Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

17 мая 2016

Члены Европарламента могут приехать в Беларусь для мониторинга выборов в Палату представителей

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены Европарламента заявили о своем желании приехать в Беларусь для мониторинга выборов в Палату представителей. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина, в частности, обратила внимание, что Министерством иностранных дел по случаю выборов будут направлены официальные письма в международные организации, которые занимаются мониторингом и являются наиболее авторитетными в этой области. "Они будут самостоятельно формировать миссии. Это могут быть миссии ОБСЕ, СНГ, Совета Европы. Европарламент также заявляет о своем желании. Это уже, в принципе, структура Европейского союза", - заметила она.

По словам председателя ЦИК Беларуси, представители Европарламента уже задавали ей соответствующий вопрос. "Но поскольку это не прерогатива Центральной комиссии - приглашение наблюдателей от международных организаций - я адресовала их вопрос МИД. Мы приглашаем только один контингент: руководителей и членов избирательных комиссий других государств", - пояснила Лидия Ермошина. Что касается Центризбиркомов стран ЕС, белорусский ЦИК направляет приглашение только двум европейским комиссиям - Литвы и Латвии.

На прошедшем сегодня в Минске заседании Центральной комиссии Лидия Ермошина коснулась рекомендаций, которые были даны БДИПЧ ОБСЕ в связи с грядущей избирательной кампанией. По ее словам, было дано 30 предложений, 22 из которых требуют внесения изменений в избирательный закон и не могут быть реализованы, так как Беларусь уже находится на пороге избирательной кампании. Однако ряд дополнений, предложений и замечаний будет реализован путем улучшения правоприменительной практики. Например, речь идет об уточнении порядка подсчета голосов, когда наблюдателю предоставляется возможность для реального обзора. "Это является одним из важнейших условий ОБСЕ", - заметила Лидия Ермошина.

Кроме того, будет повышена прозрачность при рассмотрении избирательных споров. Это означает, что все решения избирательных комиссий, принятые в связи с жалобами, должны публиковаться в интернете - размещаться на сайте. Еще одно обязательное условие - повышение гласности, дискуссионности заседаний исполнительных органов при утверждении состава избирательных комиссий. "Те новеллы, которые вошли в методические разъяснения, это прежде всего рекомендации международных избирательных экспертов", - сказала председатель Центризбиркома. Она также подчеркнула, что указание ЦИК является обязательным к исполнению комиссиями на местах.

Сегодня на заседании Центризбиркома утверждены все основополагающие документы, которыми будут руководствоваться участковые и окружные избиркомы на грядущих парламентских выборах. Они запланированы на 11 сентября 2016 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси