Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

16 Aug 2016

Ермошина прокомментировала свою встречу с Харстедом

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина по просьбе корреспондента БЕЛТА прокомментировала журналистам состоявшуюся накануне встречу со специальным координатором миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси, заместителем председателя ПА ОБСЕ Кентом Харстедом.

"Его интересовали вопросы доступа наблюдателей к подсчету голосов, он удовлетворен постановлениями ЦИК, принятыми в этом плане. Он удовлетворен составом кандидатов, считает количество кандидатов достаточным, наличие выбора есть. Ему также импонирует многообразие кандидатов - то, что у них разная политическая ориентация", - рассказала Лидия Ермошина.

В то же время, по ее словам, Кент Харстед считает несбалансированным состав избирательных комиссий, ему хотелось бы, чтобы представителей оппозиционных партий было больше. Заместитель председателя ПА ОБСЕ также рассчитывает на выполнение рекомендаций ОБСЕ и дальнейшее совершенствование избирательного законодательства в Беларуси после выборов в парламент.

Представители ПА ОБСЕ, как правило, принимают участие в краткосрочном наблюдении в составе международной миссии по наблюдению за выборами под эгидой БДИПЧ ОБСЕ. Планируется, что мониторинговая миссия ПА ОБСЕ в составе от 70 до 100 человек прибудет в Беларусь за несколько дней до выборов. К настоящему времени Центризбирком аккредитовал 2 наблюдателей от ПА ОБСЕ.

Выборы в Палату представителей состоятся 11 сентября.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси