Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

27 апр. 2016

Ермошина: Миссии СНГ и ОБСЕ по традиции будут приглашены для наблюдения за парламентскими выборами

27 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Миссии СНГ и ОБСЕ по традиции будут приглашены для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами в Беларуси. Об этом сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина по итогам состоявшегося у главы государства совещания.

"Приглашение всегда осуществляется после назначения выборов. И осуществляет в основном эту функцию Министерство иностранных дел. Думаю, по традиции будут приглашены две основные наблюдательные миссии - от СНГ и ОБСЕ, - сказала Лидия Ермошина. - Что касается Центральной комиссии, то нами традиционно будут приглашены наши коллеги из тех государств, куда мы сами ездим наблюдать за выборами".

Что касается ожидаемого количества зарубежных наблюдателей, глава ЦИК отметила, что пока об этом трудно судить. Но, если руководствоваться примером парламентской кампании 2012 года, то это порядка 600-700 наблюдателей.

Как сообщалось, на совещании по вопросам совершенствования избирательного законодательства Александр Лукашенко отдельно обратил внимание на необходимость приглашения международных наблюдателей без каких-либо ограничений их количества.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси