Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 Jan 2017

В Антарктиде в честь Дня науки белорусские полярники подняли флаг Беларуси

В Антарктиде в честь Дня науки белорусские полярники подняли флаг Беларуси

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Антарктиде в честь Дня науки белорусские полярники подняли флаги Беларуси и Академии наук, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

"В Антарктиде в честь Дня науки белорусские полярники подняли флаги Беларуси и Академии наук. Кроме того, от имени участников 9-й Белорусской антарктической экспедиции начальник экспедиции Алексей Гайдашов прислал поздравление коллективу НАН Беларуси и всем работникам научной сферы страны", - подчеркнули в пресс-службе.

Как отметил в своем обращении Алексей Гайдашов, объявление 2017 года Годом науки не только почетно, но и весьма ответственно. "Это свидетельствует о высоком доверии государства к науке. Национальная академия наук Беларуси является признанным флагманом передовой научной мысли в нашей стране, а уникальные приборы, материалы, новейшие технологии и методики, разработанные в институтах и лабораториях НАН, других республиканских научных учреждениях и организациях, идут в ногу со временем и успешно внедряются в различных сферах деятельности в нашей стране и далеко за ее пределами", - констатировал он.

Жилой модуль Белорусской антарктической станцииНачальник экспедиции напомнил, что результаты исследований белорусских ученых в Антарктике широко признаны и востребованы мировым научным сообществом. "Проводя целенаправленную и долгосрочную политику в этом направлении, Беларусь уверенно укрепляет свои позиции в рядах стран - участников Договора об Антарктике и на международной арене. Белорусский год Науки стартовал в Антарктиде с продолжения работ по реализации значимого национального проекта - в январе 2017 года участники 9 Белорусской антарктической экспедиции в сложнейших климатических и природных условиях успешно выполнили монтаж первых конструкций второго объекта национальной исследовательской станции, чем обеспечили хороший задел к дальнейшему развитию белорусской полярной инфраструктуры и перспективному переходу к круглогодичным зимовочным исследованиям", - рассказал он.

Кроме того, Алексей Гайдашов сообщил, что накануне Дня науки впервые в истории отечественных полярных исследований Белорусская антарктическая станция вышла в прямой эфир в коротковолновом диапазоне связи. "Это событие знаменательно еще и тем, что по полярной традиции первый выход на связь на коротких волнах оповещает международное сообщество о появлении нового национального объекта на карте Антарктиды и подтверждает серьезность намерений страны в данном регионе. Беларуси, коллективу Национальной академии наук, всем белорусским ученым и специалистам есть чем гордиться: национальная антарктическая станция - это практическое воплощение отечественных передовых научных идей и инженерных решений, паритетное сочетание многофункциональности и экономики", - резюмировал он.

Старт очередной Белорусской антарктической экспедиции был дан в конце октября 2016 года в Национальной академии наук. В начале ноября из Минска в Санкт-Петербург на борт корабля "Академик Федоров" было отправлено около 40 т экспедиционного груза, включая конструкции второго объекта Белорусской антарктической станции. В середине ноября личный состав экспедиции отправился в Антарктику. В состав экспедиции вошли 6 человек.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси