Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 Aug 2017

"Выходите и боритесь" - Лукашенко мотивирует "Динамо-Минск" на зрелищный и результативный хоккей


25 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко мотивирует хоккеистов "Динамо-Минск" на зрелищный и результативный хоккей. Об этом он заявил сегодня на встрече с игроками и тренерским составом клуба, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства в первую очередь рассказал о причинах нынешней встречи. "Она почти не имеет ничего общего с вашей прошедшей безликой игрой. Я думаю, вы сами себе дали оценку за эту игру. Если говорить по поводу вашего старта в Континентальной хоккейной лиге, я особо не напрягаюсь. Я понимаю, что собрались вы совсем недавно. Можно сказать, что предсезонная подготовка не сложилась по разным причинам. Поэтому будем ждать ваших хороших игр. Думаю, что, имея те кондиции физические, которые на сегодняшний день присутствуют, вы сможете в ближайшие 2-3 игры организоваться и показывать достойный хоккей. По крайней мере, все у вас для этого есть", - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, месяц-полтора назад, когда шло формирование команды, он обещал тренерам клуба, что обязательно найдет время для подобной встречи. Однако обстоятельства сложились так, что пришлось встретиться именно в день матча. "Говорят, что это не очень нормально и полезно для команды. Но, имея небольшое отношение к хоккею и немного разбираясь в нем, я все-таки делаю ставку на то, что мы же мужики в конце концов", - заметил Президент. При этом выразил уверенность, что небольшое время, проведенное в Национальном олимпийском комитете, не повлияет на слаженность и качество предстоящей игры.

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с игроками и тренерским составом клуба "Динамо-Минск"О роли хоккея и воспоминаниях детства

Глава государства обратил внимание на то место, которое хоккей занимает в системе белорусского спорта. И дело не в том, что Президент сам играет в хоккей. "Я хочу, чтобы вы четко понимали - я не позиционирую себя хоккеистом. Если говорить о моем спортивном кредо, я совсем не хоккеист, а футболист. Но так судьба сложилась, что, получив травму колена, мне пришлось заниматься хоккеем", - отметил белорусский лидер.

Он рассказал, что в детстве, конечно, играл в хоккей, как и все деревенские ребята. "Только не так, как вы. А сначала в морозы, заливая где-то площадку на берегу речки. Сначала ведрами, потом помпой противопожарной. Делали этот клочок льда. И там, на этом льду, воевали друг против друга. Такой был тогда хоккей. Начинал я с вратаря. Но когда уже подрос, я начинал играть нападающим. Потом стал футболистом. Вот там и травмировался, - поделился воспоминаниями Александр Лукашенко. - Поэтому вернулся к своему детству и немного играю в хоккей для того, чтобы привлечь малышей, подтянуть как-то детей. Все-таки нам удалось организовать некую массовость хоккея".

Глава государства считает, что хоккей в Беларуси ценят еще и потому, что это коллективная игра. "Хоккей - это азарт, это мужской вид спорта, хотя уже и женщины начали в него играть, - заметил Президент. - Хоккей - это великая идеология. Спорт вообще идеология. И выше, чем спорт, трудно придумать какие-то идеологические мероприятия. Потому что спортивные состязания смотрят миллиарды людей в мире. И если команда выигрывает, достойно выступает, не надо народ агитировать на что-то. Дух подымается. В советские времена подсчитывали, что производительность труда после того, как советские спортсмены выигрывали, поднималась значительно. Вот суть спорта".

О финансах и настроениях болельщиков

Все прекрасно понимают, что на хоккей тратятся немалые деньги, сказал Александр Лукашенко. "И самые большие деньги мы тратим на содержание хоккейной команды "Динамо", - напомнил он. - Насколько я понимаю, что спонсоры динамовского клуба и команды (из частников, которые готовы из своего кармана платить деньги) - это мизер. В основном это государственные деньги. И мы сейчас определяемся, где найти те деньги, чтобы содержать достойно команду, чтобы не было повторения конца прошлого сезона, когда не всем вовремя смогли выплатить заработную плату".

"Не главное здесь деньги. Главное - это люди, болельщики, которые приходят на ваши игры, - подчеркнул Президент. - Думаю, не надо вам рассказывать, с каким настроением они уходят, когда вы проигрываете. А еще хуже, когда вы не показываете нормальной игры, когда вы выходите на лед для того, чтобы покататься, размяться, может, в хоккей поиграть. Но вы не боретесь".

Александр Лукашенко акцентировал внимание, что сегодня спорт - это не борьба, а война, которая из чисто спортивного приобрела характер большой политики. "Хотите вы этого или нет, но вы становитесь очень сильными политическими игроками. Вот это главное, что я хотел донести до вас. И я бы вас очень просил, чтобы вы ценили настроения, ту боль, которую переживают ваши настоящие фанаты, болельщики, когда вы плохо играете. Люди - это главное, и вы их подвести не можете", - призвал белорусский лидер.

"Нужно самоотверженно вести себя на площадке. Не бойтесь играть, лишний раз бросить по воротам, - посоветовал глава государства. - И я лично, и весь белорусский народ ждет от вас хорошей слаженной игры. Все будет зависеть от вас. Будете играть хорошо, будете побеждать, радовать народ, с моей стороны будет соответствующее отношение к вам. Мы ничего не пожалеем для команды, если она будет достойно выступать и выполнять данные обещания".

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с игроками и тренерским составом клуба "Динамо-Минск"О команде и психологии

"Команды пока, к сожалению, нет. И тут мое мнение совпадает с мнением нашего главного тренера. Нет пока команды, нет командной игры. Есть тому объективные причины. Есть и субъективная. Сказать, что вы вообще бездарны и ничего не можете, я не могу. У вас неровная игра. Вы начали непонятно как первый период, куча удалений. Забросив шайбу, вы вспыхнули и показали настоящую игру. Но это была только вспышка. Потом из-за недисциплинированности и игровой и прочей вы пропустили еще пять шайб и в результате известный счет. Вы можете играть, но игра абсолютно неровная, не командная", - сказал Президент.

По его мнению, игроки были не готовы просто психологически. "Я вас прошу как коллега, чтобы вы запомнили одну простую истину: когда вы выходите против кого-то играть, вы не должны на них смотреть снизу вверх (ах, они великие!). Они такие, как вы. Они - люди", - отметил глава государства.

"Я уже вашим тренерам говорил: если вы не можете переиграть их по классу, ну перебегайте. Не давайте им играть. И вы это можете, особенно молодежь. Выходя на площадку, вы должны им смотреть в лицо, вы вровень должны быть с ними. И даже сверху. Это психологическое давление. У вас это отсутствует. Выходите и играйте! Не уступайте ни на одном квадратном метре", - призвал Александр Лукашенко.

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с игроками и тренерским составом клуба "Динамо-Минск"Об особых требованиях

"Главное, что я хотел сегодня донести, - это некоторые мои требования к вашему коллективу, к нашей команде. Это касается от генерала до руководителя клуба. Главное звено команды - это тренеры. И рядом игроки. Игрок и тренер, все остальное, как вокруг солнца вертятся планеты, должно вертеться вокруг них. Никаких излишних телодвижений, требований к тренерам со стороны функционеров клуба и чиновников быть не должно", - потребовал глава государства.

"Когда идет тренировка, когда вы в раздевалке, - там место только спортсменам и тренерам. Если тренеры кого-то пригласят, он имеет право выйти на лед или зайти в раздевалку. Не дай бог я только узнаю, что это мое железное правило будет нарушено, - предупредил Александр Лукашенко. - Меня информировали о том, что даже на лед кое-кто, кто там не должен быть, выходит как хозяин, вопреки пожеланиям тренеров".

Еще одно принципиальное требование заключается в необходимости коллективного обсуждения проблем игры. "В этом суть демократии в команде. Но решение окончательное принимает тренерский штаб. Если они не могут договориться, главный тренер принимает решение и берет на себя ответственность. Я хочу, чтобы у вас не было принципа "я начальник - ты дурак". Игроки должны быть на равных с тренером вовлечены в обсуждение проблем игры команды. Это должно вариться вместе. Тренеры выслушают, примут решение. Игрок не безмолвный какой-то исполнитель, а партнер тренера, всех хоккеистов. Если это не будет соблюдено, вы никогда не будете командой", - сказал Президент.

Образцы парадной формы для белорусской сборной на зимней Олимпиаде-2018Хоккеисты минского "Динамо" стартовали в десятом, юбилейном, сезоне Континентальной хоккейной лиги с поражения на своей площадке от финского "Йокерита" со счетом 1:6. Следующий матч команда под руководством Горди Дуайера проведет сегодня, 25 августа, и встретится с подмосковным "Витязем". Завершится первая домашняя серия динамовцев игрой 27 августа, в 17.00, с московским ЦСКА.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси