Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

5 авг. 2016

Лебедев: Миссия СНГ предложила коллегам из БДИПЧ ОБСЕ выработать общие подходы для оценки выборов

Лебедев: Миссия СНГ предложила коллегам из БДИПЧ ОБСЕ выработать общие подходы для оценки выборов

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия СНГ предложила коллегам из БДИПЧ ОБСЕ выработать общие подходы для оценки выборов. Об этом сообщил сегодня журналистам глава миссии наблюдателей от Содружества на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва Сергей Лебедев, который ознакомился с организацией работы окружных избирательных комиссий Фрунзенского и Первомайского районов Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень надеемся на то, что эти подходы в конце концов будут выработаны - общие подходы к оценке избирательных процессов как в странах Запада, так и в странах СНГ", - подчеркнул Сергей Лебедев.

Он с сожалением констатировал, что пока западные коллеги пытаются диктовать свои условия, критикуют за некоторые правила и критерии, которыми руководствуется при работе миссия СНГ. Хотя целый ряд стран Запада, представители которых входят в состав мониторинговой миссии от ОБСЕ и ПАСЕ, не допускает к себе на выборы коллег от Содружества. "Мы, конечно, крайне заинтересованы, чтобы те подходы и требования, которые предъявляются к нам, аналогичным образом предъявлялись и в процессе выборов на Западе. И, соответственно, мы хотели бы тоже на равных давать оценки тем выборам, которые проходят в западных странах", - сказал глава миссии.

Между тем он подчеркнул, что по ходу мониторинга нынешней парламентской кампании в Беларуси представители Содружества намерены взаимодействовать с коллегами из БДИПЧ (проводить встречи, обсуждать различные вопросы), и на этот счет уже есть соответствующая договоренность.

К настоящему времени для мониторинга парламентских выборов, которые пройдут 11 сентября, аккредитовано более 230 иностранных наблюдателей. В частности, по последним данным, от миссии СНГ аккредитацию получили 183 наблюдателя (в том числе от Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ - 8), от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ - 51 наблюдатель.

По словам Сергея Лебедева, миссия СНГ работает в Беларуси уже более месяца, ее представители побывали во всех областях, и работа будет активизирована по мере приближения даты выборов. Так, в составе миссии работают 44 долгосрочных наблюдателя практически от всех стран интеграционного объединения, в нее вошли дипломаты стран СНГ, аккредитованные в Беларуси, сотрудники Исполкома и представители государств Содружества. В настоящее время аккредитация продолжается.

В целом, по словам Сергея Лебедева, подготовительная работа по парламентским выборам идет планово, в соответствии с законодательством Беларуси, штаб миссии и долгосрочные наблюдатели работают в тесном контакте с Центральной избирательной комиссией и с окружными избиркомами. Представители миссии присутствовали на заседаниях в райисполкомах, районных администрациях при назначении членов участковых комиссий. "У нас сложилось мнение, что в состав участковых комиссий вошли достойные представители, которые смогут правильно организовать избирательный процесс и не допустят каких-то злоупотреблений, искажений", - сказал он.

Помимо прочего, руководитель миссии с удовлетворением констатировал, что на 110 мест в Палате представителей подано 630 заявок от потенциальных кандидатов, что свидетельствует о достаточно высоком конкурсе.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси