Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

17 окт. 2019

Эксперт: активное участие граждан в выборах обеспечивает суверенитет страны

Эксперт: активное участие граждан в выборах обеспечивает суверенитет страны

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активное участие граждан в выборах - это эффективная мера для защиты суверенитета страны. Такое мнение сегодня журналистам высказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас перед международной конференцией "Институт выборов как механизм легитимации публичной власти" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Клишас считает, что "единственный эффективный реальный барьер защиты суверенитета - это активное участие граждан в избирательных процессах". "Когда граждане активно вовлечены в определение собственного будущего, то влияние извне на политику государства будет минимальным", - подчеркнул он.

В Беларуси современное, демократическое, отвечающее всем современным стандартам избирательное законодательство, продолжил эксперт. Эффективным он назвал и нормы, которые обеспечивают международное наблюдение. "Думаю, все наблюдатели смогут убедиться в том, что выборы (в Национальное собрание седьмого созыва. - Прим. БЕЛТА) проходят в строгом соответствии с белорусскими законами и обеспечивают представительный характер парламентской демократии", - сказал он.

Схожее мнение по поводу важности активного участия людей в избирательных кампаниях высказала во время открытия конференции  председатель ЦИК Лидия Ермошина. "Это инструмент обеспечения стабильности общества, государства", - отметила глава Центризбиркома.

В беседе с журналистами ход парламентских выборов она охарактеризовала как достаточно спокойный. Оживления в ЦИК ожидают в ближайшее время - 17 октября завершается регистрация кандидатов в депутаты, и после этого они смогут приступить к предвыборной агитации.

Международная конференция "Институт выборов как механизм легитимации публичной власти" проходит в Минске 17-18 октября с участием экспертов избирательного права. На мероприятии обсуждаются вопросы конституционного строительства, наблюдения за избирательными кампаниями. Эксперты изучат также международный опыт в части легитимации публичной власти в процессе выборов, референдумов. Отдельное пленарное заседание посвящено выборам в белорусский парламент, избирательному законодательству и практике электоральных кампаний в стране. 

Организаторами мероприятия выступают Исполком СНГ, Межпарламентская ассамблея стран СНГ (МПА СНГ), Центризбирком Беларуси. В штаб-квартире Содружества в Минске обратили внимание, что конференция состоится за месяц до выборов депутатов Палаты представителей седьмого созыва, которые назначены на 17 ноября.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси