавало основу для дальнейшего развития сотрудничества с той или иной страной.

"Беларусь в последнее время все чаще звучит на международной арене, это связано и с ее ролью в урегулировании украинского кризиса, и в целом с той линией, которую проводит страна. Мы не является источником какой-то "конфликтогенности" в регионе и в мире, мы, наоборот, являемся донором безопасности. Это принципиальная установка нашего Президента, и мы ее твердо придерживаемся, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. - Задача состоит в том, что Беларусь должна вносить свой вклад в укрепление безопасности в регионе. Мы хотим, чтобы Беларусь ассоциировалась со страной, которая никому не доставляет никаких проблем и хлопот. Эта роль Беларуси становится все более очевидной, и это признают наши западные партнеры. Наверное, отсюда и повышенное внимание к парламентским выборам".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси