Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

6 Jul 2016

Избиркомы Беларуси зарегистрировали 227 инициативных групп

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Окружные избирательные комиссии по всей Беларуси зарегистрировали  227 инициативных групп по сбору подписей граждан для выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва, сообщили БЕЛТА в Центризбиркоме Беларуси.

По последним данным, в ЦИК было подано 330 заявлений на регистрацию таких групп. При этом одно из них отозвано, еще в четырех случаях получены отказы. Остальные заявления пока обрабатываются. Комиссии продолжают их принимать, но сроки уже истекают. Документы необходимо сдать не позднее 7 июля.

Больше всего заявлений подано в Минске - 88 (71 зарегистрировано, 2 отказа), меньше всего - в Гродненской области - 26 (18 зарегистрировано, остальные в обработке). Среди выдвиженцев, за которых собирают или будут собирать подписи уже зарегистрированные группы, 79 членов политических партий: 20 - от Объединенной гражданской партии, 13 - от Партии БНФ, 12 - от Белорусской партии левых "Справедливый мир", по 9 - от Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Коммунистической партии Беларуси.

Партии могут выдвигать кандидатов не только через сбор подписей, но и на своих съездах. Кроме того, в предвыборной гонке имеют право участвовать выдвиженцы от трудовых коллективов.

Среди претендентов, которые идут от уже зарегистрированных групп, 148 человек - беспартийные.

Выдвижение кандидатов началось 3 июля и продлится по 1 августа. Выдвигать кандидатов путем сбора подписей может только группа, которая насчитывает не менее 10 человек и зарегистрирована в окружном избиркоме.

Регистрация кандидатов пройдет с 2 по 11 августа включительно. Агитацией кандидаты смогут заниматься со дня своей регистрации по 10 сентября. В день голосования - 11 сентября - агитировать уже нельзя.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси