Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

1 Jul 2016

Лозовик: Процедурные новшества повысят прозрачность избирательного процесса

1 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Процедурные новшества, характерные для нынешней избирательной кампании, повышают прозрачность избирательного процесса. Об этом заявил сегодня в Бресте секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В частности, более гласно прошло формирование территориальных и окружных комиссий. Более детально обсуждались все кандидатуры, проходило альтернативное голосование - то есть прозрачность избирательного процесса повышается. Намечен еще целый ряд процедурных новшеств, которые повысят доверие и избирателей, и наблюдателей, и международных организаций к избирательному процессу", - сообщил секретарь ЦИК.

По мнению Николая Лозовика, прозрачность выборов не зависит от прозрачности избирательных урн. "Я всегда говорил, что это своеобразная профанация понятия "прозрачность выборов". Чтобы было больше доверия к подсчету голосов, нашими методическими рекомендациями предусмотрено, что наблюдатели должны реально обозревать процедуру подсчета", - дополнил он.

Сегодня в Бресте состоялся семинар-учеба для председателей и членов областной и окружных избирательных комиссий. Николай Лозовик обратил внимание коллег на новшества и особенности нынешней избирательной кампании, презентовал сборник методических материалов и практическое пособие, которое назвал букварем для членов избиркомов. "Мой вам первый совет: получите методические рекомендации и организуйте в своих комиссиях коллективное изучение этих материалов. Там, по сути, вы по этапам пройдете весь избирательный процесс", - проанонсировал методички секретарь ЦИК.

С 3 июля стартует очередной этап избирательной кампании - выдвижение кандидатов в депутаты. На это дается месяц. После этого начнется самый интересный этап - агитационная кампания. "Думаю, недостатка в кандидатах не будет, особенно в крупных городах. Когда нет альтернативы в избирательном округе, выборы проходят вяло, неинтересно. Должен быть реальный выбор - хотя бы два кандидата, из которых выбирают избиратели. Надеемся, что эти парламентские выборы будут не менее активными, чем прошлые, когда явка избирателей была более 70%", - сказал Николай Лозовик.

Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания шестого созыва пройдут в Беларуси 11 сентября.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси