Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

2 мая 2016

Ермошина: Активизация политической деятельности в парламенте предполагает обязательное наличие дискуссии

Ермошина: Активизация политической деятельности в парламенте предполагает обязательное наличие дискуссии

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активизация политической деятельности в парламенте предполагает обязательное наличие дискуссии. Такое мнение высказала председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Лидия Ермошина, в частности, напомнила, что в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию шла речь о предстоящей политической кампании как экзамене политической культуры общества. "Но что такое политическая культура? Это уважение чужой точки зрения", - заметила глава ЦИК. По ее словам, Беларусь идет к тому, чтобы активизировать политическую деятельность в стенах парламента именно за счет разных точек зрения. "Активизация политической деятельности все-таки предполагает обязательное наличие дискуссии. Нужно, чтобы люди, обсуждая совместную, пусть и несовпадающую точку зрения, приходили к единственно правильному решению, которое является благом для общества", - считает она.

Говоря о рекомендациях БДИПЧ ОБСЕ, которые будут учтены к предстоящей парламентской кампании, председатель Центризбиркома отметила, что главная из них касалась повышения прозрачности при подсчете голосов, чтобы наблюдатели могли видеть, как происходит этот процесс. Сам принцип, по ее словам, будет учтен. Кроме того, повысится прозрачность формирования избирательных комиссий. "ОБСЕ делает замечание насчет того, что процедура включения в состав избирательных комиссий или отказа тем или иным гражданам представляется недостаточно прозрачной. Непонятны причины, почему местная власть одного претендента в комиссию включает, а другого - нет. И зачастую, во время заседаний исполнительных комитетов и местных советов по образованию избирательных комиссий, на эти вопросы ответа не было", - сказала Лидия Ермошина. Между тем, по ее словам, этот вопрос будет по возможности решен к грядущим выборам. "По крайней мере, Центральная комиссия направит соответствующее постановление местным властям, чтобы они производили эту процедуру максимально открыто и дискуссионно и те, кто присутствует на заседании, видели, в чем причина (отказа. - Прим. БЕЛТА)", - заверила глава Центризбиркома.

Кроме того, в дальнейшем (уже после парламентских выборов) будет частично удовлетворено и пожелание ОБСЕ, которое касается включения в состав избирательных комиссий представителей всех кандидатов в депутаты. Как отметила Лидия Ермошина, это предложение полностью учесть при нынешнем избирательном законодательстве невозможно в силу того, что участковые комиссии формируются за 45 дней до выборов, а кандидаты в депутаты появляются за 30 дней. "То есть на момент образования участковых комиссий их (кандидатов. - Прим. БЕЛТА) еще нет. Поэтому мы предлагаем в будущем пересмотреть институт члена комиссии с правом совещательного голоса для всех кандидатов в депутаты. То есть любой кандидат после регистрации в той окружной комиссии, которая его зарегистрировала, сможет направить своего представителя для участия в заседаниях и защиты его интересов - как во время предвыборной подготовки, так и после выборов, если данный кандидат проиграет", - рассказала она.

В Беларуси выборы в Палату представителей намечены на 11 сентября 2016 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси