Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

29 Jul 2016

Ермошина: При включении граждан в участковые комиссии учитывались их личностные характеристики и авторитет в обществе

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. При включении граждан в состав участковых комиссий в первую очередь учитывались их личностные характеристики и авторитет в обществе. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ЦИК, в частности, обратила внимание, что 27 июля завершился процесс образования участковых избирательных комиссий. Всего комиссий в стране образовано 5 971, в которые включено около 66 тыс. представителей различных политических партий, общественных объединений, граждан, трудовых коллективов. При этом 71,2% из числа членов комиссий - женщины. Представителей политических партий в комиссиях 5,2%. "Если говорить об оппозиционных партиях, от них было выдвинуто 303 человека, включено 53. На 17% удовлетворена заявка наших оппозиционных политических партий", - заметила Лидия Ермошина.

По ее словам, при включении кандидатур в состав комиссий была дана рекомендация оценивать характеристику личности в целом: политические и моральные качества, место человека в обществе, социальный авторитет. "Почему в отношении тех или иных представителей оппозиционных партий принимаются решения, которые не так часто удовлетворяют их? Это все зависит от людей, входящих в те или иные партии. Чаще всего удовлетворяются заявки Белорусской партии левых "Справедливый мир", потому что это, как правило, люди, которые давно и хорошо "вмонтированы" в общество и пользуются авторитетом. Если человек не работает, если он не обладает какой-то положительной характеристикой в данном регионе, все это рассматривается не с учетом его оппозиционности, а с учетом личности человека, его личностных характеристик", - заметила Лидия Ермошина.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси состоятся 11 сентября 2016 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси