Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Парламентские выборы-2019

Парламентские выборы в Беларуси

15 Aug 2016

Андрейченко: Беларусь сделает все необходимое для проведения на достойном уровне летней сессии ПА ОБСЕ

Андрейченко: Беларусь сделает все необходимое для проведения на достойном уровне летней сессии ПА ОБСЕ

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь сделает все необходимое для проведения на достойном уровне летней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече со специальным координатором миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси, заместителем председателя ПА ОБСЕ Кентом Харстедом, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее было принято решение о проведении 26-й сессии ПА ОБСЕ в Минске в 2017 году, с 5 по 9 июля. Владимир Андрейченко выразил признательность Кенту Харстеду, который, по его словам, оказывал значительное содействие в решении этого вопроса именно в пользу Минска. "Мы сделаем все необходимое, чтобы эта сессия прошла на достойном уровне. Сейчас проводится ряд организационных мероприятий, мы рассматриваем тематику проведения этой сессии", - проинформировал председатель Палаты представителей.

Андрейченко: Беларусь сделает все необходимое для проведения на достойном уровне летней сессии ПА ОБСЕГоворя о предстоящих парламентских выборах, Владимир Андрейченко выразил надежду на объективное итоговое заключение со стороны международных наблюдателей. Он отметил, что для мониторинга выборов помимо европейских коллег приглашены Парламентское собрание Союза Беларуси и России, МПА СНГ, ПА ОДКБ, Исполком СНГ, ШОС. По словам спикера, Беларусь не ограничивает миссии ни в количественном составе, ни в плане сроков пребывания в стране.

Владимир Андрейченко кратко проинформировал собеседника о ходе парламентской кампании, отметив, что сейчас для кандидатов в депутаты идет период предвыборной агитации. По словам спикера, важно, чтобы в этом случае политическая конкуренция не выходила за рамки законодательства и была конструктивной. "Нельзя допустить, чтобы подвергались сомнению такие ценности, как мир, порядок, законность. Это должно быть аксиомой для всех участников избирательного процесса, - убежден он. - Наш Избирательный кодекс отвечает международным стандартам, и, кроме того, следуя рекомендациям БДИПЧ ОБСЕ по результатам президентских выборов 2015 года, в порядок проведения выборов внесен ряд процедурных изменений". Владимир Андрейченко напомнил, что при Центризбиркоме для выработки предложений по совершенствованию избирательного законодательства действует межведомственная экспертная группа, которая продолжит работу и после парламентских выборов.

Андрейченко: Беларусь сделает все необходимое для проведения на достойном уровне летней сессии ПА ОБСЕВ свою очередь Кент Харстед признался, что в Беларуси в плане работы ощущает себя комфортно. Он отметил, что год назад уже работал в стране во время мониторинга президентских выборов, теперь вновь приехал в качестве спецкоординатора миссии краткосрочных наблюдателей, что дает ему возможность сравнения.

Кент Харстед выразил надежду на плодотворное сотрудничество с белорусской стороной.

Депутаты ПА ОБСЕ и ПАСЕ, как правило, принимают участие в краткосрочном наблюдении в составе международной миссии по наблюдению за выборами под эгидой БДИПЧ ОБСЕ. Планируется, что мониторинговая миссия ПА ОБСЕ в составе от 70 до 100 человек прибудет в Беларусь за несколько дней до выборов. К настоящему времени Центризбирком аккредитовал 2 наблюдателей от ПА ОБСЕ.

Выборы в Палату представителей состоятся 11 сентября.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси