Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

20 апр. 2016

Ермошина: Партии на выборах в парламент вправе назначить в окружную комиссию члена с правом совещательного голоса

Ермошина: Партии на выборах в парламент вправе назначить в окружную комиссию члена с правом совещательного голоса

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политические партии на выборах в парламент вправе назначить в окружную комиссию члена с правом совещательного голоса, сообщила сегодня председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина во время семинара по вопросам участия РОО "Белая Русь" в парламентской избирательной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина, в частности, обратила внимание, что в Беларуси появляется новый институт для окружных избирательных комиссий - институт члена с правом совещательного голоса. Ранее он существовал на парламентских выборах только в Центральной комиссии. "Политические партии, которые выдвинули кандидатов в депутаты, имели право назначить по одному представителю в ЦИК, это был член комиссии с правом совещательного голоса. Еще у нас таким правом обладают кандидаты в президенты на президентских выборах. Теперь уровень представительства в Центральной комиссии остался только для кандидатов в президенты. Что касается парламентских выборов, политические партии вправе назначить одного своего представителя в состав окружной комиссии того избирательного округа, куда они выдвинули кандидата и где этот кандидат зарегистрирован", - пояснила председатель ЦИК.

По ее словам, если кандидат выбывает из электоральной гонки по собственной инициативе либо избирательная комиссия отменит решение о регистрации, выбывает и член окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Член окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса вправе присутствовать на заседании, знакомиться с материалами дела, задавать вопросы участникам обсуждения. Его статус от статуса наблюдателя отличается по двум основаниям: возможность вести дискуссию во время заседания и знакомиться с материалами комиссий, с проектами решений. "Окружная комиссия формирует для своих членов папки (с проектами решений, справками и так далее). Точно такая же папка должна лежать перед членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса", - подчеркнула Лидия Ермошина.

Таким образом, как отметила председатель ЦИК, у него статус более высокий, чем у наблюдателя, и его нельзя лишить аккредитации, потому что он задает много вопросов и, возможно, неудобен окружной комиссии.

По ее словам, в этой связи окружные комиссии должны быть готовы к подобным контактам, особенно по Минску, где наиболее развито партийное выдвижение.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси