Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

8 Sep 2016

Ермошина: Выборы в белорусский парламент стоят около $10 млн

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы в белорусский парламент стоят около $10 млн. Об этом рассказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в своем очередном видеообращении, размещенном на сайте vybory2016.by, сообщает БЕЛТА.

Лидия Ермошина отметила, что для того, чтобы выборы в Палату представителей состоялись, в них должно принять участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. "Поэтому так важна явка избирателей", - пояснила она. Председатель ЦИК призвала воспринимать это с пониманием, ведь выборы - важное государственное мероприятие. "И даже дело не в том, что они стоят достаточно дорого - около $10 млн, но в том, что избрание парламента, благополучное завершение важнейшей политической избирательной кампании - это, прежде всего, основа политической стабильности нашего государства. Это полноценный политический легитимный орган, который будет сотрудничать с парламентами других государств, достойно представлять нас и защищать наши интересы", - подчеркнула она.

"Если вас не удовлетворяют кандидаты, которые баллотируются по данному избирательному округу, существует графа "Против всех". Хот я думаю, что у нас достойный подбор кандидатов, которые представляют все точки зрения", - заметила Лидия Ермошина.

По ее словам, белорусские избиратели получат СМС с призывом проголосовать на выборах. Так, через операторов мобильной сети будут направлены по этому поводу соответствующие приглашения. "Это не является нарушением законодательства, это - информирование избирателей. Мы не знаем номеров ваших телефонов, и никакого разглашения личных сведений граждан не происходит. Сообщения вам разошлет автомат", - заметила она.

При этом Лидия Ермошина предположила, что их получат не только избиратели, но и иностранные граждане, может быть, даже иностранные наблюдатели, а также несовершеннолетние, однако касается это только избирателей - совершеннолетних граждан Беларуси. "Поэтому прошу вас отнестись к этому с пониманием, и если вы поддерживаете данную государственную кампанию, прийти на избирательные участки и проголосовать за того кандидата, чья программа для вас является наиболее близкой", - сказала она.

Председатель ЦИК также обратила внимание, что в стране нет "дня тишины", поэтому агитационная кампания может осуществляться до воскресенья. "Даже в субботу, 10 сентября, можно агитировать за избрание того или иного кандидата. У нас есть запрет только для агитации за бойкот, срыв выборов. Вот это является нарушением закона, и лица, которые будут производить данную агитацию, могут быть наказаны в административном порядке, то есть штрафом", - подчеркнула она.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси состоятся 11 сентября.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси